Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 3845
  • Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su compensato (cm 58x46) in cornice
    Lot 241

    Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su compensato (cm 58x46) in cornice

    Lot 242

    [Tappeti] Tappeto Nain , Persia, secolo XX. Disegno a medaglione su fondo verde (cm 250x156)(difetti e macchie)

    Lot 243

    Coppia di poltrone liberty in noce intagliato, imbottiture rivestite da velluto verde (difetti)

    Lot 244

    Tavolo ovale allungabile in noce con gamba centrale tornita e intagliata a motivi vegetali terminante a quattro piedi sagomati e scolpiti a motivi di frutta, foglie e fiori. Sec. XIX (cm 160x80x126)(munito di prolunghe)

    Lot 245

    Lotto composto da un dipinto ad olio su tavola ovale raffigurante un paesaggio e un dipinto su cartone raffigurante un interno con cavaliere di autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 246

    Consolle in noce e radica con piano filettato, fascia con cassetto poggiante su montanti intagliati. Sec. XIX (cm 100x90x48) (difetti e restauri)

    Lot 247

    Cartone contenente numerosi pezzi da toilette in cristallo molato (difetti e mancanze)

    Lot 248

    [Tappeti]
    Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX.
    Tessuto in lana a fasce policrome nei toni del rosa e del bordeaux, ocra e viola (cm 297x166) (difetti)

    Lot 249

    Violino ¾ di scuola cecoslovacca, 1910-20 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggerissima quasi orizzontale, vernice di colore rosso bruno, in condizioni perfette, etichetta «Antonius Stradivarius. Cremonensis / Faciebat Anno 1713 / Made in Czecholoslovakia» (lunghezza del fondo mm 333). Con custodia ed arco

    Lot 250

    Vaso biansato in bronzo di forma arcaica, decorato a rilievo con motivi geometrici e con marchio apocrifo Xuande alla base
    Cina, sec. XIX
    An archaistic twin handled bronze vase decorated with bands of geometric motifs, with an apocryphal Xuande mark to the base
    China, 19th century
    (h. 45 cm.)

    China, 19th century
    (h. 45 cm.)

    Lot 251

    ANTICHI STATI, REGNO D'ITALIA 1852/1945
    Collezione non completa del periodo. Notate serie "Trittici" e "Zeppelin". In un album Marini e un raccoglitore. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lot 252

    AREA ITALIANA 1960/1995 circa
    Lotto formato dalle collezioni di Vaticano, San Marino e Repubblica in album Marini, alcune buste FDC di San Marino e numerosi fogli interi di Repubblica. Buon valore facciale. In uno scatolone e una scatola. Da esaminare

    MNH/FDC

    Lot 253

    AREA ITALIANA 1940/1993
    Lotto formato da un libro annuale dei francobolli "Buca delle lettere" del 1993, alcune lettere di Lombardo-Veneto, una collezione di annulli a targhetta su frammento e altro materiale misto. In uno scatolone. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lot 254

    AREA ITALIANA
    Lotto di fiscali ed erinnofili, prevalentemente del Regno d'Italia. Allegata una piccola appendice di francobolli mondiali. In 5 classificatori. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lot 255

    AREA ITALIANA
    Lotto di collezioni non complete. In 7 album. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lot 256

    AREA ITALIANA 1945/1980 circa
    Lotto formato dalle collezioni non complete in 5 album. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lot 257

    AREA ITALIANA
    Eterogeneo lotto di francobolli, buste e FDC. In uno scatolone. Da esaminare

    MNH/MH/Used/Covers

    Lot 258

    AREA ITALIANA - STORIA POSTALE
    Lotti formato principalmente da cartoline e interi postali. In 8 raccoglitori. Da esaminare

    Covers/Postcards

    Lot 259

    AREA ITALIANA E MONDIALI 1958/1980 circa
    Lotto formato da numerose buste contenenti francobolli e FDC dell'area italiana, una collezione di Europa CEPT e una dell'Anno del Rifugiato. Da esaminare

    MNH

    Lot 260

    AREA ITALIANA E MONDIALI
    Eterogeneo formato da esemplari sciolti, buste e cartoline con buone presenze, in numerosi album, raccoglitori e scatolette. Notate due buste con grandi affrancature dei pacchi postali. In 3 scatoloni. Da esaminare

    Lot 261

    CARTOLINE: AREA ITALIANA ED EUROPEA 1876/1950
    Lotto formato da oltre 50 esemplari, principalmente paesaggistiche. Notati 8 esemplari della serie "Littoriali dello Sport" disegni di Deseta, edizioni Boeri. Da esaminare

    Lot 262

    CALCIO 1982
    Collezione formata da 60 buste commemorative delle partite dei Campionato del Mondo. In un raccoglitore. Da esaminare

    FDC

    Lot 263

    CATALOGHI FILATELICI
    Lotto formato da Sassone 2014: volume 1, volume 2 e Antichi Stati, Unificato Europa 2003: 2 volumi, Longhi Aerofilia Italiana prima edizione 1998. Da esaminare

    Lot 264

    CATALOGHI FILATELICI
    Lotto formato da numerosi cataloghi tra cui alcuni inerenti la storia postale al posta militare. Allegati alcuni cataloghi numismatici. In uno scatolone. Da esaminare

Lots from 241 to 264 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)