Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lot 311 FERRONI GIANFRANCO
Livorno 1927 - 2001
"Autoritratto" 1973
51x61 matite colorate su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria La Parisina, Torino (etichetta al retro) -
Lot 312 POZZATI CONCETTO
Vecchio (PD) 1935
"A guardia della femminilità" 2001
50x40 acrilico e smalto su tela
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia; opera registrata presso l'archivio dell'artista con il n. HR8 2001 -
Lot 313 POZZATI CONCETTO
Vecchio (PD) 1935
"Ri-nature" 2005
70x80 smalti ed acrilici su tavola pirografata
Opera registrata presso l'Archivio Generale-Fondazione Concetto Pozzati di Cesena, con il n. 2158/11 -
Lot 314 GERMANA' MIMMO
Catania 1944 - 1992
"Notte" 1990
80x120 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà con il n. 161209T90, in data 18/10/2011
Bibl.: F.A. Miglietti, "Percorsi di un'immaginazione ribelle", Milano 2010, pubbl a pag. 67
Già Galleria Vinciana, Milano -
Lot 315 BORTOLUZZI ALFREDO (FREDDO)
D 1905 - 1995 Peschici (FG)
"Composizione" 1927
61,5x28,5 tecnica mista e collages su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 316 DIULGHEROFF NICOLAJ
Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
"Ponte romano" 1980
60x60 collage su tavola sotto plexiglass
Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro su etichetta
Parere verbale favorevole del figlio Radoslav Diulgheroff -
Lot 317 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio"1954
75x55 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Opera registarta presso l'Archivio Paulucci con il n. 754, rilasciata in data 28 luglio 1999, a cura di Federico Riccio
Già Galleria d'Arte il Platano, Asti (etichetta al retro) -
Lot 318 MATHIEU GEORGE
F 1921
"Senza titolo" 1959
23x40 tecnica mista su catalogo di una mostra dell'artista
Opera firmata e dedicata in basso a destra, datata in basso a sinistra -
Lot 319 MUSIC ANTONIO ZORAN
Gorizia 1909 - 2005 Venezia
"Prati a cortina" 12/09/1965
38,5x56,5 pastelli su carta
Opera firmata, datata in basso a destra, in basso a sinistra e al retro
Già Galleria Lorenzelli, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria D'Arte Il Torchio, Milano (etichetta al retro) -
Lot 319BIS TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - 1995 Roma
"L'acropoli"
70x100 tecnica mista e collage su tela
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia; opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. B8816312127-RPST-R -
Lot 320 SIMETI TURI
Alcamo (TP) 1929
"Cinque ovali bianchi" 1998
80x80 acrilico bianco su tela sagomata estroflessa
Opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti, con il n. 005296 (etichetta al retro)
Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbri al retro) -
Lot 321 SPOERRI DANIEL
Romania 1930
"CA 5- 13 OKT 07"
50x31 tecnica mista su tavola con applicazioni in legno e metallo
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia; immagine fotografica dell'artista con l'opera -
Lot 322 SCROPPO FILIPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Forme nello spazio" 1949
60x100 olio si tela
Opera firmata in basso a destra e al retro data e titolo -
Lot 323 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"Senza titolo"
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra