Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2449 to 2472 of 3845
    Lot 2454

    Ignoto "S. Eusebio e S. Margherita" olio su tavola (cm 60x48,5), in cornice. Sec. XVII (difetti)

    Lot 2455

    Catalani A.

    "Mercato napoletano" olio su cartoncino (cm 50x40) firmato in basso a destra. Titolato ed etichettato al retro, in cornice

  • Lotto di dodici oggetti di diversa forma e uso in rame, ottone e metallo
    Lot 2456

    Lotto di dodici oggetti di diversa forma e uso in rame, ottone e metallo

    Lot 2457

    Manifattura di Imola sec XX, servizio da te composto da due teiere, due lattiere, una zuccheriera e sei tazze con piattino in ceramica decorata in policromia (lievi difetti)

    Lot 2458

    Ignoto "Paesaggio montano con baita e figura" olio su tela applicata su cartoncino (cm 35x50) in cornice

    Lot 2459

    [Tappeti] Frammento di tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Disegno Saph con tre mirab con colonne decorati da nastri, nuvole e rami fioriti nei toni del bordeaux, cenere, azzurro, rosso bianco e beige (cm 275x182)(difetti)

    Lot 2460

    [Tappeti]
    Tappeto Ferahkhan, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a file dii bothe policromi su fondo blu notte. Importante bordura a "bandiera" policroma in diagonale (cm 306x195) (difetti)

    Lot 2461

    Manifattura del sec. XVIII "Ercole e Venere" due sculture in ceramica bianca (h cm 23) (difetti e mancanze)

    Lot 2462

    [Tappeti]
    Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno all-over geometrico e policromo su fondo rosso (cm 226x116) (difetti)

    Lot 2463

    Manifatture diverse, tre sculture in ceramica e porcellana bianca raffiguranti scene galanti e figura allegorica, misure diverse (difetti e mancanze)

    Lot 2464

    [Tappeti]
    Tappeto Serabend, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno Mir a file di boteh su fondo rosso. bella cornice a meandro su fondo bianco (cm 380x204) (difetti)

    Lot 2465

    Servizio da toilette composto da quattro boccette con coperchio e quattro vaschette tonde in blu cobalto con decori in oro

    Lot 2466

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo rosso (cm 310x229) (difetti)

    Lot 2467

    Nikolay Diulgheroff (Kustendil 1901 - Torino 1982)

    "Senza titolo" 1972, serigrafia - prova d'artista (cm 42x42) iscritta, datata e firmata al retro (lievi difetti)

    Lot 2468

    Manifatture diverse, lotto composto da due zuppiere ed un piatto ovale in porcellana policroma di decori ed epoche diverse (difetti e mancanze)

    Lot 2469

    Renzo Bussotti (Firenze 1925)

    "Senza titolo" 1968 tecnica mista su carta (cm 50x35) firmato e datato a matita in basso a destra (difetti)

  • Tankard in metallo argentato (h cm 23)
    Lot 2470

    Tankard in metallo argentato (h cm 23)

    Lot 2471

    Ignoto "Senza titolo" multiplo-stampa a secco (foglio cm 25x18,4) numerato 62/90 e firmato in basso a matita. In cornice

    Lot 2472

    Due posate da portata, una paletta per dolci con manico in osso ed un mestolino con manico in legno in metallo argentato, misure diverse (difetti)

    Lot 2474

    Due candelieri tripodi in bronzo con fusto tornito montati a luce elettrica (misure diverse)

    Lot 2475

    Parte di servizio di posate in metallo dorato a finto bamboo composto da undici forchette, sette cucchiai e sei coltelli di misure diverse

    Lot 2476

    Rossano

    "Paesaggio mediterraneo con figure" acquarello su cartoncino (cm 16x24) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 2477

    Paul Kerouedan

    "Le chalutier bleu" olio su tela (cm 65x80) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lot 2478

    Ignoto "I pastori ritrovano l'effige della Madonna con il bambino" olio su tela (cm 136x100) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)