Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lot 193 MARIOTTI LEOPOLDO
1848-1916
"Contadini sorpresi dalla pioggia (campagna romana)"
80x140 olio su tela
Opera firmatra in basso a sinistra
Esp.: Torino 1880, IV Esposizione Nazionale di Belle Arti, etichetta al retro -
Lot 194 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Millesimo" 1980
30x50 olio su masonite
Già Galleria 121, Torino (etichetta al retro) -
Lot 195 SACHERI GIUSEPPE
Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
"Mareggiata"
32x47 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 196 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Pescatori in riva al mare"
22,5x31,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 197 CARGNEL VITTORE ANTONIO
Venezia 1872 - 1931 Milano
"Paesaggio con case"
42X57 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci -
Lot 198 CARGNEL VITTORE ANTONIO
Venezia 1872 - 1931 Milano
"Paesaggio con covoni"
42x56 olio su cartone
Lot 199 D'AZEGLIO MASSIMO
(Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866
"Paesaggio fluviale con figure a cavallo" 1850 ca
33,5x50 olio su tela
Autentica del Prof. Giuseppe Marini (fotocopia) in data 20/01/1999; opera registrata presso l'Archivio dei Dipinti Italiani dell' 800 e del '900, a cura del Prof. Giuseppe Marini con il n. 103005 -
Lot 200 MUS ITALO
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Coro di montanari"
56x28,5 olio su tavoletta
Esp.: Milano, 10-20 novembre 1945, Galleria Italiana d'Arte, Milano, "Mostra personale" (etichetta al retro) -
Lot 201 MUS ITALO
"Il taglialegna"
70x50 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Esp.: Milano, 11-20 novembre 1945, Galleria Italiana d'Arte,"Mostra personale" (etichetta al retro) -
Lot 202 MUS ITALO
"Inverno a Colle Joux" 1964
40x50 olio su tavoletta
Già Galleria Galeasso, Alba (etichetta al retro)
Già Galleria La Finestrella, Canelli (AT)
Esp.: Canelli, Galleria D'Arte La Finestrella, 8-30 dicembre 1984 -
Lot 203 BO GIACINTO
Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
"Montagne innevate con cervi"
79x35 olio su cartone
Lot 204 PALIZZI FRANCO PAOLO
1825-1871
"Segugi tra i boschi"
50x40 olio su cartone telato
Lot 205 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Flora alpina" 1918
100x140 olio su tela
Lot 206 GHEDUZZI GIUSEPPE
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"Bottega dell'antiquario"
23,5x33 olio su tavoletta
Lot 207 PROCACCINI CAMILLO
Parma 1561 - 1629 Milano
"Apostoli"
25,5x19,5 olio su tavoletta
Bozzetto preparatorio raffigurante un particolare dell'opera "La Morte della Vergine" conservata presso il Duomo di Piacenza -
Lot 208 MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Tocco di Casauria (CH) 1851 - 1929
"Ritratto di fanciullo"
47,5x32,5 pastello su carta
Opera timbrata al retro con la sigla F.M.
Già Collezione Maurizio Rava -
Lot 209 MARIANI POMPEO
Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
"Mia moglie" 1910
42x33 ovale, olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro su etichetta dell'artista
Esp. : Milano, Istituto Europeo di Storia dell'Arte, "Premesse per uno studio sull'Impressionismo Italiano" (etichetta al retro) -
Lot 210 MARIANI POMPEO
"Ritratto di signora"
63x45 tecnica mista su cartoncino
Autentica e timbro del notaio Pompeo Lomazzi al retro
L'opera proveniva dalla collezione del notaio Pompeo Lomazzi di Bordighera, nipote di Pompeo Mariani -
Lot 211 REYCEND ENRICO
Torino 1855 - 1928
"Angolo quieto"
12,5x11 olio su piastrella
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 212 REYCEND ENRICO
Torino 1855 - 1928
"Ultima luce sul mare" 1905
37x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro (su etichetta dell'atelier dell'artista)
Bibl: "Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana dell'800" Milano, Ed. Giorgio Mondadori & Ass.ti, n. 30, pubbl. a pag. 361
Già collezione Valinotti, Torino
Già Galleria Scotti Franco - Andrea, Torino -
Lot 213 DELLEANI LORENZO
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Ruscello di montagna" 29/09/1901
31x44 olio su tavoletta
Opera datata in basso a sinistra
Autentica di Leonardo Bistolfi al retro (timbro) -
Lot 214 DELLEANI LORENZO
"Paesaggio" 14/02/1885
37x24,5 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Già collezione Achille Condiglia, Torino 1974 -
Lot 215 DALL'OCA BIANCA ANGELO
Verona 1858 - 1942
"Il banco di Susanna" 1926
90x120 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
L'opera proveniva dalla quadreria dell'artista giunta nelle collezioni del Comune di Verona, come comprova l'etichetta al retro a firma di Antonio Avena, Direttore dei Musei Civici di Verona con timbro in ceralacca
Esp.: Torino, 3-19 maggio 1971, Galleria Pirra, Mostra "Ottocento italiano" (etichetta al retro)
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lot 216 PUGLIESE LEVI CLEMENTE
Vercelli 1855 - 1936 Milano
"Mercato di Porta Palazzo" Torino 1880
135x155 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro