Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2545 to 2568 of 3845
    Lot 2551

    Asger Jorn (Vejrum 1914 - 1973)

    "Senza titolo" 1969, litografia policroma stampata su carta BFK Rives (cm 55x74,4) numerata 53/75, firmata e datata in basso a matita. Timbro a secco "Atelier Clot - Paris" in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2552

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Pour Eluard" litografia policroma (cm 79,8x58,5) numerata 2/120 e monogrammata in basso a matita. In cornice (difetti)

    Lot 2553

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Fanciulla" litografia (cm 68x47,5) numerata 44/99 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra. In cornice

    Lot 2554

    Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)

    "Cavallini" olio su tela (cm 24x30) firmato in basso a sinistra. Firmato al retro. In cornice

    Lot 2555

    Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976)

    "Senza titolo" 1970, cinque stampe a rilievo su cartoncino (cm 70x50) numerate 88/90, firmate e datate in basso. Timbro a secco in basso a sinistra della 2RC (Edizioni d'Arte, Roma). (lievi difetti)

    Lot 2556

    "Piccola Venezia" olio su masonite (cm 30x23) firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2557

    Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)

    "Senza titolo" (case), olio su carta applicata su tela (cm 29x21), firmato in basso a destra. In cornice.
    Esposizioni:
    "Franco Rognoni. Opere 1931 - 1998. Interni/Esterni" Milano, Rotonda della Besana, 15 maggio - 31 agosto 2003.

    Lot 2558

    Max Klinger (Lipsia 1857 - Grossjena 1920)

    Due acqueforti:
    "Gefallener Reiter" tav. XI dalla serie Intermezzi Opus IV stampata su "Chine-collé" (lastra cm 37x22; foglio 63x45)e la tavola n. 1 della della serie Zelt, I (lastra 23x18; foglio 58,5x40). (difetti)

    Lot 2559

    "Figure a cavallo" 1977, olio su tela (cm 80x100) firmato in basso a sinistra. Firmato, dedicato e e datato al retro. In cornice

    Lot 2560

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le prime venti novelle). Edizioni Teodorani, Milano, 1975.

    Lot 2561

    Lot 2562

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Senza titolo" 1916, xilografia stampata su carta di riso (cm 28x22 il foglio) e datata a matita in basso a sinistra. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio.

    Lot 2563

    Salvatore Provino (Bagheria 1943)

    "Dalle danze del Kabuki" 1980, olio su tela (cm 160x80) firmato in basso a destra. Titolato, firmato e datato al retro, in cornice (lievi difetti)

    Lot 2564

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Senza titolo" 1916, xilografia stampata su carta di riso (cm 28x22 il foglio) siglata nella tavola in basso a destra e datata a matita in basso a sinistra. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio.

    Lot 2565

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Senza titolo" 1913, xilografia stampata su carta di riso (cm 28,2x22 il foglio) datata e titolata in basso a matita. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio (lievi difetti)

    Lot 2566

    Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)

    "Virgo Lauretana" litografia a colori (cm 48x33) numerata XXIV/L e firmata in basso a matita, stampata su carta Arches.

    Lot 2567

    Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "Pretini" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso al centro. Al retro timbro dott. Borghi Giorgio con n. Archivio A/19. Autentica su fotografia dell'Archivio Nino Caffè a cura di Giorgio Borghi del 5/10/97. In cornice

    Lot 2568

    "Campo verde" olio su masonite (cm 29,5x 39,5) firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 2569

    Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)

    "Senza titolo" serigrafia (cm 44x34,5) stampata su carta a mano della Cartiera Miliani di Fabriano. Numerata III/XXV e firmata in basso a matita. Edizione a cura dello Studio La Pergola, Pesaro, 1969.

    Lot 2570

    Silvio Pasotti (Bergamo 1933)

    "Fine atomica" 1961, olio su tela (cm 120x110). Firmato e titolato al retro

    Bibliografia: L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milano, Skira, 2008

    "Fine Atomica" 1961, oil on canvas (cm 120x110) Signed and title at reverse

    Lot 2571

    Giorgio Cattani (Ferrara 1949)

    "Senza titolo" 1993, tecnica mista su tela (cm 140x120) firmata, datata e iscritta al retro. Etichetta e timbro al retro della Galleria Lattuada di Milano (lievi difetti)

    Lot 2572

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le quarte venti novelle, Tav. V). Edizioni Teodorani, Milano, 1991.

    Lot 2573

    Pericle Fazzini (Grottamare 1913 - Roma 1987)

    "Senza titolo" acquaforte - prova di stampa (lastra cm 32,5x25; foglio cm 70x50). Iscritta, firmata e dedicata in basso a matita (lievi difetti)

    Lot 2574

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985)

    "Senza titolo" 1977, serigrafia (cm 35x31) numerata 5/125 e firmata in basso a matita.

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)