Lot 25 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirale, 1970 Acrilico su cartoncino intelato, cm. 50x70. Sul verso: Scritto di Autenticità con descrizione di Roberto Crippa Junior, con Archivio n° ADNA/8/02. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio Galleria Pace con Arch. n° ADNA/8/02.
Lot 26 Franco Angeli (Roma 1935 1988) Tracce, 1986-88 Tecnica mista su tela, cm. 100x60 Sul verso: firma e titolo. Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con Archivio n° P-110716/717 datato 11 Luglio 2016
Lot 27 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna (Rn) 1926) Studio per muro, 1957 Tempera, china e smalto su carta, cm. 35x49. Firma, s+data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta "Campaiola Studio d'Arte", Roma, con timbro e descrizione. Etichetta"Side-A Modern Art Gallery s.r.l"., Catania, con timbri e descrizione.
Lot 28 Jorge Camacho (Avana, Cuba 1934 2011) Senza titolo, 1986 Olio su carta, cm. 65x50 Firma e data in basso al centro. Esposizione: Galleria L'Affresco, Montecatini Terme, Maggio, Giugno, 1988, pubblicato in copertina e al n° 24 sul catalogo della Mostra a cura di Carlos Franqui "George Camacho".
Lot 29 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Senza titolo, anni '60 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70. Firmato sul lato destro. Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Etichetta: "Fiera d'Arte Moderna e Contemporanea Artissima, Torino, 30 Settembre 3 Ottobre 1994, Lingotto Fiere, Torino. Certificato di Provenienza "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con foto.
Lot 30 Sara Campesan (Mestre 1924 2016) Mobil quadrato, 1969 Legno e perspex, cm. 60x60x8. Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista con Archivio n° MQ.69.P21. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MP.69.P21.
Lot 31 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo, 1987 Olio su cartoncino riportata su tela, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con Archivio n° 362". Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 156, tav. 231. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto, con Archivio n° 362
Lot 32 Giorgio Griffa (Torino 1936) Senza titolo, 1981 Acrilico su tela di juta, cm. 44,5x59,5. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 33 Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 Bologna 2017) Inventario per una rosa, 1974 Tecnica mista su tavola, cm. 25x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n° 1315/06.
Lot 34 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952) Annuncia segno, 1987 Tecnica mista su carta cm. 60x78. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 35 Mario Arlati (Milano 1947) Senza titolo, Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 19x19 Sul verso: firma. Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.
Lot 36 Agostino Ferrari (Milano 1938) Senza titolo, 2007 Acrilico e sabbia su tela, cm. 30x30. Sul verso: firma, data e timbro "Archivio Agostino Ferrari", con n° 2002047.
Lot 37 Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Senza titolo, 1963 Tecnica mista su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli, su foto.
Lot 38 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo, 1961 China acquerellata su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Archivio n° D6157. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D6157
Lot 39 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Continuo Quantistico Positivo AH-BH, 1973 Tempera su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 40 Mario Nuti (Firenze 1923 1996) Senza titolo, 1955 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Nuti su foto con Archivio n° RAV 4/17.
Lot 41 Agostino Ferrari (Milano 1938) Percorsi, 1996 Tecnica mista su cartone, cm. 32,5x26. Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta e timbri di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 42 Luisa Genovesi (Lucca 1944) Donna baffuta..., 2018 Acrilico e applicazione su tavola, cm. 50x50. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 43 Monica Temporiti (1978 ) MT_79/15/266, 2015 Acrilico su tela e tela applicata, cm. 20x20x4. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MT 79/15/266_2015.
Lot 44 Lorenzo Piemonti (Carate (Mi) 1935 2015) Senza titolo, 1966 - 67 Tecnica mista su cartoncino riportato su tavola, cm. 41x29 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 45 Ennio Finzi (Venezia 1931) Luce Vibrazione, 1970 Acrilico su tela, cm. 45x45. Sul verso: firma, data, titolo e n° S/84. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 46 Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) Senza titolo, 1970 Tecnica mista su cartoncino di cm. 26x25. Firma in basso a sinistra, data in basso a destra. Timbro: "G.R.G. Milano", con descrizione.
Lot 47 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) Decalogo, 1977 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 75x57. Firma in basso a destra, titolo in basso al centro e data in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea "Il Disegno", Roma con timbri e descrizione.
Lot 48 Paolo Minoli (Cantù (Mi) 1942 2004) Dittico - Dall'opera di disegno, 1999 Acrilico e nastro su cartoncino ciascuno di cm. 62x62 (totale cm. 62x124). Entrambe le opere sono firmate e datate in basso al centro. Sul verso: Etichetta "Lagorio Arte", Brescia con descrizione e timbri. Autentica dell'Artista su foto.