Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lot 145 BERGOLLI ALDO
Legnano (MI) 1916 - 1972
"Senza titolo" 1950
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Oprandi Arte Contemporanea, Clusone (etichetta e timbri al retro) -
Lot 146 CROCIFISSO
Antico crocifisso in avorio, di eccellente qualità
H cm 48 (corpo), largh. cm 42 (ampiezza braccia) -
Lot 147 PENDOLA DA TAVOLO
Pendola da tavolo in bronzo cesellato e dorato, Francia inizi XIX secolo;
recante nella parte superiore una figura maschile in abiti cinquecenteschi
Vetro mancante; piccole mancanze
H cm 32,5 -
Lot 148 PENDOLA DA TAVOLO
Pendola da tavolo in bronzo cesellato e dorato, Francia, seconda metà XIX secolo;
decorato con due fanciulli che giocano con uno scoiattolo; lungo il corpo della pendola sono presenti inserti in porcellana dipinta di Sevres
H cm 43,5 -
Lot 149 OROLOGIO DA PARETE
Imponente orologio da parete con mensola, Francia XVIII secolo, cassa di forma sagomata, in legno
ebanizzato; intarsiato alla maniera di Boulle (tartaruga e ottone), con applicazioni in bronzo dorato a motivi vegetali.
Quadrante in bronzo sbalzato, doppia numerazione araba e romana in smalto bianco; piedini di forma mossa
Da restaurare, movimento da revisionare
H cm 146 -
Lot 150 OROLOGIO E CANDELABRI
Lotto composto da un orologio e due candelabri a sei luci; Francia, XIX secolo,
in bronzo cesellato e dorato, decorato con putti e motivi vegetali
Candelabri predisposti per l'impianto elettrico
H cm 69 (orologio), H cm 67 (candelabri) -
Lot 151 COPPIA DI APPLIQUES
Coppia di appliques in bronzo dorato, a tre luci, di gusto barocco a decoro vegetale
H cm 53 -
Lot 152 COPPIA DI CANDELABRI
Coppia di candelabri a cinque luci, in bronzo cesellato e dorato; decorati con motivi vegetali e piccoli putti
H cm 57 -
Lot 153 COPPIA DI SEGGIOLONI
Coppia di seggioloni in ciliegio, XIX secolo, con gambe raccordate da traverse
142x62x63
Nella sommità decori a foglia scolpiti e dorati -
Lot 154 CASSETTONE A RIBALTA
Cassettone a ribalta, Emilia, epoca Luigi XVI, fine XVIII secolo,
lastronato in radica di noce, filettato in legno di rosa, intarsiato in pasta di riso; fronte a tre tiretti, la calatoia cela sei cassettini; gambe a tronco piramidale scanalato
114x120x57 -
Lot 155 CORNICE
Cornice lignea, scolpita e laccata, ornata con volti di cherubini e racemi vegetali; epoca fine XVII secolo
La cornice è stata montata a specchiera con una struttura lignea di epoca successiva
Difetti alla laccatura
100x62 -
Lot 156 ARMADIO
Armadio in noce a due ante, XIX secolo; porte pannellate, recanti decori incisi a motivi vegetali
186x136x65 -
Lot 157 LOTTO DI SEI SEDIE
Lotto composto da sei sedie in noce, stile Carlo X, gambe a sciabola, schienale con decoro a lira
88x44x47 -
Lot 158 SCRITTOIO
Piccolo scrittoio di forma mossa, in lacca nera, Francia seconda metà XIX secolo,
decorato con motivi orientali laccati e dorati
Nella parte inferiore tre tiretti; nella parte superiore sei tirettini; dietro la calatoia tre tiretti ed uno sportellino
90x62,5x32 -
Lot 159 SABINO FRANCE
"Les Oursins" vaso in vetro pressato in forma con decoro floreale, marcato sotto la base.
1925 - 1927
H cm 20 vetro
Bibl.: Philippe da Celle "Sabino maitre verrier de l'Art Deco", n. 7073
G. Cappa. "Le Gene Verrier de l'Europe. Témoignages de l'Historicisme à la Modernité (1840-1998)", pag. 378 , n. 653 -
Lot 160 POTICHE
Potiche in porcellana, Cina fine XIX secolo, decoro bianco e blu
Poggiante su base lignea
H cm 64 -
Lot 161 STATUA IN AVORIO
Statua orientale in avorio, raffigurante un monaco, recante sopra il capo un piccolo Budda
Piccola rottura al retro in corrispondenza del bordo del manto
H cm 57 -
Lot 162 STATUINA IN AVORIO
Statuina in avorio europeo raffigurante una donna in abiti seicenteschi; epoca XIX secolo
H cm 24 -
Lot 163 VASO DI SEVRES
Vaso in porcellana di Sevres, seconda metà XIX secolo, a fondo azzurro con dipinta da un lato una scena galante e al retro dei fiori
Montato in bronzo
Mancanze sul fondo azzurro e piccole filature sulla base
H cm 28 -
Lot 164 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana con coperchio, Germania XX secolo, decorati con applicazioni di fiori e dipinti con scene galanti
H cm 44 -
Lot 165 POTICHE
Potiche in porcellana, Canton XIX secolo; decoro policromo con scene di vita quotidiana
Rottura in corrispondenza del bordo
Poggiante su base lignea
H cm 62 -
Lot 166 LOTTO DI TRE OGGETTI
Lotto composto da un vaso in metallo, Cina XIX secolo, lavorato a cloisonnè
con coperchio avente presa in saponaria (rottura) e manici a teste di elefante, e da due uccelli in metallo, Cina, inizio XX secolo, lavorati a cloisonnè con parte centrale apribile
H cm 38 e 19 -
Lot 167 LOTTO DI DUE STATUINE IN AVORIO
Lotto composto da due statuine orientali in avorio: la prima raffigurante un uomo
stretto nella morsa di un dragone (mancanza in corrispondenza di un artiglio del dragone); la seconda raffigurante una donna anziana con un bambino sulle spalle
H cm 24 e 19 -
Lot 168 LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO
Lotto composto da tre statuine orientali in avorio: la prima raffigurante una divinità indiana;
la seconda raffigurante un monaco con un ventaglio tra le mani; la terza un anziano monaco con un bastone ed una cicogna
H cm 20, 19,5, 20