Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lot 169 COPPIA DI STATUINE IN AVORIO
Coppia di statuine orientali in avorio, raffiguranti un uomo ed una donna
H cm 32 e 34 -
Lot 170 LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO
Lotto composto da tre statuine orientali in avorio: la prima raffigurante un uomo trattenente in mano
una pergamena; la seconda, ambrata, raffigurante un monaco; la terza raffigurante un monaco su base recante decoro a fior di loto
H cm 23, 24 e 22 -
Lot 171 LALIQUE RENE'
"Vaso Esterel", 1923 ca
H cm 16 vetro
Opera marcata " R. Lalique" sotto la base
Bibl.: Félix Marcilhac "R. Lalique Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les èditions de l'amateur,
n° 941
Scheda a cura di Franco Borga -
Lot 172 LALIQUE RENE'
"Coppa Chantilly"
Diam 26,5 vetro bianco
Opera marcata incisa sotto la base
n° 10405
Lot 173 TIFFANY & CO
Alzata in argento 925 millesimi, firmata "Tiffany &Co", di forma rotonda, lavorata a motivi
vegetali
Peso gr 390
Diam cm 22 -
Lot 174 DAUM FRANCE
Vaso "Vega" 1953/1955
H cm 29x28x28
Bibl.: - François Duret-Robert,
"Daum. Les années 50" -
Lot 175 LAVENIA
"Grande vaso giallo" 1903
H 32,5 terraglia colorata
Opera marcata e datata in pasta "Guido Andlovitz" -
Lot 176 COPPIA DI SCULTURE
Coppia di sculture in antimonio patinato, raffiguranti due figure femminili allegoriche
tratte dalle opere di Auguste Moreau
H cm 29 e 30 -
Lot 177 MARIANI POMPEO
Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
"Mascherina"
37,5x37,5 tempera su tela
Opera proveniente dalla collezione del notaio Pompeo Lomazzi di Bordighera, nipote di Pompeo Mariani -
Lot 178 PITTORE FRANCESE DELL'800
"Paesaggio con cattedrale"
52x31,5 olio su tela
Opera firmata (firma illeggibile) in basso a destra -
Lot 179 GHEDUZZI MARIO
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Strada di paese"
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 180 CAPPA LEGORA GIOVANNI
Torino 1887 - 1980 Stresa
"Pease alpino"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 181 GIGNOUS EUGENIO
Milano 1850 - 1906
"Paesaggio estivo"
30x44 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole della Dott.ssa Nicoletta Colombo
Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci -
Lot 182 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Raccolta delle castagne tra i boschi"
30x46 olio su cartoncino
Lot 183 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"La Cappelletta di montagna"
28x47,5 olio su tavoletta
Lot 184 BO GIACINTO
Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
"Figura lungo il Po"
14x31,7 olio su tavoletta
Lot 185 BO GIACINTO
"Veduta di Superga da Sassi con figure"
14x31,5 olio su tavoletta
Opera fiormata in basso a sinistra -
Lot 186 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Vita nei campi" 1918
19x68 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 187 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Trittico: interno contadino, veduta di paesaggio, trincea"
18x67,5 olio su tavoletta
Lot 188 GHEDUZZI AUGUSTO
Crespellano (BO) 1886 - 1969 Piossasco (TO)
"La raccolta del grano"
47x64 olio su cartone
Lot 189 GHEDUZZI UGO
Crespellano (BO) 1853 - 1925 Torino
"Presso le rive del Po"
29x37,5 olio su cartoncino
Lot 190 GHEDUZZI UGO
"Vita agreste con figure"
38x58,5 olio su tavola
Lot 191 GUARLOTTI GIOVANNI
Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
"Scenetta di suonatori"
35x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Autentica di Elena Falco Marisaldi al retro dell'opera (a biro) -
Lot 192 AVONDO VITTORIO
Torino 1836 - 1910
"Paesaggio fluviale" 1890
14x25 olio su tavola
Opera siglata e datata in basso a destra