Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 14 December 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 561
    Lot 168

    Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-Firenze 1926 "Piazza San Marco" cm. 27x16 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lot 169

    Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-Firenze 1926 "Passeggiata nei pressi di Firenze" cm. 27x16 - acquerello su carta Firmato b. a d.

  • Lotto di 2 trompe l'oeil dipinti a china su carta firmati Rota. cm. 37x53.
    Lot 170

    Lotto di 2 trompe l'oeil dipinti a china su carta firmati Rota. cm. 37x53.

    Lot 171

    Cedrimartini: chaiselongue in fibra di vetro laccata rossa modello Ghost. Progettazione di A. Martini e R. Cedri. Lung. cm. 200.

    Lot 172

    Edra: coppia di poltone modello Getsuen a forma di giglio rivestite in velluto. Disegno di Masanori Umeda 1990. Con etichetta originale.

    Lot 173

    Orologio da tavolo in legno nero con applicazioni in legno dorato e metallo dorato, quadrante con numeri romani firmato Hoffman Fecit. XIX secolo. H. cm. 45

    Lot 174

    Orologio da tavolo in legno ebanizzato con applicazioni in metallo dorato su colonne a torciglione, quadrante bianco con numeri romani. XIX secolo. H. cm. 55.

    Lot 175

    Orologio da tavolo in legno su colonne, quadrante bianco e ottone, suoneria 1/4, 1/2 e ora. XIX secolo. H. cm. 41.

    Lot 176

    Orologio da tavolo in legno ebanizzato con applicazioni in metallo dorato e intarsi in legni vari su colonne a torciglione, quadrante bianco con numeri romani. XIX secolo. H. cm. 48..

    Lot 177

    Grande orologio da tavolo in legno con applicazioni in metallo dorato. H. cm. 63.

    Lot 178

    Grande servizio di posate in argento da 12 persone con manici lavorati, entro teca originale in legno. gr. 5390.

    Lot 179

    Pearce & Sons Servizio da thè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera. Londra 1885. gr. tot 960.

    Lot 180

    Missiaglia Venezia Portaghiaccio in argento con manici a forma di teste leonine.. H. cm. 24. gr. 1430.

  • Legumiera in argento. gr. 1140.
    Lot 181

    Legumiera in argento. gr. 1140.

  • Legumiera in argento. gr. 1920.
    Lot 182

    Legumiera in argento. gr. 1920.

    Lot 183

    Specchiera da parete con cornice in porcellana policroma decorata a motivi floreali e di uccelli. Meissen (?). cm. 70x44. (mancanze).

    Lot 184

    Specchiera in legno dorato con cimasa finemente scolpita e figura di putto musicante. XVIII secolo. cm. 95x49.

  • Paio di consolle in legno dorato finemente scolpito. H. cm. 77.
    Lot 185

    Paio di consolle in legno dorato finemente scolpito. H. cm. 77.

    Lot 186

    Livio Scattareggia Trieste 1930 "Sughero 2005" cm. 43x58 - tecnica mista e collage Siglato b. a d. Al retro etichetta con titolo, data 2005 e firma dell'Artista.

    Lot 187

    Luigi Veronesi 1908-1998 "Cerchi e forme" cm. 43x31 - china su carta Firmato b. a d. e datato '82. Autentica dell'Artista su fotografia.

    Lot 188

    Mario Sironi Sassari 1884-Milano 1961 "Modelle" cm. 27x21 - matita su carta Firmato alto a d. Al retro Galleria Colussa Udine. Pubbl.: catalogo Sironi 1995 a cura Colussa Galleria d'ate Udine.

    Lot 189

    Paolo Manaresi 1908-1991 "Villaggio" cm. 50x70 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 14/45.

  • Salvador Dalì Spagna 1904-1989 Lotto di 11 grafiche a colori firmate. cm. 33x26.
    Lot 190

    Salvador Dalì Spagna 1904-1989 Lotto di 11 grafiche a colori firmate. cm. 33x26.

    Lot 191

    George Grosz 1893-1959 "Burlesk, 42nd street" (1932) cm. 48x63 - acquerello su carta Firma, data '32 e titolo b. a d. Autentca di Richard A. Cohn in data 1985. Esposiz.: mostra di G. Grosz presso Galleria Torbandena Trieste 1994 e pubblicato sul catalogo della mostra stessa. Già in possesso del permesso di esportazione.

Lots from 169 to 192 of 561

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30

  • 14 December 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)
  • 14 December 2017 hours 20:30 Seconda Sessione - dal lotto 186 al lotto 370 (186 - 370)
  • 15 December 2017 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 371 al lotto 562 (371 - 562)