Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Monday 21 May 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 326 of 326
    Lot 311

    FERRONI GIANFRANCO
    Livorno 1927 - 2001
    "Autoritratto" 1973
    51x61 matite colorate su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria La Parisina, Torino (etichetta al retro)

    Lot 312

    POZZATI CONCETTO
    Vecchio (PD) 1935
    "A guardia della femminilità" 2001
    50x40 acrilico e smalto su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia; opera registrata presso l'archivio dell'artista con il n. HR8 2001

    Lot 313

    POZZATI CONCETTO
    Vecchio (PD) 1935
    "Ri-nature" 2005
    70x80 smalti ed acrilici su tavola pirografata
    Opera registrata presso l'Archivio Generale-Fondazione Concetto Pozzati di Cesena, con il n. 2158/11

    Lot 314

    GERMANA' MIMMO
    Catania 1944 - 1992
    "Notte" 1990
    80x120 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà con il n. 161209T90, in data 18/10/2011
    Bibl.: F.A. Miglietti, "Percorsi di un'immaginazione ribelle", Milano 2010, pubbl a pag. 67
    Già Galleria Vinciana, Milano

    Lot 315

    BORTOLUZZI ALFREDO (FREDDO)
    D 1905 - 1995 Peschici (FG)
    "Composizione" 1927
    61,5x28,5 tecnica mista e collages su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 316

    DIULGHEROFF NICOLAJ
    Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
    "Ponte romano" 1980
    60x60 collage su tavola sotto plexiglass
    Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro su etichetta
    Parere verbale favorevole del figlio Radoslav Diulgheroff

    Lot 317

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio"1954
    75x55 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registarta presso l'Archivio Paulucci con il n. 754, rilasciata in data 28 luglio 1999, a cura di Federico Riccio
    Già Galleria d'Arte il Platano, Asti (etichetta al retro)

    Lot 318

    MATHIEU GEORGE
    F 1921
    "Senza titolo" 1959
    23x40 tecnica mista su catalogo di una mostra dell'artista
    Opera firmata e dedicata in basso a destra, datata in basso a sinistra

    Lot 319

    MUSIC ANTONIO ZORAN
    Gorizia 1909 - 2005 Venezia
    "Prati a cortina" 12/09/1965
    38,5x56,5 pastelli su carta
    Opera firmata, datata in basso a destra, in basso a sinistra e al retro
    Già Galleria Lorenzelli, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria D'Arte Il Torchio, Milano (etichetta al retro)

    Lot 319BIS

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - 1995 Roma
    "L'acropoli"
    70x100 tecnica mista e collage su tela
    Opera firmata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia; opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. B8816312127-RPST-R

    Lot 320

    SIMETI TURI
    Alcamo (TP) 1929
    "Cinque ovali bianchi" 1998
    80x80 acrilico bianco su tela sagomata estroflessa
    Opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti, con il n. 005296 (etichetta al retro)
    Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbri al retro)

    Lot 321

    SPOERRI DANIEL
    Romania 1930
    "CA 5- 13 OKT 07"
    50x31 tecnica mista su tavola con applicazioni in legno e metallo
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su fotografia; immagine fotografica dell'artista con l'opera

    Lot 322

    SCROPPO FILIPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Forme nello spazio" 1949
    60x100 olio si tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro data e titolo

    Lot 323

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Senza titolo"
    100x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

Lots from 313 to 326 of 326

  • 21 May 2012 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)
  • 21 May 2012 hours 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 177 al lotto 323 (177 - 323)