Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2617 to 2640 of 3845
    Lot 2623

    Emanuele Cavalli (Lucera 1904 - Firenze 1981)

    "Senza titolo" disegni su carta, firmati e datati in basso a destra. Misure diverse, in cornici (lievi difetti)

    Lot 2624

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Senza titolo" acquerello su carta (cm 34,5x48) firmato, datato e dedicato in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Aligi Sassu in data 17/01/2014 (n. archivio 80IN015). In cornice

    Lot 2625

    Pierino Testa (Albino 1912 - 1999)

    tre ritratti, tecniche miste su cartoncino, misure diverse. Uno dei quali con tracce di firma. In cornici

    Lot 2626

    due ritratti femminili, tecniche miste su cartoncino, misure diverse. In cornici (lievi difetti)

    Lot 2627

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "L'uomo e la natura" 1974, gouache su carta (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra. Etichetta al retro, in cornice

    Provenienza:
    Dono dell'artista alla Fondazione Pro Juventute Don Carlo Gnocchi, Milano (etichetta al retro)

    Lot 2628

    Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)

    due tecniche miste su carta raffiguranti nudi, misure diverse. Firmati (difetti)

    Lot 2629

    Antonio Recalcati (Bresso 1938)

    "Complicato" olio su tela (cm 100x80) in cornice. Firmato, titolato e datato Parigi 20 settembre 66 al retro
    Parere verbale di autenticità rilasciato da Antonio Recalcati.

    Lot 2630

    Asger Jorn (Vejrum 1914 - 1973)

    "Senza titolo" 1970, serigrafia (cm 55x41,5) firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2631

    Manuela Sedmach (Trieste 1953)

    "Meridiano Zero" 1996
    acrilico su tela, cm 28x63,5
    Firmato, titolato e datato al retro
    (difetti)

    Lot 2632

    H. Richter - R. Sanesi

    "Il Caos, Il Gesto, La Vita" cartella editoriale contenente sei opere grafiche di Hans Richter e uno scritto di R. Sanesi. Edizioni della Pergola, 1976, es. n. 64/80 (lievi difetti).

    Lot 2633

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo" acquaforte – acquatinta, prova d'artista (lastra cm 37,5x 47,4; foglio 57X67), inscritta EA e firmata in basso a penna. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2634

    Carlo Pizzichini (Monticiano 1962)

    "Disperano i fiori di ritrovare il giorno" tecnica mista su tavola (cm 110x160) titolato e firmato al retro (lievi difetti)
    Opera esposta al Circolo degli Artisti di Albisola nel 1989.

    Lot 2635

    Venturi Venturino (Loro Ciuffenna 1918 - 2002)

    "Maternità " scultura in bronzo (h cm 23) esemplare 2/5. Firmata e numerata sul fianco sinistro, montata su base in marmo  (difetti)

    Lot 2636

    Chicco Ferrari (Bedonia 1933)

    "Alta Val Moro" 1979, tecnica mista su tela (cm 30x40) firmato e datato in basso a destra. Titolato, firmato, datato e timbri al tretro. In cornice

    Lot 2637

    Quique Marzal Lucas (Valencia 1968)

    "Senza titolo" 1994, tecnica mista su tela (cm 33x31). Firmato e datato al retro, in cornice

    Lot 2638

    Agostino Scrofani (Lentini 1931 - Savona 1995)

    "Composizione" acrilico su tela (cm 59x59) firmato e datato 1988 al verso, in cornice (gravi difetti)

    Lot 2639

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - 2007)

    "Senza titolo" collage e tecnica mista su carta (cm 100x70) firmato in basso a destra. In cornice.
    Opera accompagnata da fotografia firmata dall'artista e certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con il n. 2747.

    Lot 2640

    Ignoto, vaso in ceramica graffiata e decorata a smalti policromi, parzialmente invetriata e con applicazioni di sabbia (cm 37x52x9) monogrammata DS e datata 91 sotto la base (lievi difetti)

    Lot 2641

    Beppe Schiavetta (Savona 1949)

    piatto in ceramica smaltata, 1990 circa (cm 29x24)firmato alla base, Ceramiche Giuseppe Mazzotti, Albisola.

    Lot 2642

    Ignoto "Senza titolo" piatto in ceramica smaltata (cm 40x32,4) monogrammato RP in basso al centro e firmato al centro destra (difetti e restauri)

    Lot 2643

    Aurelio Carminati (1924 - 2012)

    "S. Giorgio" piatto in ceramica dipinta e incisa (diam. cm 50,5) firmato in basso. Titolato e iscritto al retro.

    Lot 2644

    "Senza titolo" ceramica dipinta e smaltata (cm 47x39,5) firmata in basso a sinistra (lievi difetti e restauri)

    Lot 2645

    Carlos Carlé (Oncativo 1928 - Savona 2015)

    "Senza titolo" 1994, piatto in grés smaltato (31x32) monogrammato e datato alla base.

    Lot 2646

    "Senza titolo" 1995/96, scultura in grés smaltato (cm 15x15) montata su pannello in legno. Monogrammata e datata in alto a destra.

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)