Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lot 121 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Metrò con due figure" 1957
21x17 olio su tela
Esp.:
- Milano 31 gennaio-19 febbraio 1959, Galleria Annunciata, "Mostra personale"el"(etichetta al retro)
-Torino,16 maggio -2 giugno 1959, Associazione Piemonte Artistico Culturale, "Mostra personale" (etichetta al retro)
- Alba 4-18 ottobre 1964, "Mostra Nazionale d'Arte Figurativa e Contemporanea. Prima Rassegna per il Museo" (etichetta al retro) -
Lot 122 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Parigi"
22x16,5 acquerello su carta applicato su masonite
Opera firmata in basso a destra -
Lot 123 CARRA' CARLO
Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano
"Figura al balcone" 1924
39x28 foglio, 30x19,5 acquaforte es. non numerato
Opera firmata su lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra con data
Già Galleria La Bussola, Torino (timbro al retro)
Già Galleria Il Milione, Milano (timbro al retro) -
Lot 124 CAROLRAMA
Torino 1918
"Il viandante " 1971
60x41 pennarello su carta
Opera firmata, datata e dedicata lungo il lato sinistro; intitolata in alto a destra
Parere verbale favorevole della dott.ssa Alexandra Wetzel, Centro Studi e Documentazione sull'Opera di Carolrama -
Lot 125 SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Fiori e foglie con motivi ornamentali" 1950
74x49,5 china su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Già collezione Mario Corgnati, Torino
Esp.: - 1950, Torino, Galleria Il Grifo
Bibl.: - Angelo Dragone, "Spazzapan - Catalogo
generale a cura di Sandro Alberti e Angelo
Dragone", Vallecchi, Torino, 1981, n. 1768, pag. 354 -
Lot 126 SPAZZAPAN LUIGI
"Gatto"
50x40 china acquerellata su carta
Autentica di Edoardo Spazzapan su fotografia
rilasciata a Gorizia il 25 gennaio 2010 -
Lot 127 QUAGLINO MASSIMO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Lungo le strade"
50x70 olio su tela
Lot 128 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Piazza Navona" 1942
22x28 china su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 129 MIRAGLIA ERMOGENE
Napoli 1907-1964
"Mercatino"
40x50 olio su tela
Lot 130 FRANCESE FRANCO
Milano 1920 - 1996
"Ragazza annegata" 12/1961
35x47 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: Firenze, Palazzo Strozzi 23 marzo-28 aprile 1963, "Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea" (etichetta al retro) -
Lot 131 TERZOLO CARLO
Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
"Positano" 1959
38,5x56 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata in basso a sinistra -
Lot 132 VIVIANI GIUSEPPE
Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa
"Natura morta"
18x25 matita su carta
Lot 133 RONZAN ANTONIO
"Contadino"
"Fioraia"
H cm 18 e 16 ceramiche policrome
Opere firmate sotto la base -
Lot 134 GIORGIS B.
"Infanti" 1914
32x45 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 135 PITTORE ANONIMO DELL'ITALIA CENTRALE
PRIMA META' XVIII SECOLO
"L'adorazione dei Magi"
75x98 olio su tela -
Lot 136 NOVELLI GASTONE
A 1925 - 1968 Milano
"Viaggio in Grecia"
9x13,5 (ogni singola carta) biro su fogli di taccuino
Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli con il n. 259626556C1359 (timbri al retro), taccuino 1962.65.5; autentica dell'artista su fotografia -
Lot 137 BOETTI ALIGHIERO
Torino 1940 - 1994 Roma
"Cieli ad alta quota" 1992
20,5x27 puzzle in edizione limitata di 4.000 esemplari non numerati; serie completa di 6 esemplari
Opera realizzata per conto della Austrian Airlines -
Lot 138 JANSON JONATHAN
South River (USA) 1950
"Paesaggio"
25x40 olio su tela
Lot 139 FESTA TANO
Roma 1938 - 1988
"Due figure"
80x60 olio su tela
Opera firmata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa con il n. 8770/D621
Già Galleria Perlini, Reggio di Calabria (timbro sull'autentica)
Già Studio Soligo, Milano (timbro sull' autentica)
Già Galleria Cafiso, Milano (etichetta al retro) -
Lot 140 FERRARI AGOSTINO
Milano 1938
"Segno" 1992
80x100 acrilici e sabbia su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro (sul telaio)
Opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari con il n. FRB005392 -
Lot 141 VERONESI LUIGI
Milano 1908 - 1998
"Struttura n. 3" 1972-1973
42x35 scultura in legno con inserti in ceramica policroma, es. 8/9
Già Galleria Pourquoi Pas, Genova -
Lot 142 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Figura"
70x50 litografia, es. 38/100
Opera firmata in basso -
Lot 143 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione"
26x20 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Esp.: Roma, Ente Autonomo Esposizione Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma- International Exhibition of Contemporary Art (etichetta al retro) -
Lot 144 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione"
25,5x20 tempera e china su carta
Esp.: Roma, Ente Autonomo Esposizione Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma- International Exhibition of Contemporary Art (etichetta al retro)