Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2497 to 2520 of 3845
    Lot 2503

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "La torre" incisione su placca in rame ottonato con cornice in metallo cromato (cm 15x13) firmata in basso al centro, in cornice (lievi difetti)

    Lot 2504

    Bruno Calvani (Mola Di Bari 1904 - Milano 1985)

    "Ritratto del pittore De Pisis" china su carta marrone (cm 44x37 circa) titolato, firmato e datato a lapis novembre 1952 in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lot 2505

    Scultura in lamiera d’ottone sbalzata e sagomata raffigurante una foglia, firmata Marchesotti in basso a destra, realizzata per
    Peverelli giardini d’autore; basamento in legno laccato (h totale cm 19) (lievi difetti)

    Lot 2506

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le prime venti novelle). Edizioni Teodorani, Milano, 1975.

    Lot 2507

    Dino Baranzelli

    "New York West 45th Street (I Sing America)" collage polimaterico su tavola montato su pannello(cm 36x26, pannello cm 60x50). Al retro etichetta Premio San Fedele 1963 (difetti).
    Bibliografia:
    G. Kaisserlian (a cura di), "Premio San Fedele 1963 per giovani pittori", 16 ottobre - 1 novembre 1963, Centro Culturale San Fedele, Milano (con titolo "I Sing America").

    Lot 2508

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Senza titolo" due tecniche miste e collage su cartoncino, misure diverse. Firmati e datati in basso a destra (lievi difetti)

    Lot 2509

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Senza titolo" incisione (foglio cm 45x60) numerata 12/90 e firmata in basso a matita.

    Lot 2510

    Enzo Faraoni (Santo Stefano Di Magra 1920)

    "Senza titolo" acquaforte (lastra cm 50x33; foglio cm 69,7x50,2) numerata 3/50 e firmata in basso a matita.

    Lot 2511

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)

    "Senza titolo" litografia (cm 80x58,5) numerata 4/99 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra (lievi difetti)

    Lot 2512

    Franco Francese (Milano 1920 - 1996)

    "Senza titolo" 1970, acquaforte (lastra cm 14,5x10,6; foglio cm 17,4x13,9) numerato III/XXX, firmato e datato in basso a matita.

    Lot 2513

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)

    "Senza titolo" acquaforte (lastra cm 13,7x9,8; foglio cm 16,9x11,8) numerata 31/50 e firmata in basso a matita

    Lot 2514

    Velasco Vitali (Bellano 1960)

    "Senza titolo" acquaforte (lastra cm 23,5x15,5; foglio cm 40,5x29) numerata 57/60 e firmata in basso a matita.

    Lot 2515

    Sergio Vacchi (Castenaso Di Bologna 1925)

    "Senza titolo" 1967, acquaforte (lastra cm 10x9 foglio cm 19x19,7) numerata 8/100, firmata e datata in basso in lapis

    Lot 2516

    Luca Crippa (Seregno 1922 - 2002)

    "Senza titolo" 1959, collage su carta (cm 24x34) firmato e datato a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2517

    Nanda Vigo (Milano 1936)

    "Senza titolo" 1976, serigrafia (cm 48x68) numerata 57/100 firmata e datata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova 1976-77.

    Lot 2518

    Mario Carletti (Torino 1912 - Cossato 1977)

    "Senza titolo" 1962 - 64
    Litografia - prova d'artista (cm 70,5x50,5)
    Inscritta, firmata e datata in basso in lapis
    (lievi difetti)

    Lot 2519

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Mazzo di fiori" litografia (cm 50x70) firmata a matita in basso a destra, esemplare n.113/125, in cornice

    Lot 2520

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Cavalli" litografia su carta marrone (cm 45x35) firmata in matrice in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 2521

    Vittorio Amadio

    "Senza titolo" 1988, scultura in marmo bianco (h cm 60) firmata e datata sul fianco, poggiante su base in legno

    Lot 2522

    Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)

    "Giuoco di Dame e Cavalieri"1978, esemplare n. 56/100, edizioni Mario Bulgarelli, Milano. Gioco della dama con scacchiera a specchio serigrafata e firmata, e dodici pedine a forma di mele verdi e rosa in resina acrilica; in contenitore cartonato. Si allega certificato di garanzia (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due litografie moderne di autori diversi
    Lot 2523

    Lotto composto da due litografie moderne di autori diversi

    Lot 2524

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)

    "Senza titolo" serigrafia su cartoncino nero (cm 48x68) numerata 57/100 e firmata in basso. Edizione Cooperarte, Padova, 1976-77.

    Lot 2525

    Antonio D'Agostino (Catanzaro 1938)

    "senza titolo" due serigrafie (cm 48x68) numerate e firmate in basso. Edizione Cooperarte, Padova, 1976-77.

    Lot 2526

    "Senza titolo" incisione (foglio cm 60x45) numerata 12/90 e firmata in basso a matita.

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)