Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2401 to 2424 of 3845
  • Ignoto "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 40x70) in cornice
    Lot 2406

    Ignoto "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 40x70) in cornice

    Lot 2407

    Trittico di tavolini in legno marmorizzato, due quadrati e uno rettangolare mancante del vetro (cm 59x35x59 e cm 94x43x75) (difetti)

    Lot 2408

    Firma indecifrata "Scorcio di piazza" olio su compensato (cm 50x65) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 2409

    Alessandro Catalani (Jesi 1894 - Milano 1942)

    "Scorcio veneziano" olio su cartoncino (cm 54x74) firmato in basso a destra. Etichetta e iscrizione al reto, in cornice

    Lot 2410

    Lotto composto da radio portatile dentro custodia e una radio stereo sound design (difetti)

    Lot 2411

    [Tappeti]
    Tappeto Kirsheir, Anatolia, fine secolo XIX.
    Disegno Herati nei toni del lilla, ciclamino, azzurro, giallo e verde su fondo marrone. (cm 318x138) (difetti)

    Lot 2412

    [Tappeti]
    Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
    Disegno a fiel di Boteh su fondo rosso. (cm 163x106) (difetti)

  • Lotto composto da due bauli e tre valigie, materiali diversi (difetti)
    Lot 2413

    Lotto composto da due bauli e tre valigie, materiali diversi (difetti)

    Lot 2414

    [Tappeti]
    Tappeto Karadjia’, Persia, secolo XX.
    Passatoia con disegno a medaglioni policromi nei toni del rosso, arancio, verde e azzurro. Borsari di giallo su fondo carta da zucchero (cm 448x113) (difetti)

    Lot 2415

    Lampadario a dodici luci disposti su due file con struttura in ferro battuto decorato a perlinature e gocce in vetro (h cm 100)(difetti)

    Lot 2416

    Lampadario a dodici luci in ferro battuto a riccioli e metallo laccato decorato a fiori e foglie (h cm 110)(difetti)

  • Poltroncina "Savonarola" con schienale sagomato e intagliato a motivi vegetali
    Lot 2417

    Poltroncina "Savonarola" con schienale sagomato e intagliato a motivi vegetali

    Lot 2418

    Bergère con struttura in noce, gambe anteriori e fascia frontale scanalata, rivestimento in velluto color senape (difetti)

    Lot 2419

    Vittorio Giunti (1894 - 1964)

    "Fontebranda di Siena" olio su compensato (cm 33x23) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2420

    Piccolo scrittoio in legno dolce ebanizzato con gambe a balaustro riunite da traversa, cassetto nella fascia e alzata con piccolo cassetto. Fine sec. XIX (cm 74x82x45) (gravi difetti)

    Lot 2421

    Scuola del sec. XVIII "Figura mitologica alata con falce e catena al piede" disegno a sanguigna su carta (cm 40x56) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
    Lot 2422

    Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)

    Lot 2423

    Guglielmo Pizzirani

    "Studio" olio su compensato (cm 16x22) firmato in basso a destra, in cornice. Etichetta di provenienza al retro

    Lot 2424

    Giovanni Francesco Barbieri. "Capricci" serie di quattordici incisioni più una di frontespizio di dedica al duca di Modena da parte degli eredi Benedetto e Cesare Genari, incise da Gio Penna a Parigi (cm 42x56) in cornici picoglass (difetti)

  • Parti di servizi da toilette in metallo, lamina d'argento e vetro (difetti)
    Lot 2425

    Parti di servizi da toilette in metallo, lamina d'argento e vetro (difetti)

    Lot 2426

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 50x30) firmata in basso a sinistra, in cornice

    Lot 2427

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 33)

    Lot 2428

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Paesaggio con alberi" olio su cartoncino (cm 22x33) firmato in basso a destra, in cornice

  • AA. VV. "Paesaggi" due dipinti ad olio su compensato (cm 16x22) in cornice
    Lot 2429

    AA. VV. "Paesaggi" due dipinti ad olio su compensato (cm 16x22) in cornice

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)