Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 14 December 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 561
    Lot 192

    Emilio Vedova Venezia 1919-2006 "Figura" (1946) cm. 30x20 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato Venezia '46. Autentica dell'Archivio Vedova.

    Lot 193

    Giuseppe Cesetti 1902-1990 "Buoi in Camargue" (1958) cm. 110x119 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro: timbro Galleria Rotta Genova; timbro Raccolta Aldo Venezia. Autentica dell'Artista su fotografia. Corrispondenza tra l'attuale proprietario e la figlia dell'Artista, Giulia Cesetti Eutizi, con firma per autentica.

    Lot 194

    Antonio Corpora Tunisi 1909-2004 "Natura morta di frutta" cm. 54x65 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '30. Autentica dell'Artista su fotografia in data Roma 3-2-1987.

    Lot 195

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Venezia, punta della Dogana" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro firma e autentica dell'Artista in data 1970. Autentica dell'Artista su fotografia in data 30.11.1977.

    Lot 196

    Getullio Alviani Udine 1939 "Superficie a testura variabile" cm.14x14 - scultura in alluminio (lievi difetti) Opera programmata 2096. Al retro dati dell'opera con firma dell'Artista.

    Lot 197

    Enzo Cogno 1931-2014 "Antinomia plastica 1966 rosa" cm. 60x60 - acrilici su tavola Al retro etcihetta di concorso con dati dell'opera. Pubbl.: catalogo Enzo Cogno a cura Museo Revoltella Trieste 2014 pag. 29.

    Lot 198

    Enzo Cogno 1931-2014 "Antinomia plastica A1Z " (1966) cm. 60x60 - 400/600 dipinto Pubbl.: catalogo Enzo Cogno a cura Museo Revoltella Trieste 2014 pag. 28.

    Lot 199

    Mirko Basaldella 1910-1969 "Arbusti" cm. 49x36 - tecnica mista su carta Firmato al retro.

  • Pittore primi '900 "Interno" cm. 30x40 - olio su tela
    Lot 200

    Pittore primi '900 "Interno" cm. 30x40 - olio su tela

  • Pittore primi '900 "Interno con pianoforte" cm. 30x40 - olio su tela
    Lot 201

    Pittore primi '900 "Interno con pianoforte" cm. 30x40 - olio su tela

    Lot 202

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1994 "Composizione" cm. 70x50 - olio su tela Al retro etichetta e 2 timbri Galleria Petrarca Roma con dati dell'opera. L'opera è priva di autentica cartacea ma è provvista del Numero di Archivio h14117163121027-Ripost al retro, confermabile telefonicamente dall'Archivio stesso.

    Lot 203

    Giuseppe Cesetti 1902-1990 "Natura morta nel paesaggio" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro etichetta ArteFiera Bologna 1999 e timbro Galleria Colussa Udine.

    Lot 204

    Sergio Colussa 1942 "Piccoletta barca, argonauti" (2016) cm. 61x63 - olio su tavola intelata Siglato b. a d. e datato '16.

    Lot 210

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Composizione azzurra" cm. 81x116 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lot 211

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Cuori natalizi" cm. 67x55 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato Natale 1992.

    Lot 212

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Cuori" cm. 100x70 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato 2005.

    Lot 213

    Gianni Dova Roma 1925-1991 "Composizione" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '52.

    Lot 214

    Gianni Dova Roma 1925-1991 "Costruzione" cm. 50x35 - pennarelli su carta Firmato b. a d. e datato '61.

  • Maestro del XIX secolo "Gentildonna" cm. 80x63 - olio su tela foderata
    Lot 215

    Maestro del XIX secolo "Gentildonna" cm. 80x63 - olio su tela foderata

    Lot 216

    Giuseppe Amadio 1944 "Art deos not" Lotto di 2 tele estroflesse entro scatole in latta. Firma stampata. cm. 6x15x10.

    Lot 217

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Chiesa" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a Al retro: firma e data 1956; etichetta Galleria del Girasole Udine.

    Lot 218

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Foglie" cm. 60x50 - tecnica mista Firmato b. a d. Firmato anche al retro.

    Lot 219

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Spartito musicale" cm. 30x42 - tecnica mista Firmato b. a s.

    Lot 220

    Fernandez Arman 1928-2005 "Sans titre" (1970) cm. 45x56 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 14/15. Pubbl.: catalogo ragionato "F. Arman" fig. 028c.

Lots from 193 to 216 of 561

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30

  • 14 December 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)
  • 14 December 2017 hours 20:30 Seconda Sessione - dal lotto 186 al lotto 370 (186 - 370)
  • 15 December 2017 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 371 al lotto 562 (371 - 562)