Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2377 to 2400 of 3845
    Lot 2382

    Manifatture diverse. Quindici piatti in ceramica e porcellana di epoche, decori e misure diverse (difetti e restauri)

    Lot 2383

    Meissonier C.

    "Pescatore al fiume" pastello (?) applicato su tela (cm 73 x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2384

    Manifatture diverse. Lotto composto da una coppia di vassoi biansati traforati in porcellana di Samson decorati a fiori, ed una piccola zuppiera con coperchio di manifattura tedesca

    Lot 2385

    Scuola inizio sec XX "Volto" olio su tela (cm 49x40) siglato in basso a sinistra e al retro (difetti)

    Lot 2386

    Ignoto, "Figura allegorica con cigni" olio su compensato di forma sagomata (cm 70x120) in cornice laccata rosa (difetti)

    Lot 2387

    Lotto composto da tre vasi, una bottiglia con tappo, un piatto ed una bottiglietta in vetro. Misure e decori diversi (difetti)

    Lot 2388

    Manifatture diverse, tre sculture in porcellana policroma raffiguranti dama e figure femminili. Epoche e misure diverse (difetti)

    Lot 2389

    Incisione del sec. XIX raffigurante una scena religiosa entro cornice dorata in carta e volute (cm 64x100) (difetti)

    Lot 2390

    Firma indecifrata, "Composizione con vasi fioriti e scultura" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra, in cornice dorata (difetti)

    Lot 2391

    Manifattura orientale, coppia di sgabelli in ceramica raffiguranti elefanti con decori policromi (cm 60x53x24)

  • Lotto composto da tre alzate diverse in vetro (lievi difetti)
    Lot 2392

    Lotto composto da tre alzate diverse in vetro (lievi difetti)

    Lot 2393

    Manifattura francese fine sec. XIX, grain de mer orologio con cassa in gesso decorato in policromia (h cm 60) (difetti)

    Lot 2394

    Manifattura del sec. XX, Madonna ovale in ceramica decorata in policromia (cm 60x48) (difetti)

    Lot 2395

    Manifatture diverse. Lotto composto da un cavallo, tre brocche, una scatola e un'alzata in ceramica e porcellana policrome (difetti e restauri)

    Lot 2396

    Centrotavola biansato in metallo argentato decorato in rilievo a scene con putti, motivi vegetali e vasi di fiori (cm 37x17)

    Lot 2397

    Manifattura di Castelli, gruppo di quattro piatti in ceramica, di misure differenti, decorati in policromia a paesaggi (difetti)

  • Lotto composto da due lampade in legno laccato con fusto tornito (gravi difetti)
    Lot 2398

    Lotto composto da due lampade in legno laccato con fusto tornito (gravi difetti)

    Lot 2399

    Tavolino d'appoggio tripode intagliato a motivi rinascimentali (cm 77x85x52) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
    Lot 2400

    Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato celeste (h cm 35)

    Lot 2401

    Poltroncina in mogano, schienale a giorno com cartella intagliata, braccioli terminanti a ricciolo e gambe a sciabola. Sec. XIX (difetti)

    Lot 2402

    Lotto composto da una piccola bacheca contenente oggettini vari, un compasso e binocolo in custodia e un portadocumetni in pelle in pressa in oro (difetti)

    Lot 2403

    [Tappeti]
    Tappeto Cina Decò, inizio secolo XX.
    Decorato agli angoli con rami fioriti contrapposti nei toni del rosso, arancio, giallo e lillà su campo turchese. Delineo della bordura in blu Cina. (cm 224x127) (difetti)

  • Lampadarietto a cinque luci con struttura e gocce in vetro (h cm 80)(difetti)
    Lot 2404

    Lampadarietto a cinque luci con struttura e gocce in vetro (h cm 80)(difetti)

    Lot 2405

    G. Maurini

    "Nudo di donna sdraiata" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)