ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

Monday 18 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 507
    Lot 175

    Arte Cinese Ciotola in porcellana a pasta spessa dipinta con personaggi in esterno in blu sottocoperta Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1661-1722 . . Cm 24,70 x 11,00. poggiante su disco, ricoperta con invetriatura chiara. Il bordo interno dipinto con banda a motivo geometrico e tondo centrale raffigurante due personaggi sotto un albero; l'esterno dipinto con paesaggio entro due fasce decorate con elementi circolari. Ricoperta di caratteristica vetrina craquelé. Stand in legno h. 10 Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A porcelain craquelé underglaze painted bowl decorated with characters and landscapes over white ground China, Qing dynasty, Kangxi period, 1661-1722. . Cm 24,70 x 11,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. Wooden stand h.10

    Lot 176

    Arte Cinese Pappagallo su trespolo in porcellana policroma Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1661-1722 . . Cm 12,00 x 25,00. poggiante su una base con diversi trespoli gialli e verdi, l'uccello mostra corpo invetriato di marrone ed ali gialle, verdi e blu. Piumaggio finemente dipinto. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A polychrome glazed export porcelain parrot on a perch China, Qing dynasty, Kagxi period, 1661-1722. . Cm 12,00 x 25,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 177

    Arte Cinese Schermo da tavolo in legno con placca in porcellana smaltata Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 22,00 x 38,50. Placca in porcellana dipinta con saggi in esterno ed inserita su base in legno intagliato con personaggi tra vegetazione, Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A wooden carved table screen with porcelain plaque painted with scholars outdoor China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 22,00 x 38,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 178

    Arte Cinese Piatto celadon Longquan inciso con decoro floreale Cina, dinastia Yuan/Ming . . Cm 20,20 x 3,50. poggiante su disco, la tesa con spesso bordo ondulato, il cavetto ed il tondo centrale decorati con motivi floreali sotto vetrina verde oliva pallido con craquelé. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A celadon Longquan dish engraved with floral design China, Yuan/Ming dynasty . . Cm 20,20 x 3,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 179

    Arte Cinese Vaso famiglia rosa Cina, tardo XIX secolo. . Cm 54,50. Raffigurante personaggi, in abiti di corte, in esterno. Presenta marchio a sigillo di Jiaqing sulla base.
    Chinese Art A famille rose porcelain vase painted with courtly scenes and bearing a Jiaqing mark at the base China, late 19th century . . Cm 54,50.

    Lot 180

    Arte Cinese Base di pipa ad acqua in porcellana con sfondo color batavia Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 17,00. dalla caratteristica forma globulare, la superficie smaltata di marrone con quattro riserve circolari contenenti un fiore a quattro petali dipinto in blu cobalto sottocoperta. Fascia decorativa con onde dipinte in blu in prossimità del collo. Marchio a foglia dipinto sulla base.
    Chinese Art A porcelain Huqqa base with batavia brown ground and bearing a Kangxi leaf mark painted at the base China, Qing Dynasty, 18th century . . Cm 17,00.

    Lot 181

    Arte Cinese Figura in porcellana famiglia verde raffigurante Budai Cina, dinastia Qing, metà XIX secolo . -. Cm 22,00 x 41,00.
    Chinese Art A famille verte porcelain figure of Budai China, Qing dynasty, half 19th century . . Cm 22,00 x 41,00.

    Lot 182

    Arte Cinese Coppia di incensieri "Marco Polo" in porcellana Dehua Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo . . Cm 14,50 x 12,50. Composti da incensiere, vassoio e coperchio, tutti di forma ottagonale, stampati con bande floreali. Quattro manici a forma di serpente stilizzato sui lati dell'incensiere, mentre vassoi e coperchi sono abbelliti da bulbi floreali sporgenti. I due coperchi sono ulteriormente lavorati a trafori geometrici. Etichetta di una vecchia collezione sotto la base. Per un esemplare comparativo si veda Christie's South Kensington, sale 5262, lot 17 e quello pubblicato in Pierson S. "Percival David Foundation of Chinese Art" 2002, p. 80.
    Chinese Art A pair of Dehua "Marco Polo" porcelain octagonal censers, covers and stands China, Qing dynasty, Kangxi period, 17th century . . Cm 14,50 x 12,50. With four scroll-shaped handles, the body moulded with registers of scrolling foliage, cover and stands surmounted by upright buds. Old collection label, stating: Imperial Kang-xi 1662-1724, under the censer. For a very close example please see Christie's South Kensington, sale 5262, lot 17 and the one published in Pierson S. "Percival David Foundation of Chinese Art" 2002, p. 80.

    Lot 183

    Arte Cinese Piccola coppa doucai in porcellana Cina, dinastia Qing (?). . Cm 7,00 x 3,50. Delicata coppetta in porcellana finissima poggiante su piede. Le pareti esterne dipinte con tre gruppi di foglie e frutti; l'interno dipinto con fiore tra rami. Bordi sottolineati con doppio filetto blu e la base reca marchio a sei caratteri Yongzheng entro doppio cerchio dipinto in blu sottocoperta.
    Chinese Art Doucai porcelain cup finely painted with vegetal motifs and bearing a six character Yongzheng blue painted mark within double circle at the base China, Qing dynasty (?) . . Cm 7,00 x 3,50.

    Lot 184

    Arte Giapponese Scultura in porcellana smaltata raffigurante Fukurukujio Giappone, XVIII secolo . . Cm 40,00.
    Japanese Art A ko-kutani porcelain figure of Fukurukujio Japan, 18th century . . Cm 40,00.

    Lot 185

    Arte Cinese Grande ritratto su tela raffigurante un ufficiale civile mandarino di alto rango con due mogli Cina, dinastia Qing, inizio XIX secolo . -. Cm 158,00 x 215,00. di notevoli dimensioni, ritraente un alto ufficiale civile, a giudicare dalla veste blu e dall'emblema con una gru sul petto che lo identifica come appartenente al primo o secondo rango , affiancato da due mogli. Ai lati delle due figure femminili si possono notare delle lunghe iscrizioni, mentre nella porzione superiore del dipinto un paesaggio ed il cielo interrotto da quattro figure buddiste. L'opera è stata esposta in occasione della mostra Gong Om, a cura di Fortunato d'Amico, Spazio Tadini Milano, 18 ottobre - 2 novembre 2013.
    Chinese Art A large painting on canvas depicting a Mandarin high civil officer with two wives China, Qing dynasty, early 19th century . . Cm 158,00 x 215,00.

    Lot 186

    Arte Cinese Fusione in bronzo a patina scura raffigurante Wenshu su leone Cina, dinastia Qing, fine XVI-inizio XVII secolo. . Cm 13,00 x 20,00.
    Chinese Art A dark bronze sculpture of Wenshu seated on a lion China, Qing dynasty, late 16th - early 17th century. . Cm 13,00 x 20,00.

    Lot 187

    Arte Cinese Bronzo rituale Jue Cina, dinastia Shang, XII - XI secolo AC. -. Cm 11,30 x 24,00. Poggiante su tre supporti a forma di lama, il corpo reca una fascia di maschere taotie su sfondo geometrico ed una coppia di piccoli pali con cappuccio che si innalzano dal bordo superiore. Patina verde coerente con la datazione su tutto l'oggetto. L'oggetto reca un'iscrizione arcaica, poco intellegibile, sul corpo in corrispondenza dell'ansa. L'età del bronzo cominciò in Cina nel XXI secolo AC, si sviluppò nel XV e raggiunse l'apogeo tra il XII e il X secolo AC. La dinastia Shang regnò su una modesta parte del paese (province di Henan, Anhui, Shangdond, Hebei e Shanxi) dal 1700 al 1050 AC. Questa fu la prima civiltà attestata in Cina ed è abitualmente suddivisa in due fasi: la prima chiamata Erlgang ed una seconda conosciuta come periodo Anyang. Il bronzo veniva usato per utensili, oggetti quotidiani ed armi da guerra, ma esso veniva soprattutto fuso per ottenere vasi rituali e tra questi, i più importanti erano quelli impiegati per il vino. Le iscrizioni che si trovano comunemente su questa tipologia di bronzi riportano il nome del proprietario o il suo clan al fino di rafforzare il legame tra il clan dominante e gli antenati. Provenienza: Collezione privata Europea, corredata di expertise datata Gennaio 1989.
    Chinese Art A bronze tripod ritual wine vessel Jue China, Shang dynasty, 12th-11th century BC. . Cm 11,30 x 24,00. Raised on three blade shaped supports, the body shows a band of taotie masks on a geometrical background and a pair of small capped posts rising from the trim. Green patina on the whole item, consistent with the dating. The item shows an archaic inscription, hardly readable, on the body in correspondence with the handle. The bronze age began in China during the 21st century BC, it developed during the 15th century BC and reached its apex between the 12th and the 10th century BC. The Shang dynasty ruled a modest part of modern China (a domain which included the Henan, Anhui, Shangdong, Hebei, and Shanxi provinces) from c.1700 BC to 1050 BC. This was the first civilization attested in ancient China and it is usually divided into two phases, the earlier Erlgang period and the later Anyang period, after the name of the last Shang capital. Bronze was used for tools, everyday objects and warfare, but most of all it was used to cast vessels for the worship of the ancestors, and, among these, vessels for wine were the most prominent during rituals. Inscriptions are usually found on Shang bronzes and they are mainly short texts bearing the name of the owner or the clan's emblem, with the aim of reinforcing the bond between the ancestors and the dominant clan. Provenance: European Private Collection, supplied with an expertise dated January 1989.

    Lot 188

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante un bixie Cina, XIX secolo . -. Cm 6,00 x 5,00 x 3,50. Fusione raffigurante l'animale mitologico accucciato sulle quattro zampe, il corpo reca decorazioni a grande volute, il collo con criniera ed una collana rituale. Poggiante su una base lignea rivestita misurante 2 x 7 x 4 cm.
    Chinese Art A gilt bronze figure of a bixie China, 19th century . . Cm 6,00 x 5,00 x 3,50.

    Lot 189

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante un cervo Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . -. Cm 8,00 x 8,00 x 5,00. Fusione raffigurante un cervo o un animale mitologico accucciato sulle quattro zampe decorate a motivi fiammeggianti. Nella sua bocca una stilizzazione di un refolo d'aria. Poggiante su una base in legno rivestito che misura: 2 x 8 x 6 cm.
    Chinese Art A gilt bronze figure of a deer China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 8,00 x 8,00 x 5,00.

    Lot 190

    Arte Giapponese Incensiere in bronzo Giappone, periodo Kamakura, 1185–1333 . -. Cm 20,50. poggiante su disco e su tre piedi sagomati a animali mitologici; il corpo stampato con rilievi puntinati in prossimità del bordo superiore. Il tappo terminante con impugnatura in forma di fiore sovrastato da una piccola figura di religioso, stante su una base a doppio fiore di loto.
    Japanese Art A bronze censer Japan, kamakura period, 1185-1333. . Cm 20,50.

    Lot 191

    Arte Cinese Risiedere nella montagna lungo il fiume Attribuito a Qi Bai Shi (1864-1957) Inchiostro e acquerello su carta. -. Cm 134,50 x 67,50. Rotolo raffigurante due case in contesto montuoso sulla sinistra ed un lago sulla destra. Iscrizione e sigillo dell'artista in basso a destra. Il dipinto risulta pubblicato in una raccolta di quadri famosi cinesi, Hebei Fine Arts Publishing house, luglio 2016 p.2.
    Chinese Art Living on a mountain along the river Attr. to Qi Bai Shi (1864-1957) Ink and water colours on paper . . Cm 134,50 x 67,50. Published in "Famous Chinese paintings", Hebei Fine Arts Publishing House, July 2016, p.2.

    Lot 192

    Arte Cinese Xu Bei Hong (1895-1953) Dipinto raffigurante una coppia di cavalli Inchiostro e colori su carta . -. Cm 35,00 x 126,00. Rotolo verticale, riporta iscrizione e sigillo dell'artista sulla sinistra. Corredato di lettera di autentica redatta dalla moglie dell'artista.
    Chinese Art Xu Bei Hong (1895-1953) Scroll painting depicting two horses in landscape Ink and colours on paper . . Cm 35,00 x 126,00. It has a provenance signed by the artist's wife.

    Lot 193

    Arte Cinese Statua in legno laccato raffigurante uno dei bodhisattva trascendenti Cina, periodo Kangxi, XVII secolo . -. Cm 70,00.
    Chinese Art A wooden lacquer seated figure of one of the Cosmic bodhisattva China, Kangxi period, 17th century . . Cm 70,00.

    Lot 194

    Arte Cinese Testa in pietra raffigurante Buddha nello stile delle grotte di Longmen Cina, dinastia Wei del Nord, IV - VI secolo . -. Cm 19,00 x 42,00. Nello stile delle sculture delle grotte di Longmen, Luoyang, provincia di Henan, la scultura mostra il viso allungato e il mento spigoloso tipico dell'iconografia del luogo e del periodo. Corredata di expertise a cura di Bernard Gomez, Barcellona, Spagna, giugno 2010. Basamento: h. 15 cm. Cornice presente
    Chinese Art A stone sculpture of a head of Buddha in the Longmen style China, Northern Wei dynasty, 4th - 6th century . . Cm 19,00 x 42,00. In the style of the Longmen caves sculptures in Luoyang, Henan province, this sculpture shows the elongated face and the pointed chin consistent with the iconography of the time and place. Accompanied by the expertise by Bernard Gomez, Barcelona, Spain, June 2010. Base: h. 15 cm. Cornice presente

    Lot 195

    Arte Giapponese Piccolo porta pennelli in avorio laccato e dorato Giappone, XIX secolo . . Cm 8,00 x 11,00. Su base in legno duro dipinta con onde dorate stilizzate, l'oggetto è delicatamente decorato con tartarughe e piccoli pesci in una lago.
    Japanese Art A small gilt and laquered ivory brush holder decorated with turtles and fishes on a hard wooden stand Japan, 19th century . . Cm 8,00 x 11,00.

    Lot 196

    Arte Giapponese Vaso in bronzo decorato con foglie di bamboo in rilievo Giappone, XIX secolo . . Cm 38,00.
    Japanese Art A bronze vase decorated with bamboo leaves in relief Japan, 19th century . . Cm 38,00.

    Lot 197

    Arte Giapponese Radice intagliata raffigurante tigre con occhi in madreperla Giappone, XIX secolo . . Cm 16,00 x 24,50.
    Japanese Art A root carved in the shape of a tiger with mother of pearl eyes Japan, 19th century. . Cm 16,00 x 24,50.

    Lot 198

    Arte Giapponese Grande vassoio Imari Giappone, XIX secolo . . Cm 62,00. di forma circolare, dipinto con elementi vegetali in blu sotto coperta nel tondo centrale e all'esterno; cavetto e tesa smaltati nei classici colori imari.
    Japanese Art A massive Imari tray Japan, 19th century . . Cm 62,00.

Lots from 169 to 192 of 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 December 2017 hours 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 December 2017 hours 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 December 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)