Lot 121 Pino Pinelli (Catania 1938) "Pittura R", 1986 Tre elementi rossi ciascuno di cm. 18,5x13,5x8 c.a. Sul verso della prima opera: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 122 Achille Perilli (Roma 1927) Senza titolo, 1950 Carboncino, seppia e pastelli su carta applicata su tela, cm. 48x64. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 60 dell'anno 1950, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lot 123 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Negativo Positivo, 1987 Acrilico su tela, cm. 100x100. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 124 Hans Hartung (Lipsia 1904 Antibes 1989) P1973-Z13, 1973 Acrilico e pastello su cartone applicato su tela, cm. 52,4x75 Sul verso: numero d'Archivio e descrizione Autentica della Fondazione Han Hartung e Anna - Eva Bergman su foto, con Archivio n° 2945_6
Lot 125 Carla Accardi (Trapani 1924 Roma 2014) Colori misti, 1967 Sicofoil, cm. 45x25, in teca di plexiglas. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 475-18. Autentica dello Studio Accardi su foto con Archivio n° 475-18, Certificato n° 39/07 e firma dell'Artista.
Lot 126 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) Piercing, 2003 Grammature e accumulazione su intonaco, cm. 70,4x70,4x16, in teca di plexiglas Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria Gilardi", Livorno con n° M-34/2. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 127 Marcello Morandini (Mantova 1940) 327, 1988 Legno laccato 100x100x2. Etichetta dell'Artista con descrizione e firma.
Lot 128 Ulrich Erben (Dusseldorf 1940) Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 140x150 Sul verso: firma e data.
Lot 129 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Bilancia, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 70x100. Firma in basso a destra. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio n° 20090221110954.
Lot 130 Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo, prima metà anni '70 Smalto su tela, cm. 76x100, in teca di plexiglas. Firmato in basso al centro. Sul verso: Sigla Brino Giraldi, etichetta "Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano" con descrizione, numero d'archivio e timbro a secco. Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1956 - 1982", Tomo A I°, ed. Multistudio, pag. 184, rif. 70/540. Autentica della "Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano" con foto, con archivio n° PM70/540 del Giugno 2005.
Lot 131 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Sun , 1970 Collage e sughero su tavola, cm. 100x80. Sul verso: firma, data e titolo Sigla e timbro Bruno Giraldi, Livorno; Etichetta e timbri: "Studio Rotelli", Finale Ligure.
Lot 132 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Figure, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 182x76 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 133 Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954) Cosmogonia, Grafite su tavola di cm. 23x23 su supporto di cartone, cm. 120x120. Sul verso della tavola: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 134 Tano Festa (Roma 1938 1987) Senza titolo, 1983 Acrilico e smalto su tela, cm. 60x80. Sul verso firma e data. Autentica dell'Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo Archivio n° 83068/D464, con firma Raffaele Soligo.
Lot 135 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) Il grande fiume, Collage polimaterico, acrilico e foglia oro su cartoncino, cm. 57x76. Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 136 Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Senza titolo, 2007 Olio su tela, cm. 60x80. Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto, con Timbro Studio d'Arte G.R.
Lot 137 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Senza titolo, 1995 Collage di cm. 35x35, su cartoncino di cm. 50x50. Sul verso: firma e data.
Lot 138 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) Molti segni, 1970 Collage e acrilico su tavola, cm. 41x41 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma e data.
Lot 139 Tommaso Cascella (Roma 1951) Ricavare l'inverso, 1992 Scultura in ferro e legno dipinto, cm. 40,5x40,5x15 Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 140 Hsiao Chin (Shanghai 1935) Orizzonte, Ceramica dipinta, cm. 50x60 Firmato sul lato destro; Etichetta di Autenticità "Rossicone Arte", Milano.
Lot 141 Lorenzo Filomeni (Torino 1978) Studio filtri, 2013 Assemblaggio di filtri di sigarette, cm. 77x40x15, in teca di plexiglas. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° S-F05-13 Esposizione: "Lorenzo Filomeni", Gestalt Gallery, con testi di Giovanni Faccenda, 8-19 Giugno, 2013, Edizioni Monte Altissimo, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 50 e 51. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° S-F05-13.
Lot 142 Beatrice Gallori (Montevarchi 1978) Senza titolo, Tecnica mista e resina diametro cm. 50, profonda cm. 27 Sul verso: firma.
Lot 143 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Senza titolo, 1998 Intervento su violino, cm. 20x61x8. Firma e data sul lato destro. Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2674.
Lot 144 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo, Terracotta invetriata, cm. 25,5x12,5x5, su base di ferro. Firmato in basso a destra: Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con Archivio n° 537". Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 108, n° 31 Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto, con Archivio n° 527.