Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lot 73 VINCENTI EZIO
Torino 1930
"La mascheraia"
100x100 tecnica mista e collage su carta
Opera firmata e intitolata al retro -
Lot 74 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Ponte dei Sospiri-Venezia"
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso al centro e al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Pace, Milano (timbro al retro) -
Lot 75 BONGINI ALBERTO
Torino 1956
"Callas" luglio 2011
100x70 fotografia applicata su tela, acrilici, glitter e perline
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lot 76 FERRAJ VIKTOR
Tirana 1965
"Il profilo" 2012
90x60 tecnica mista e collage su tela
Lot 77 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Blue Hawaii"
100x70 multiplo decollage, p.a.
Opera firmata in basso a destra
Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 7 e a colori a pag. 32 -
Lot 78 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Top gun"
Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 11 e a colori a pag. 108 -
Lot 79 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Vera Cruz"
100x70 multiplo decollage, es. 35/125
Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 10 e a colori a pag. 86 -
Lot 80 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Ombre rosse"
100x70 multiplo decollage
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 11 e a colori a pag. 98 -
Lot 81 TRAMPUZ VON LANGENDORF MARISA
"Uomo" 2011
60x50 olio su tela
Lot 82 SARONI SERGIO
Torino 1934 - 1991
"Senza titolo" 1960 circa
34x40 olio e collage su carta intelata
Opera firmata in basso a destra (a matita) -
Lot 83 DAMIANO BERNARD
I 1926 - 2000
"Etruschi (Coppia)" 1978
80x60 acrilici su tela
Lot 84 ANGELI FRANCO
Roma 1935 - 1988
"Souvenir" fine anni '70
100x100 smalto spruzzato e dipinto
Opera firmata al retro, intitolata in basso a destra -
Lot 85 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Fiammiferi su catalogo"
30x45 fiammiferi applicati su catalogo B. Aubertin "Il fuoco e il rosso"
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 86 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Fiammiferi su catalogo" 22/10/2010
31x45 fiammiferi applicati sul catalogo B. Aubertin "Il fuoco e il rosso"
Opera firmata e datata in basso a destra
Lot 87 ISGRO' EMILIO
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
"Pitagora" 2007
52x41 cartoncino applicato su libro di cartone, multiplo es. 12/30
Opera firmata, numerata, datata ed intitolata al retro su etichetta dell'artista -
Lot 88 DE LUTTI PIERLUIGI
Monfalcone (GO) 1959
"Parigi"
100x120 olio su tela
Opera firmata ed intitolata al retro
Lot 89 LAZZARI BICE
Venezia 1900 - 1981 Roma
"Senza titolo" 1965
19x24 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 90 LAZZARI BICE
Venezia 1900 - 1981 Roma
"Senza titolo" 1964
18x22,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 91 DONZELLI BRUNO
Napoli 1941
"Tavolozza Picasso"
40x50 acrilici su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lot 92 DONZELLI BRUNO
Napoli 1941
"Notturno Pop"
50x70 acrilici su tela
Opea firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lot 93 FESTA TANO
Roma 1938 - 1988
"Da Michelangelo" 1978
80x60 acrilici su tela
Opera firmata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa con il n. 78860/B640 -
Lot 94 SAPORITO ANTONIO
Rocchetta Sant'Antonio (FG) 1940
"Soluzione astratta; punto rosso" 2001
25,5x25,5 collage su lastra d'acciaio
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Lot 95 NUCARA RENZO
Crema (CR) 1955
"Bang 10-37" 2011
50x50 legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti su masonite
Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Nucara con il n. 0114171; autentica dell'artista su fotografia ril. il 1novembre 2011 -
Lot 96 NUCARA RENZO
Crema (CR) 1955
"Bang 10-37" 2011
Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Nucara con il n. 0114294; autentica dell'artista su fotografia ril. il 26 novembre 2011