Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Monday 21 May 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 326
    Lot 97

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Cine Club Torino" 1951
    67x48 manifesto litografico
    L'opera celebra il Cine Club Torino, che fu fondato il 12/12/1951

    Lot 98

    LE BERTETTI TORINO
    "Tormento n. 96"
    H cm 40 statua in ceramica policroma
    Marcata in corrispondenza della base "Le Bertetti made in Italy, Torino"

    Lot 99

    SCAVINI KONIG HELEN
    Torino 1886 - 1974
    "Rassegnazione"
    H cm 28,5 ceramica policroma
    Opera firmata sotto la base "Lenci-Torino"
    Bibl.:- Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
    1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
    storico della manifattura", Allemandi Torino,
    1992, n.408, pag. 176

    Lot 100

    SCAVINI KONIG HELEN
    Torino 1886 - 1974
    "Maria Maddalena" 3 Settembre 1938, n
    H cm 32 ceramica policroma
    Opera firmata in pasta "Elena Scavini", firma Lenci-Torino sotto la base
    storico della manifattura", Allemandi, Torino,
    1992, n. 852, pag. 244,

    Lot 101

    LENCI TORINO
    "Madonna con il Bambino"
    36x24 ceramica policroma
    Opera firmata in basso a sinistra (in pasta) "Audagna"
    1992, n. 660, pag. 213

    Lot 102

    LENCI
    "Bimba con cero"
    H cm 29,5
    Rottura in corrispondenza della base della candela
    1992, n. 615, pag. 205

    Lot 103

    MAZZA
    "Busto di dama"
    58x30 scultura in marmo bianco
    Opera firmata al retro in corrispondenza della base

    Lot 104

    HOUDON JEAN ANTOINE
    1741 - 1828
    "La Primavera"
    H cm 80 scultura in bronzo
    Opera firmata alla base
    Riduzione meccanica eseguita presso la fonderia F. Barbedienne da A. Gollas in 750 esemplari

    Lot 105

    CLESINGER JEAN-BAPTISTE
    F 1814 - 1883
    "Danzatrice con tamburello" Roma 1858
    H cm 54, scultura in bronzo patinato e dorato;
    reduction mecanique
    Opera firmata, datata e localizzata in corrispondenza del tronco dell'albero
    Fonderia F. Barbedienne

  • SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO "La lettura" 44x35 scultura in gesso patinato
    Lot 106

    SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO
    "La lettura"
    44x35 scultura in gesso patinato

    Lot 107

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    40x55x30 multiplo in plastica bianca, es. 13/200
    Opera firmata e numerata sotto la base
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 108

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    40x55x30 multiplo in plastica rosa, es. 20/200

    Lot 109

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    82x110x65 multiplo in plastica viola, es. 71/99

    Lot 110

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    40x55x30 multiplo in plastica azzurra, es. 12/200

    Lot 111

    OCHOA CLEMENTE
    Cascante (E) 1937
    "Toro" anni '70
    H cm. 16 scultura in bronzo, p.a.
    Opera firmata in basso

    Lot 112

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Senza titolo"
    12x7 scultura in bronzo (multiplo)
    Opera firmata al centro della composizione

    Lot 113

    GRIBAUDO EZIO
    Torino 1929
    "Cavalli" 1993
    60x80 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e dedica; intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista

    Lot 114

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Animale fantastico" 1989
    10,5x8,5x3,5 scultura in bronzo (multiplo)
    Opera firmata in corrispondenza della base

    Lot 115

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "I calciatori"
    29x19 scultura in bronzo
    Opera firmata in basso, al centro della composizione

    Lot 116

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Salto" 1989
    12,5x7x3,5 scultura in bronzo (multiplo)
    Opera firmata nello spessore della base

    Lot 117

    DUCATO PIERO
    Baldissero (TO) 1908 - 1998 Torino
    "Composizione" anni '70
    H cm 57 gesso dipinto
    Opera firmata sulla base

    Lot 118

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Papier Rouge Brulè" 2009
    50x36 fiammiferi bruciati su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio Nordest con il n. 10393; autentica dell'artista su fotografia

    Lot 119

    FERRARI AGOSTINO
    Milano 1938
    "Senza titolo"
    65x50 tecnica mista su cartoncino
    Opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari con il n. SIMPA000392

    Lot 120

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    "Senza titolo" 2002
    29X18,5 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra

Lots from 97 to 120 of 326

  • 21 May 2012 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)
  • 21 May 2012 hours 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 177 al lotto 323 (177 - 323)