Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 3845
    Lot 217

    Piccola cassapanca con fronte riquadrato con dipinto raffigurante una scena di contadini e carro (cm 80x47x36)

    Lot 218

    Trittico da camino in marmo e bronzo, pendola con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamnto ad ancora, sospensione a molla, quadrante in smalto bianco con numeri arabi (difetti, mancante di un pinnacolo)

    Lot 219

    Gruppo di cinque sedie a gondola in noce con schienale intarsiato in ottone a motivo di stella, gambe a sciabola, rivestite in tessuto a righe. Fine secolo XIX (difetti)

  • Cartagloria in legno rivestito in lamina di rame (cm 56,5x54 ca.) (difetti)
    Lot 220

    Cartagloria in legno rivestito in lamina di rame (cm 56,5x54 ca.) (difetti)

    Lot 221

    [Tappeti]
    Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
    Decoro a file geometriche a piccoli gul su fondo nocciola (cm 182x137) (difetti)

    Lot 222

    Firma indecifrata "Ritratto di Beethoven" olio su cartone (cm 45x40) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lot 223

    Tavolo da gioco Impero con fronte e mezze colonne decorate da capitelli in pastiglia dorata (cm 79x77x40) (difetti)

    Lot 224

    Arte popolare. Alabastro dipinto con veliero a tempesta e aforismo (cm 30x23) (difetti)

    Lot 225

    Base portavaso in legno scolpito decorato a motivi floreali (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX (h. 46 cm.)

    Lot 226

    Lampada a sospensione in vetro soffiato in stampo incolore e opalescente. Anni 30. Marcato “Roba Paris” (h cm 55) (lievi difetti)

    Lot 227

    Poltrona imbottita rivestita in pelle color tabacco. Produzione Poltrona Frau, anni 70. Accompagnata da fodera in tessuto bianco (cm 99x49x99) (difetti)

    Lot 228

    [Tappeti]
    Tappeto Sumak, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro a medaglioni romboidali azzurri e blu su fondo mattone. Bordura "cane che corre" conservata. Dimensione quasi quadrata (cm 180x154) (difetti e restauri)

    Lot 229

    Violino ¼ della scuola di Mirecourt, 1930-40 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera discendente dalla giunta, vernice di colore rosso dorato, in buone condizioni, senza etichetta, (lunghezza del fondo mm 285). Con arco

    Lot 230

    Gino Moro. "Scorcio del Lago di Como", olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso a sinistra

    Lot 231

    Antico cavalletto tripode per dipinti in legno intagliato (h cm 218) (difetti e mancanze)

    Lot 232

    Coppia di candelieri in legno intagliato argentato e dorato, decorati a volute. Inizio sec. XIX (h. cm 90) (difetti)

    Lot 233

    A. Ciafrone - "Eruzione del vulcano", olio su cartone pressato (cm 22x36)firmato in baso a sinistra; in cornice (difetti alla cornice)

    Lot 234

    Tavolo a capretta con piano di forma rettangolare e gambe riunite da traverse dritte (cm 180x80x70) (difetti)

    Lot 235

    [Tappeti]
    Tappeto Kilim Sharkoy, Turchia europea, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglione geometrico su fondo verde. Ottagno cosparso di piccoli gul uncinati nei toni del blu e bianco. Grande bordura a fondo bordeaux decorata a medaglioni e calici (cm 327x230) (difetti)

    Lot 236

    Medaglia raffigurante un profilo entro tessuto del sec. XIX unita a un disegno raffigurante Papa (difetti)

    Lot 237

    C. Cantoni

    "Giardino di villa" olio su tavoletta (cm 24x36) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 238

    Comodino a tre cassetti pannellati in radica. Piedi a mensola (cm 76x80x45) (difetti)

    Lot 239

    Scatola in vetro soffiato incolore e blu. Marcata all’acido “Richards Art Collection” (d cm 14, h cm 16)

    Lot 240

    Vaso in porcellana policroma, una sezione decorata con petali di loto, con marchio apocrifo Chenghua alla base
    Cina, sec. XIX
    A polychrome porcelain vase, one section shaped and decorated with lotus petals, with an apocryphal Chenghua mark to the base
    China, 19th century
    (h. 32 cm.)

    China, 19th century
    (h. 32 cm.)

Lots from 217 to 240 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)