Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2569 to 2592 of 3845
    Lot 2575

    Ennio Finzi (Venezia 1931)

    "Senza titolo" pastelli su cartonicino(cm 33x23). Firmato in basso a destra. In cornice
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Ennio Finzi con il n. 181017CA585.

    Lot 2576

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985)

    "Senza titolo" 1977, serigrafia (cm 35x31) numerata 5/125 e firmata in basso a matita.

    Lot 2577

    Fernandez Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Artistery-dentistery" serigrafia (cm 53x46) firmata in basso, in cornice. Attestato di garanzia al retro (lievi difetti)

    Lot 2578

    Giò Pomodoro (1930 - 2002)

    "La città di Dioce che ha le terrazze color delle stelle.."1991, targa in bronzo ispirata ai "Canti Pisani" di Ezra Pound (cm 9,2x4x15,5) firmata al retro. Edizione a cura della S.Johnson per la Torno S.p.A. In scatola originale e stampa pieghevole del progetto (lievi difetti)

    Lot 2579

    Novello Finotti (Verona 1939)

    "Senza titolo" acquaforte a colori (lastra cm 44,5x32; foglio cm 69,5x50) numerata 8/60 e firmata in basso a matita. Edizione dello Studio Gibralfaro, Verona (timbro a secco in basso a destra)

    Lot 2580

    Novello Finotti (Verona 1939)

    "Senza titolo" 1979, acquaforte a colori (lastra cm 49x31,5; foglio cm 69,5x50)numerata 8/60 e firmata in basso a matita. Edizione dello Studio Gibralfaro, Verona (timbro a secco in basso a destra)

    Lot 2581

    Ennio Finzi (Venezia 1931)

    "Senza titolo" pastelli su cartoncino (cm 23,5x32,5). Firmato in basso a destra. In cornice
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Ennio Finzi con il n. 181017CA584.

    Lot 2582

    Marcel Jean (Charité-Sur-Loire 1900 - Louveciennes 1993)

    "Senza titolo" serigrafia (cm 33x46 il foglio) numerata 10/100 e firmata in basso a matita.

    Lot 2583

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 32x24) numerata 54/100 e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra. Stampata su carta a mano della Cartiera Miliani di Fabriano. Teodorani Editore, Milano, 1983.

    Lot 2584

    "Volti" litografia a colori (cm 32x24) numerata 54/100 e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra. Stampata su carta a mano della Cartiera Miliani di Fabriano. Teodorani Editore, Milano, 1983.

    Lot 2585

    Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)

    "Il cacciatore" olio magro su cartoncino applicato su tela (cm 100x75) firmato al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lot 2586

    Giovanni Paganin (Asiago 1913 - Milano 1997)

    "Figure" carboncino su carta (cm 50x33) firmato in basso a destra (lievi difetti)

    Lot 2587

    Firma indecifrata "Senza titolo" pastelli su carta (cm 42x29,5)firmato e datato in basso a destra.

    Lot 2588

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo" acquaforte – acquatinta, prova d'artista(lastra cm 31,5x 73; foglio 43x80,5), inscritta EA e firmata in basso. In cornice

    Lot 2589

    Concetto Pozzati (Vò 1935)

    "X" serigrafia materica - prova d'artista (cm 69x86,5) inscritto P.A. e firmato in basso a matita, in cornice (difetti)

    Lot 2590

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Composizione con figure femminili" litografia (cm 70x50) firmata in basso a destra, esemplare n. 57/99. In
    cornice

    Lot 2591

    Franco Gelli (Parabita 1930)

    "Senza titolo" 1981, litografia (cm 46,8x31,5) numerata 153/200, firmata e datata in basso a matita.

    Lot 2592

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)

    "Ginestre" 1980, olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra. Titolato, firmato e datato al retro. In cornice

    Lot 2593

    Bepi Romagnoni (Milano 1930 - Villa Simius 1964)

    "Senza titolo" 1959, china su carta (cm 50x70) firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti)

    Esposizioni:
    "Bepi Romagnoni. Disegni editi e inediti 1956 - 1963" Galleria Peccolo, Livorno e Galleria Spazio Temporaneo, Milano, 1989-1990.

    Lot 2594

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) "Uscita 2/3" olio su tela (cm 129x82) in cornice. Firmato titolato e datato 1964 al retro Parere verbale di autenticità rilasciato da Antonio Recalcati. (Difetti)

    Lot 2595

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le prime venti novelle). Edizioni Teodorani, Milano, 1975.

    Lot 2596

    Elio Mariani (Milano 1943)

    "Manifesto contemporaneo"1964, olio su tela (cm 80x89,5) firmato in basso a destra. Titolato, firmato e datato al verso (lievi difetti)

    Lot 2597

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Senza titolo" pastelli su carta (cm 23,4x32,5) firmato in basso a destra a matita. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, Milano 16.10.81. In cornice

    Lot 2598

    Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)

    "Cavallini" olio su tela (cm 24x30) firmato in basso a sinistra ed autenticato al retro dall'artista. Timbro ed etichetta della Galleria d'Arte Filippin, Milano al retro. In cornice

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)