Lot 241 Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su compensato (cm 58x46) in cornice
Lot 242 [Tappeti] Tappeto Nain , Persia, secolo XX. Disegno a medaglione su fondo verde (cm 250x156)(difetti e macchie)
Lot 243 Coppia di poltrone liberty in noce intagliato, imbottiture rivestite da velluto verde (difetti)
Lot 244 Tavolo ovale allungabile in noce con gamba centrale tornita e intagliata a motivi vegetali terminante a quattro piedi sagomati e scolpiti a motivi di frutta, foglie e fiori. Sec. XIX (cm 160x80x126)(munito di prolunghe)
Lot 245 Lotto composto da un dipinto ad olio su tavola ovale raffigurante un paesaggio e un dipinto su cartone raffigurante un interno con cavaliere di autori e misure differenti, in cornici (difetti)
Lot 246 Consolle in noce e radica con piano filettato, fascia con cassetto poggiante su montanti intagliati. Sec. XIX (cm 100x90x48) (difetti e restauri)
Lot 247 Cartone contenente numerosi pezzi da toilette in cristallo molato (difetti e mancanze)
Lot 248 [Tappeti]
Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX.
Tessuto in lana a fasce policrome nei toni del rosa e del bordeaux, ocra e viola (cm 297x166) (difetti) -
Lot 249 Violino ¾ di scuola cecoslovacca, 1910-20 c.
Fondo in due pezzi con marezzatura leggerissima quasi orizzontale, vernice di colore rosso bruno, in condizioni perfette, etichetta «Antonius Stradivarius. Cremonensis / Faciebat Anno 1713 / Made in Czecholoslovakia» (lunghezza del fondo mm 333). Con custodia ed arco -
Lot 250 Vaso biansato in bronzo di forma arcaica, decorato a rilievo con motivi geometrici e con marchio apocrifo Xuande alla base
Cina, sec. XIX
An archaistic twin handled bronze vase decorated with bands of geometric motifs, with an apocryphal Xuande mark to the base
China, 19th century
(h. 45 cm.)
China, 19th century
(h. 45 cm.) -
Lot 251 ANTICHI STATI, REGNO D'ITALIA 1852/1945
Collezione non completa del periodo. Notate serie "Trittici" e "Zeppelin". In un album Marini e un raccoglitore. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lot 252 AREA ITALIANA 1960/1995 circa
Lotto formato dalle collezioni di Vaticano, San Marino e Repubblica in album Marini, alcune buste FDC di San Marino e numerosi fogli interi di Repubblica. Buon valore facciale. In uno scatolone e una scatola. Da esaminare
MNH/FDC -
Lot 253 AREA ITALIANA 1940/1993
Lotto formato da un libro annuale dei francobolli "Buca delle lettere" del 1993, alcune lettere di Lombardo-Veneto, una collezione di annulli a targhetta su frammento e altro materiale misto. In uno scatolone. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lot 254 AREA ITALIANA
Lotto di fiscali ed erinnofili, prevalentemente del Regno d'Italia. Allegata una piccola appendice di francobolli mondiali. In 5 classificatori. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lot 255 AREA ITALIANA
Lotto di collezioni non complete. In 7 album. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lot 256 AREA ITALIANA 1945/1980 circa
Lotto formato dalle collezioni non complete in 5 album. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lot 257 AREA ITALIANA
Eterogeneo lotto di francobolli, buste e FDC. In uno scatolone. Da esaminare
MNH/MH/Used/Covers -
Lot 258 AREA ITALIANA - STORIA POSTALE
Lotti formato principalmente da cartoline e interi postali. In 8 raccoglitori. Da esaminare
Covers/Postcards -
Lot 259 AREA ITALIANA E MONDIALI 1958/1980 circa
Lotto formato da numerose buste contenenti francobolli e FDC dell'area italiana, una collezione di Europa CEPT e una dell'Anno del Rifugiato. Da esaminare
MNH -
Lot 260 AREA ITALIANA E MONDIALI
Eterogeneo formato da esemplari sciolti, buste e cartoline con buone presenze, in numerosi album, raccoglitori e scatolette. Notate due buste con grandi affrancature dei pacchi postali. In 3 scatoloni. Da esaminare -
Lot 261 CARTOLINE: AREA ITALIANA ED EUROPEA 1876/1950
Lotto formato da oltre 50 esemplari, principalmente paesaggistiche. Notati 8 esemplari della serie "Littoriali dello Sport" disegni di Deseta, edizioni Boeri. Da esaminare -
Lot 262 CALCIO 1982
Collezione formata da 60 buste commemorative delle partite dei Campionato del Mondo. In un raccoglitore. Da esaminare
FDC -
Lot 263 CATALOGHI FILATELICI
Lotto formato da Sassone 2014: volume 1, volume 2 e Antichi Stati, Unificato Europa 2003: 2 volumi, Longhi Aerofilia Italiana prima edizione 1998. Da esaminare -
Lot 264 CATALOGHI FILATELICI
Lotto formato da numerosi cataloghi tra cui alcuni inerenti la storia postale al posta militare. Allegati alcuni cataloghi numismatici. In uno scatolone. Da esaminare