Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 14 December 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 561
  • Pittore del '900 "Campagna slovena" cm. 36x49 - olio su faesite
    Lot 221

    Pittore del '900 "Campagna slovena" cm. 36x49 - olio su faesite

  • Stampa incorniciata raffigurante Sigmund Zois.
    Lot 222

    Stampa incorniciata raffigurante Sigmund Zois.

  • Scultura in bronzo raffigurante testina. H. tot cm. 20.
    Lot 223

    Scultura in bronzo raffigurante testina. H. tot cm. 20.

    Lot 224

    Alberto Magnelli 1888-1971 "Composizione" cm. 50x65 - trecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '35. Autentica su fotografia di Susi Magnelli in data 1978.

    Lot 225

    Sonia Delaunay 1885-1979 "Ritmo e colore" cm. 33x26 - gouache su carta Firmato b. a d. e numero inventario 1972A. Autentica su fotografia di Charles Delaunay in data 1981.

    Lot 226

    Dusan Dzamonia 1928 "Composizione" cm. 51x73 - china su carta Firmato b. a d. e datato 1999.

    Lot 227

    Dusan Dzamonia 1928 "Composizione" cm. 51x73 - china su carta Firmato b. a d. e datato 2000 Al retro etichetta Galleria Colussa Udine.

    Lot 228

    Carlo Ciussi 1930-2012 "Composizione" cm. 70x50 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a d. Firmato al retro e datato 1962.

    Lot 229

    Carlo Ciussi 1930-2012 "Figura" cm. 70x50 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a s. Al retro frima e data 1962.

    Lot 230

    Fortunato Depero 1892-1960 "Arabesco" (1920-21) cm. 75x65 - tarsia di stoffe colorate Autentica su fotografia dell'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero e archiviato nella sezione "stoffe" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista con il numero FD-232-STO, Rovereto settembre 2017.

    Lot 230B

    Virgilio Guidi
    Roma 1891-Venezia 1984
    "Veduta di Venezia"
    cm. 43x60 - acquerello su cartone
    Firmato b. a d.
    Al retro timbro Galleria Torbandena Trieste; Galleria del Vantaggio; timbro Galleria Falsetti Prato; Galleria Gissi Torino.

    Lot 231

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Amanti" scultura in bronzo a patina verde Firmata e numerata X/X.

    Lot 232

    Remo Bianco 1922-1988 "Telefono innevato" cm. 21x21x21 - scultura entro teca in plexiglass Firmato sotto la base e datato Parigi 1982.

    Lot 233

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Lettere" h. cm. 33 - scultura in terracotta dipinta e lavorata Fimato sotto la base e datato 1993.

    Lot 234

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "COmposizione" h. cm. 40 - scultura in terracotta dipinta e lavorata Fimato e dedicato sotto la base e datato 1990.

    Lot 235

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Caratteri" h. cm. 32 - scultura in terracotta dipinta e lavorata

    Lot 236

    Remo Bianco 1922-1988 "Senza titolo" cm. 70x50 - tecnica mista e foglia oro su tela Firmato b. a d. e datato '72.

    Lot 237

    Remo Bianco 1922-1988 "Finestre" cm. 30x24 - tecnica mista e foglia oro su tela Al retro dedica all'attuale proprietario con firma e data 1969.

    Lot 238

    Remo Bianco 1922-1988 "Composizione" cm. 22x17 - tecnica mista Al retro: firma e data 1970; dedica all'attuale proprietario datata Milano 1985.

    Lot 239

    Mario Schifano Homs (Libia) 1934 "Composizione" (1990-97) cm. 10x15 - tecnica mista su fotografia Al retro: etichetta Fondazione Schifano Roma; certificazione di autenticità firmata dall'Artista. Pubbl.: volume V Mario Schifano pag. 14, numero 90-97/030. Certificato di autenticità Fondazione Schifano Roma 2007.

    Lot 240

    Riccardo Licata 1929-2014 "Senza titolo" cm. 21x29 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '09.

    Lot 241

    Andrè Masson 1896-1987 "Pesci" (1974) cm. 26x32 - china su carta Firmato b. a d. Al retro firma dell'Artista ed etichetta Galleria Arte Fiera Bologna 1996.

    Lot 242

    Ugo Carà 1908-2005 "Donna nel vento" cm. 34x20 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.

    Lot 243

    FlavioCimador Trieste 1940 "Fiori in cortile" cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '93.

Lots from 217 to 240 of 561

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30

  • 14 December 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)
  • 14 December 2017 hours 20:30 Seconda Sessione - dal lotto 186 al lotto 370 (186 - 370)
  • 15 December 2017 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 371 al lotto 562 (371 - 562)