Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2593 to 2616 of 3845
    Lot 2599

    Antonio Nocera

    "In scena" scultura in bronzo (h cm 41) poggiante su base in marmo. Firmata e numerata 124/250

    Lot 2600

    Aldo Spoldi (Crema 1950)"Pour les enfants: tours de toutes sorties par des animaux savaints. L'institut de divertissemnet le plus grand et le plus magnifique du mond"
    opera composta da dieci pezzi, serigrafia su tavola (figura a cavallo circa cm 125x95; scritta cm 14,5x180)
    Firmata e numerata P.A. in basso a destra

    Lot 2601

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Soleil" 1970, collage polimaterico su tavola (cm 41x33)
    Firmato e datato al retro, in cornice (lievi difetti)

    Provenienza:
    Opera acquisita direttamente dall'artista

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr.

    Lot 2602

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Senza titolo" 1918, xilografia stampata su carta di riso (cm 28x22 il foglio) siglata nella tavola in basso a destra e datata a matita in basso a sinistra. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio.

    Lot 2603

    Ignoto "Interno con figure" acquaforte (cm 52x72). Firmata e datata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto, figura scultura in gesso patinato (h cm 195) (difetti)
    Lot 2604

    Ignoto, figura scultura in gesso patinato (h cm 195) (difetti)

    Lot 2605

    Scultura in gesso patinato raffigurante una figura allegorica (h cm 174)firmata alla base V. Pessina (difetti)

    Lot 2606

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Senza titolo" tecnica mista su masonite (cm 32,5x40)

    Lot 2607

    Firma indecifrata "Paesaggio numero 2" olio su compensato (cm 30x44) Firmato in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice

    Lot 2608

    Gruppo di sei litografie di Salvador Dalì raffiguranti scene della Divina Commedia (cm 32x25), firmate a matita rossa in basso a destra, in cornici

    Lot 2609

    Franco Gelli (Parabita 1930)

    "Senza titolo" 1981, litografia (cm 46,8x31,5) numerata 153/200, firmata e datata in alto a matita.

    Lot 2610

    Carotti

    "Senza titolo" serigrafia (cm 50x34,5) numerata 53/70 e firmata in basso a matita.

    Lot 2611

    Pietro Parigi (Settimello 1882 - Firenze 1990)

    "Senza titolo" xilografia ritoccata a mano (cm 26,5x31) firmata a matita in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2612

    Francesco Somaini (Lomazzo 1926 - Como 2005)

    "Medaglia astratta" scultura in peltro (d cm 14) firmata in basso a destra su supporto in legno (difetti)
    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Francesco Somaini, Milano.

    Lot 2613

    Pietro Zegna (Luino 1929)

    "Il Figliol Prodigo" 1993, scultura in terracotta (h cm 58) firmata alla base. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.

    Lot 2614

    Antonio De Witt (Livorno 1876 - Firenze 1967)

    "Senza titolo" 1963, xilografia acquerellata (impronta cm 29x26,5; foglio cm 39,5x31) firmata nell'inciso in basso a sinistra. Inscritta e datata in basso a destra a matita, in cornice (lievi difetti)

    Lot 2615

    Luigi Salvi (1920)

    "Senza titolo" serigrafia (cm 70,4x49,5) numerata 93/99 e firmata in basso a matita.

    Lot 2616

    multiplo in bronzo (cm 21x12x17)tratto dal motivo "Piccolo racconto sulla terra II" del 1965. Firmato e numerato 1/15 a sinistra (difetti)

    Lot 2617

    "1945/1975 Ieri oggi resistenza" cartella editoriale in cartone argentato contenente tredici serigrafie di diversi artisti(cm 69,5x49,5) numerate 114/120 e firmate in basso a matita. Edizione a cura della Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte, stampate dalla GIS serigrafia, Milano. (lievi difetti)

    Lot 2618

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Senza titolo" acquaforte e acquatinta - prova d'artista stampata su carta giapponese(battuta cm 32,2x24,7; foglio 62x47). Inscritta e firmata in basso a matita

    Lot 2619

    Luis Alberto Solari (Fray Bentos 1918 - Montevideo 1993)

    "Burro muy preocupado" due acqueforti/acquetinte (impronta cm 14,3x22,6)titolate, inscritte e firmate in basso a matita.

    Lot 2620

    "Croce quadra a fiore" 1966 scultura in bronzo (cm 25x23x5) Firmata e datata all'esterno.

    Lot 2621

    Jacques Hérold (Piatra Neamt 1910 - Parigi 1987)

    "Senza titolo" multiplo a rilievo (il foglio cm 37x30) numerato 52/100 e firmato in basso a matita. In cornice

    Lot 2622

    Bernardo Leporini (Roma 1904 - Milano 1984)

    cartella contenente dieci disegni di soggetto satirico, tecniche miste su carta e cartoncino di misure diverse (24x34 circa). (Lievi difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)