ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

Monday 18 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 507
    Lot 125

    Arte Cinese Scatola in legno laccato intagliato con emblemi e nuvole Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo . -. Cm 19,50. Poggiante su tre piedi e alto stelo, il corpo intagliato con foglie, nuvole, teste di ruyi ed emblemi buddisti ricoperti di lacca rossa dorata.
    Chinese Art A wooden lacquered archaic style round box and cover decorated with clouds and leaves China, Qing dynasty, late 18th century . . Cm 19,50.

    Lot 126

    Arte Cinese Grande tessuto cinese ricamato in seta Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo . . Cm 176,00 x 240,00. Raffigurante gli immortali sulla montagna. Gravi lacune nel ricamo.
    Chinese Art A huge silk embroidered textile depicting the immortals on a mountain China, Qing dynasty, late 19th century . . Cm 176,00 x 240,00.

    Lot 127

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianca e blu dipinto con rocce e cervi Cina, tarda dinastia Ming . -. Cm 27,00. Realizzato in porcellana a corpo sottile. Presenta breve cavetto, tesa inclinata e bordo sagomato. Tesa e cavetto impreziositi da riserve floreali, convergenti sul fondo decorato con paesaggio di rocce, piante e cervi. Esterno dipinto a pannelli contenenti elementi floreali.
    Chinese Art A blue and white porcelain dish painted with deers and rocks China, late Ming dynasty. . Cm 27,00.

    Lot 128

    Arte Cinese Piatto in porcellana a decoro floreale bianco blu Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . -. Cm 25,00. Presenta il corpo finemente modellato, caratterizzato da cavetto baccellato e brevissima tesa molto inclinata terminante a bordo sagomato. La superficie di tesa e cavetto, minutamente decorata a riserve floreali, fa da cornice all'ampio fondo caratterizzato da decoro di fiori sparsi. Il retro presenta spalla abbellita da riserve floreali e sul fondo marchio a sei caratteri di Kangxi.
    Chinese Art A blue and white porcelain dish painted with floral motifs and bearing a six character mark at the base China, Qing dynasty, Kangxi period, 18th century . . Cm 25,00.

    Lot 129

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianca e blu decorato con scena cortese Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . -. Cm 29,00. a corpo sottile, presenta breve cavetto e larga tesa piatta decorata a motivi geometrici a fare da cornice alla scena cortese posta al centro. Sul retro è presente marchio apocrifo Chenghua entro triplice cerchiatura.
    Chinese Art A blue and white porcelain dish painted with courtly scene and bearing a six character apocryphal Chenghua mark at the base China, Qing dyansty, Kangxi period, 18th century . . Cm 29,00.

    Lot 130

    Arte Cinese Vaso a balaustro con coperchio in porcellana bianca e blu decorato a motivi vegetali Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . -. Cm 46,00. Sul fondo è presente marchio di epoca Kangxi.
    Chinese Art A blue and white baluster vase painted with floral motifs and bearing a Kangxi flower mark at the base China, Qing dynasty, Kangxi period, 18th century . . Cm 46,00.

    Lot 131

    Arte Cinese Pendente in filigrana d'argento dorato e pietre Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 5,50 x 7,20. Pendente da collana in forma di doppia zucca, realizzato in filigrana d'argento dorata incrostata con turchesi, lapislazuli, corniole e granati. Conserva ancora il pendaglio finale in seta intrecciato a motivo di nodo infinito.
    Chinese Art A gilt silver filigree pendant inlaid with semi-precious stones China, Qing dynasty, 19th century. . Cm 5,50 x 7,20.

    Lot 132

    Arte Cinese Placca in giada bianca incisa con inscrizioni e motivi figurati Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 6,00. rettangolare, incisa con coppia di bambini sul fronte ed iscrizione sul retro. I bordi decorati a motivi arcaistici.
    Chinese Art A white jade plaque engraved with inscriptions and characters China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,00 x 6,00.

    Lot 133

    Arte Cinese Kendi in porcellana bianco blu Cina, XVI-XVII secolo . -. Cm 19,00. Presenta la superficie decorata a motivi naturalistici e simboli di buon auspicio.
    Chinese Art A blue and white porcelain kendi painted with vegetal motifs and auspicious symbols China, 16th-17th century . . Cm 19,00.

    Lot 134

    Arte Cinese Due coppe in ceramica cizhou su alto piede Cina, dinastia Song . -. Cm 9,00. Entrambe poggianti su alta base circolare a più livelli, una con tesa piatta dipinta con motivi vegetali stilizzati (h. 8,5 cm); l'altra ricoperta esternamente di invetriatura monocroma marrone.
    Chinese Art Two cizhou pottery stem cups China, Song dynasty . . Cm 9,00.

    Lot 135

    Arte Cinese Grande incensiere in bronzo con manici a chilong ed inciso con carpe Giappone, XIX secolo . . Cm 10,00 x 37,00. A sezione circolare, la parte centrale incisa a cerchi concentrici, quello esterno contenente animali tra nuvole, il tondo centrale mostra due carpe tra onde. L'esterno reca fascia decorativa con motivi arcaistici.
    Chinese Art A bronze round censer engraved with carps among waves and bearing chilong handles Japan, 19th century . . Cm 10,00 x 37,00.

    Lot 136

    Arte Cinese Figura in bronzo raffigurante un personaggio taoista Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 16,50 x 35,00. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante, probabilmente, una figura infernale del pantheon taoista stante su base rialzata. Volto semi-irato con lunga barba, armatura decorata con animali sul petto e larghi pantaloni incisi a motivi fitomorfi. Entrambe le mani un tempo brandivano attributi, ora persi.
    Chinese Art A dark bronze figure of a taoist character China, Ming dynasty, 16th century . . Cm 16,50 x 35,00.

    Lot 137

    Arte Cinese Vaso a rullo in porcellana bianca blu dipinto con personaggi in barca Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 41,00.
    Chinese Art A blue and white vase painted with characters on a boat China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 41,00.

    Lot 138

    Arte Cinese Vaso wucai a forma di doppia zucca Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 29,00. Dalla caratteristica forma a doppia zucca con parte inferiore esagonale, dipinto con smalti rossi, gialli e verdi sopra coperta e blu sottocoperta a formare delle riserve circolari contenenti dragoni variopinti con cinque artigli. Marchio a sei caratteri sul collo entro cartiglio.
    Chinese Art A wucai double pumpkin porcelain vase bearing a six character mark painted within a cartouche on the neck China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 29,00.

    Lot 139

    Arte Cinese Vaso in porcellana decorato a motivi naturalistici in blu e rosso di rame Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 20,00 x 38,50. Dipinto pino cinese, cervo e gru.
    Chinese Art A blue and copper red porcelain vase decorated with vegetal motifs, a deer and a crane China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 20,00 x 38,50.

    Lot 140

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana smaltata su fondo giallo Cina, dinastia Qing. -. Cm 26,50 x 35,50. Lo sfondo giallo decorato con dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante interrotti da due grandi riserve raffiguranti papere in uno stagno ed uccelli su rami di ciliegio in fiore. Marchio a sei caratteri Kangxi entro doppio cerchio dipinto sulla base e montaggio europeo in bronzo dorato sulla base e sul bordo superiore.
    Chinese Art A pair of porcelain yellow enamelled vases bearing a painted Kangxi six characters mark within double circle at the base. China, Qing dynasty. . Cm 26,50 x 35,50. The yellow ground decorated with dragons chasing the flaming pearl and big cartouches with ducks in a pond and birds on blossoming branches. European gilded bronze mount at the base and at the top.

    Lot 141

    Arte Cinese Due legumiere con coperchio in porcellana bianco blu Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 19,00 x 9,00 x 14,50. di forma ovale, il corpo delicatamente dipinto con personaggi in paesaggio montuoso. Il coperchio e l'impugnatura ulteriormente decorati con piccole perline stampate a rilievo. Il fondo reca marchio dipinto a quattro caratteri che cita il palazzo imperiale di Pechino. La più piccola misura 16,5 X 9 cm. Piccole sbeccature.
    Chinese Art Two blue and white porcelain food boxes and covers bearing a four characters imperial mark painted on the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 19,00 x 9,00 x 14,50.

    Lot 142

    Arte Cinese Set incompleto da altare in porcellana millefiori Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 24,00. a sezione squadrata, due con corpo a clessidra ed uno con alti manici (manca il tappo). Il corpo smaltato con il tipico motivo millefiori su fondo dorato, la zona centrale presenta riserve rettangolari contenenti dragoni rossi tra nuvole.
    Chinese Art An incomplete millefleur porcelain altar set China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 24,00.

    Lot 143

    Arte Cinese Lavapennelli in giada grigia celadon, con base in legno Cina, dinastia Ming. . Cm 19,00 x 10,20. Portapennelli e lavapennelli intagliati in giada, l'uno nella forma di una quaglia, l'altro in forma di vasetto arricchito da coppia di chilong in rilievo. Entrambi mostrano piccole dragoni stilizzati incisi sulla parte superiore. Stand in legno.
    Chinese Art A grey celadon jade brush holder in the shape of a quail and brush washer vase decorated with chilongs in relief. Wooden stand. China, Ming dynasty. . Cm 19,00 x 10,20.

    Lot 144

    Arte Cinese Brocca in porcellana bianca e blu con tappo Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 18,50 x 29,00. decorata con fiori, fiori di loto e foglie intrecciate dipinti in blu sotto vetrina trasparente. Marchio apocrifo Xuande dipinto sulla base.
    Chinese Art A blue and white porcelain ewer and cover painted with interlaced lotus flowers and bearing an apocryphal Xuande mark at the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 18,50 x 29,00.

    Lot 145

    Arte Cinese Grande e rara scultura in bronzo laccato e dorato raffigurante il Buddha trascendente Amitabha Cina, tarda dinastia Ming, XVI - XVII secolo. -. Cm 26,00 x 53,00 x 17,00. Grande fusione in bronzo raffigurante il buddha cosmico Amitabha, qui ritratto seduto in padmasana su una base a fiore di loto con tre ordini di petali sovrapposti. Un perno sotto la base la alloggia dentro un supporto esagonale in bronzo raffigurante lo stelo del fiore che emerge dai flutti. La figura è abbigliata con una veste monacale dai profili cesellati a motivo floreale che lascia scoperto il petto inciso con una svastica. Le mani giunte in grembo nella posizione dhyanamudra, il volto sereno con occhi e bocca colorati. Il presente lotto è parte integrante di un set incompleto raffigurante i cinque Buddha trascendenti. In questo catalogo sono proposti altri due pezzi della stessa serie: Akshobhya al lotto n. 147 e Ratnasambhava al lotto n.146. Le fusioni in bronzo laccato e dorato si diffusero largamente in Cina durante tutto il XVI secolo. Esemplari di grandi dimensioni, come quelli qui presentati, sono tuttavia piuttosto rari e destinati a committenze rilevanti. Inoltre, data la fragilità della laccatura su bronzo, è altresì raro trovare degli esemplari che abbiano mantenuto quasi integro il rivestimento di finitura. Rara anche la completezza dei soggetti con la loro base rialzata originale. Per un esemplare comparativo si veda quello veduto da Sotheby's Parigi, Arts d'Asie, 13 Giugno 2012, lotto 155. La scultura, senza base, è alta 33,5 cm. Provenienza: parte di una collezione privata Nord Italia da almeno 60 anni.
    Chinese Art A rare, massive, gilt lacquered bronze statue of the symbolic tantric Buddha Amitabha China, late Ming dynasty, 16th - 17th century. . Cm 26,00 x 53,00 x 17,00. Big bronze cast depicting the Cosmic Buddha Amitabha, portrayed while sitting in the padmasana position on a lotus flower base with three layers of petals. A pivot beneath the base allows it to be placed on a hexagonal bronze base depicting the stem of the flower emerging from the waves. The figure wears a monastic robe with trimmings chiseled with flower motifs leaving bare the chest engraved with a swastika. The hands in his lap perform the dhyanamudra gesture, the face is serene and the eyes and the mouth are painted. This lot is part of an incomplete set portraying the five transcendent Buddhas. In this catalogue are also available two more pieces from the same set: Akshobhya lot nr.147 and Ratnasambhava lot nr.146. This type of lacquered and gilded bronze casts were widely popular in China during the XVI century, nonetheless, items of considerable dimensions such as the ones on offer are quite rare and were commissioned by important clients. Also quite rare are items which still present an almost intact finishing décor, considering the frailty of the lacquer on bronze, and the presence of the original raised base. For a similar item, please refer to the one sold by Sotheby's Paris, Arts d'Asie, June 13, 2012, lot 155. The sculpture without the base is 33.5 cm tall. Provenance: the item has been part of a private collection from Northern Italy for at least the last 60 years.

    Lot 146

    Arte Cinese Grande e rara scultura in bronzo laccato e dorato raffigurante Ratnasambhava Cina, tarda dinastia Ming, XVI - XVII secolo . -. Cm 26,00 x 53,00 x 17,00. Grande fusione in bronzo raffigurante il buddha cosmico Ratnasambhava, qui ritratto seduto in padmasana su una base a fiore di loto con tre ordini di petali sovrapposti. Un perno sotto la base la alloggia dentro un supporto esagonale in bronzo raffigurante il fiore di loto che emerge dai flutti. La figura è abbigliata con una veste monacale dai profili cesellati a motivo floreale che lascia scoperto il petto inciso con una svastica. La mano destra nella posizione bhumisparsamudra, la mano sinistra in avakasamudra; il volto sereno con occhi e bocca colorati. Il presente lotto è parte integrante di un set incompleto raffigurante i cinque Buddha trascendenti. In questo catalogo sono proposti altri due pezzi della stessa serie: Akshobhya al lotto n. 147 e Amitabha al lotto n. 145. Le fusioni in bronzo laccato e dorato si diffusero largamente in Cina durante tutto il XVI secolo. Esemplari di grandi dimensioni, come quelli qui presentati, sono tuttavia piuttosto rari e destinati a committenze rilevanti. Inoltre, data la fragilità della laccatura su bronzo, è altresì raro trovare degli esemplari che abbiano mantenuto quasi integro il rivestimento di finitura. Rara anche la completezza dei soggetti con la loro base rialzata originale, in questo caso ancora adornata di foglie di loto sporgenti. Per un esemplare comparativo si veda quello veduto da Sotheby's Parigi, Arts d'Asie, 13 Giugno 2012, lotto 155. La scultura, senza base, è alta 33,5 cm. Provenienza: parte di una collezione privata Nord Italia da almeno 60 anni.
    Chinese Art A rare, massive, gilt lacquered bronze statue of the symbolic tantric Buddha Ratnasambhava China, late Ming dynasty, 16th - 17th century . . Cm 26,00 x 53,00 x 17,00. Big bronze cast depicting the Cosmic Buddha Ratnasambhava, portrayed while sitting in the padmasana position on a lotus flower base with three layers of petals. A pivot beneath the base allows it to be placed on a hexagonal bronze base depicting the stem of the flower emerging from the waves. The figure wears a monastic robe with trimmings chiseled with flower motifs leaving bare the chest engraved with a swastika. His right hand performs the bhumisparsamudra gesture, the left in avakasamudra; the face is serene and the eyes and the mouth are painted. This lot is part of an incomplete set portraying the five transcendent Buddhas. In this catalogue are also available two more pieces from the same set: Akshobhya lot nr. 147 and Amitabha lot nr. 145. This type of lacquered and gilded bronze casts were widely popular in China during the XVI century, nonetheless, items of considerable dimensions such as the ones on offer are quite rare and were commissioned by important clients. Also quite rare are items which still present an almost intact finishing décor, considering the frailty of the lacquer on bronze, and the presence of the original raised base. For a similar item, please refer to the one sold by Sotheby's Paris, Arts d'Asie, June 13, 2012, lot 155. The sculpture without the base is 33.5 cm tall. Provenance: the item has been part of a private collection from Northern Italy for at least the last 60 years.

    Lot 147

    Arte Cinese Grande e rara statua in bronzo laccato e dorato raffigurante il Buddha trascendente Akshobhya Cina, tarda dinastia Ming, XVI - XVII secolo . -. Cm 26,00 x 53,00 x 17,00. Grande fusione in bronzo raffigurante il buddha cosmico Akshobhya, qui ritratto seduto in padmasana su una base a fiore di loto con tre ordini di petali sovrapposti. Un perno sotto la base la alloggia dentro un supporto esagonale in bronzo raffigurante il fiore di loto che emerge dai flutti. La figura è abbigliata con una veste monacale dai profili cesellati a motivo floreale che lascia scoperto il petto inciso con una svastica. La sua mano sinistra in avakasamudra, la destra in varadamudra; il volto sereno con occhi e bocca colorati. Il presente lotto è parte integrante di un set incompleto raffigurante i cinque Buddha trascendenti. In questo catalogo sono proposti altri due pezzi della stessa serie: Ratnasambhava al lotto n.146 e Amitabha al lotto n.145. Le fusioni in bronzo laccato e dorato si diffusero largamente in Cina durante tutto il XVI secolo. Esemplari di grandi dimensioni, come quelli qui presentati, sono tuttavia piuttosto rari e destinati a committenze rilevanti. Inoltre, data la fragilità della laccatura su bronzo, è altresì raro trovare degli esemplari che abbiano mantenuto quasi integro il rivestimento di finitura. Rara anche la completezza dei soggetti con la loro base rialzata originale, in questo caso ancora adornata di foglie di loto sporgenti. Per un esemplare comparativo si veda quello veduto da Sotheby's Parigi, Arts d'Asie, 13 Giugno 2012, lotto 155. La scultura, senza base, è alta 33,5 cm. Provenienza: parte di una collezione privata Nord Italia da almeno 60 anni.
    Chinese Art A rare, massive, gilt lacquered bronze statue of the symbolic tantric Buddha Akshobhya China, late Ming dynasty, 16th - 17th century . . Cm 26,00 x 53,00 x 17,00. Big bronze cast depicting the Cosmic Buddha Akshobhya, portrayed while sitting in the padmasana position on a lotus flower base with three layers of petals. A pivot beneath the base allows it to be placed on a hexagonal bronze base depicting the stem of the flower emerging from the waves. The figure wears a monastic robe with trimmings chiseled with flower motifs leaving bare the chest engraved with a swastika. His left hand performs avakasamudra gesture, the right in varadamudra; the face is serene and the eyes and the mouth are painted. This lot is part of an incomplete set portraying the five transcendent Buddhas. In this catalogue are also available two more pieces from the same set: Amitabha lot nr.145 and Ratnasambhava lot nr.146. This type of lacquered and gilded bronze casts were widely popular in China during the XVI century, nonetheless, items of considerable dimensions such as the ones on offer are quite rare and were commissioned by important clients. Also quite rare are items which still present an almost intact finishing décor, considering the frailty of the lacquer on bronze, and the presence of the original raised base. For a similar item, please refer to the one sold by Sotheby's Paris, Arts d'Asie, June 13, 2012, lot 155. The sculpture without the base is 33.5 cm tall. Provenance: the item has been part of a private collection from Northern Italy for at least the last 60 years.

    Lot 148

    Arte Cinese Piatto in ceramica celadon Longquan inciso con peonie Cina, dinastia Ming o XIX secolo . . Cm 23,00 x 3,50. poggiante su disco, il cavetto con quattro peonie e tralci in rilevo ed il tondo centrale decorato con lo stesso fiore stilizzato. Esterno piano. L'oggetto è ricoperto di spessa vetrina verde pallido. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A celadon Longquan pottery dish engraved with peonies China, Ming dynasty or 19th century . . Cm 23,00 x 3,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

Lots from 121 to 144 of 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 December 2017 hours 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 December 2017 hours 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 December 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)