Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lot 97 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Cine Club Torino" 1951
67x48 manifesto litografico
L'opera celebra il Cine Club Torino, che fu fondato il 12/12/1951 -
Lot 98 LE BERTETTI TORINO
"Tormento n. 96"
H cm 40 statua in ceramica policroma
Marcata in corrispondenza della base "Le Bertetti made in Italy, Torino" -
Lot 99 SCAVINI KONIG HELEN
Torino 1886 - 1974
"Rassegnazione"
H cm 28,5 ceramica policroma
Opera firmata sotto la base "Lenci-Torino"
Bibl.:- Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi Torino,
1992, n.408, pag. 176 -
Lot 100 SCAVINI KONIG HELEN
Torino 1886 - 1974
"Maria Maddalena" 3 Settembre 1938, n
H cm 32 ceramica policroma
Opera firmata in pasta "Elena Scavini", firma Lenci-Torino sotto la base
storico della manifattura", Allemandi, Torino,
1992, n. 852, pag. 244, -
Lot 101 LENCI TORINO
"Madonna con il Bambino"
36x24 ceramica policroma
Opera firmata in basso a sinistra (in pasta) "Audagna"
1992, n. 660, pag. 213 -
Lot 102 LENCI
"Bimba con cero"
H cm 29,5
Rottura in corrispondenza della base della candela
1992, n. 615, pag. 205 -
Lot 103 MAZZA
"Busto di dama"
58x30 scultura in marmo bianco
Opera firmata al retro in corrispondenza della base -
Lot 104 HOUDON JEAN ANTOINE
1741 - 1828
"La Primavera"
H cm 80 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
Riduzione meccanica eseguita presso la fonderia F. Barbedienne da A. Gollas in 750 esemplari -
Lot 105 CLESINGER JEAN-BAPTISTE
F 1814 - 1883
"Danzatrice con tamburello" Roma 1858
H cm 54, scultura in bronzo patinato e dorato;
reduction mecanique
Opera firmata, datata e localizzata in corrispondenza del tronco dell'albero
Fonderia F. Barbedienne -
Lot 106 SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO
"La lettura"
44x35 scultura in gesso patinato -
Lot 107 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
40x55x30 multiplo in plastica bianca, es. 13/200
Opera firmata e numerata sotto la base
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 108 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
40x55x30 multiplo in plastica rosa, es. 20/200
Lot 109 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
82x110x65 multiplo in plastica viola, es. 71/99
Lot 110 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
40x55x30 multiplo in plastica azzurra, es. 12/200
Lot 111 OCHOA CLEMENTE
Cascante (E) 1937
"Toro" anni '70
H cm. 16 scultura in bronzo, p.a.
Opera firmata in basso -
Lot 112 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
12x7 scultura in bronzo (multiplo)
Opera firmata al centro della composizione
Lot 113 GRIBAUDO EZIO
Torino 1929
"Cavalli" 1993
60x80 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e dedica; intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 114 MASTROIANNI UMBERTO
"Animale fantastico" 1989
10,5x8,5x3,5 scultura in bronzo (multiplo)
Opera firmata in corrispondenza della base
Lot 115 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"I calciatori"
29x19 scultura in bronzo
Opera firmata in basso, al centro della composizione -
Lot 116 MASTROIANNI UMBERTO
"Salto" 1989
12,5x7x3,5 scultura in bronzo (multiplo)
Opera firmata nello spessore della base
Lot 117 DUCATO PIERO
Baldissero (TO) 1908 - 1998 Torino
"Composizione" anni '70
H cm 57 gesso dipinto
Opera firmata sulla base -
Lot 118 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Papier Rouge Brulè" 2009
50x36 fiammiferi bruciati su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Nordest con il n. 10393; autentica dell'artista su fotografia -
Lot 119 FERRARI AGOSTINO
Milano 1938
"Senza titolo"
65x50 tecnica mista su cartoncino
Opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari con il n. SIMPA000392 -
Lot 120 LICATA RICCARDO
Torino 1929
"Senza titolo" 2002
29X18,5 pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra