ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

Monday 18 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 507
    Lot 399

    Arte Islamica Tessuto in seta ricamato a filo metallico e firmato da Abdullhamid Mahmud Khan Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 154,00 x 84,50. Di forma rettangolare delimitato da una cornice decorata con elementi vegetali su sfondo verde, la parte centrale, su fondo rosso, ricamata con ampie iscrizioni entro semicerchi delimitati da motivo vegetale o a catena, entro cartigli circolari o cuspidati. Iscrizioni: la testimonianza di fede (shahadah).
    Islamic Art A metal embroidered silk textile over red ground, signed by Abdullhamid Mahmud Khan and inscribed with the Shahadah Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 154,00 x 84,50.

    Lot 400

    Arte Islamica Tessuto in lana verde ricamato a filo metallico Turchia Ottomana, datato 1330 H (1912). . Cm 90,00 x 152,00. Tenda o tappeto da preghiera ricamato a filo metallico con motivi vegetali intrecciati ai margini ed iscrizioni nella parte centrale superiore ed inferiore. Iscrizioni: nella parte superiore la bismillah e nella parte inferiore la firma del Sultano Abdhul Hossein II.
    Islamic Art Ottoman wool green curtain or prayer mat inscribed with the name of Sultan Abdhul Hossein 2nd and the bismillah Ottoman Turkey, dated 1330 H (1912). . Cm 90,00 x 152,00.

    Lot 403

    Arte Islamica Grandi frammenti di velluto ricamato con seta e filo metallico Italia, probabilmente Venezia, XV secolo . -. Cm 68,50 x 216,50. Frammento di tessuto composito in velluto color porpora riccamente ricamato con melagrane e ghirlande intrecciate. Questo tipo di tessuti venivano prodotti in Italia, specialmente a Firenze, Venezia e Genova, oppure in Spagna ed erano ricercati in tutta Europa ed in Turchia con la cui produzione si possono notare reciproche influenze, specialmente con i tessuti veneziani come in questo esemplare che mostra certamente influenze orientali nella decorazione. I dipinti dell'epoca, gli inventari e gli esemplari attestati suggeriscono la formazione di un gusto internazionale per questa tipologia di tessuti, quale che fosse la loro finalità: dai paramenti ecclesiastici ai caftani, dalle vesti per nobili europei a lussuosi tessuti per dimore e doni diplomatici. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Metropolitan Museum di New York Acc. No. 12.49.8 133 X 51 cm il frammento più lungo 69 X 38,5 cm frammento più corto
    Islamic Art Two big fragments of Italian velvet fabric embroidered with silk and metal thread Italy, possibly Venice for the Turkish market, 15th century . . Cm 68,50 x 216,50. 133 X 51 cm the longest 69 X 38,5 cm the shortest For a comparative example please see the fragment treasured at the Metropolitan Museum di New York Acc. No. 12.49.8

    Lot 404

    Arte Indiana Frammento di tessuto in seta India Moghul, XVIII secolo . . Cm 51,50 x 27,00. Sfondo color crema decorato con due file di piante con tre fiori ricamate. Cornice presente
    Indian Art A silk textile fragment embroidered with floral pattern Mughal India, 18th century. . Cm 51,50 x 27,00. Cornice presente

    Lot 405

    Arte Indiana Tappeto per fumare la Huqqa in velluto viola ricamato con filo metallico India, XIX secolo . . Cm 120,00. di forma circolare, il centro e il bordo finemente abbelliti con fiori e tralci ricamati a filo metallico con la tecnica denominata "zardosi" in riferimento al ricamo a filo d'oro e d'argento diffuso in Asia Centrale ed India ed impiegato soprattutto nell'esecuzione di tessuti reali. In questo caso infatti, l'iscrizione sul bordo esterno del medaglione centrale recita: "From Udayavira Singha Raghubansi to HG (Her grace) the Duches(sic) of Devonshire". I Raghubansi sono un famoso clan Rajput e Udayvira Singh è probabilmente il principe. Per un esemplare comparativo, ma senza iscrizioni, si veda quello conservato nella collezione Kedleston Hall presso il National Trust Collections (Inventory Number 107456).
    Indian Art A precious velvet Huqqa mat made for Her grace the Duchess of Devonshire India, 19th century. . Cm 120,00. Round shape, the center and the edge are finely adorned with flowers and shoots embroidered with metallic thread with the technique known as "zardosi", consisting in the embroidery of gold and silver threads peculiar to Central Asia and India and employed mainly for the creation of royal garments. The inscription on the outer edge of the central medallion reads: "From Udayavira Singha Raghubansi to HG (Her grace) the Duches (sic) of Devonshire". The Raghubansi were a famous Rajput clan and Udayvira Singh was probably their prince. For a similar item, without the inscriptions, please refer to the one part of the Kedleston Hall collection at the National Trust Collections (Inventory Number 107456).

    Lot 406

    Arte Indiana Grande dipinto Phad su tessuto decorato con le storie di Pabuji India settentrionale, Rajasthan, XX secolo . . Cm 480,00 x 130,00. Lungo tessuto religioso narrante le gesta epiche di Pabuji, un principe medievale rajasthano poi divinizzato ed adorato tutt'oggi soprattutto nelle campagne della regione. La narrativa di questo dipinto è contenuta nel testo"Pabuprakasa".
    Indian Art A large Pabuji Ki Phad or cloth scroll painted with the Story of Pabuji Northern India, Rajasthan, 20th century . . Cm 480,00 x 130,00.

    Lot 407

    Arte Islamica Tavolo intarsiato in madreperla Impero Ottomano, XIX secolo . . Cm 51,50 x 65,00. Poggiante su dieci gambe sagomate a creare un arco cuspide nella zona vuota tra una e l'altra; il piano, anch'esso di dieci lati, finemente lavorato ad intarsio di tessere geometriche in madreperla, guscio di tartaruga ed avorio, culminanti, nella zona centrale, in motivo floreale entro un esagono. Profili in avorio.
    Islamic Art A wooden, ivory, tortoiseshell and mother-of-pearl marquetry Ottoman 19th century table. . Cm 51,50 x 65,00.

    Lot 408

    Arte Islamica Schermo traforato (jali) in arenaria rossa scolpita con elementi geometrici India, periodo Moghul, XVII - XVIII secolo . . Cm 48,00 x 49,50 x 7,00. di forma quadrata, lavorata a traforo con stelle a sei punte inserite entro esagoni concatenati.
    Islamic Art A pink sandstone latticework screen (jali) sculpted with geometric motifs Mughal India, 17th - 18th century . . Cm 48,00 x 49,50 x 7,00.

    Lot 409

    Arte Islamica Finestra in legno traforato Afghanistan, XVIII secolo . . Cm 43,50 x 90,00 x 3,00. Schermo da finestra aggettante, intagliato a traforo a formare esagoni concatenati racchiudenti stelle a sei punte. Include base, sempre in legno, profonda 12 cm.
    Islamic Art A carved wood latticework ground oriel window (Mashrabiya) Afghanistan, 18th century. . Cm 43,50 x 90,00 x 3,00.

    Lot 410

    Arte Islamica Poltrona Ispano-moresca in legno intarsiato Spagna, XIX secolo . . Cm 64,00 x 95,00 x 48,00. Raffinata poltrona in legno, con gambe arcuate terminanti a X, seduta e schienale in cuoio finemente decorato e tinto con elementi floreali e stelle ad otto punte convergenti verso un cartiglio lobato centrale iscritto. Lo schienale mostra due stemmi con fascia diagonale che evocano lo stemma nasride. La struttura in legno risulta finemente intarsiata a marchetteria con micro tessere in avorio, osso e legno tinto a formare decori geometrici e floreali.
    Islamic Art A wooden Hispano-moresque armchair inlaid with ivory, bone and dyed wood Spain, 19th century. . Cm 64,00 x 95,00 x 48,00.

    Lot 411

    Arte Islamica Finestra in legno traforato Afghanistan, XVIII secolo . . Cm 48,00 x 86,50 x 2,00. Schermo da finestra aggettante intagliato a traforo a formare esagoni concatenati racchiudenti stelle a sei punte legate tra loro da direttive diagonali e orizzontali. Base in metallo.
    Islamic Art A carved wood latticework ground oriel window (Mashrabiya) Afghanistan, 18th century. . Cm 48,00 x 86,50 x 2,00.

    Lot 412

    Arte Islamica Tre pannelli in legno traforato Vicino Oriente, XVI-XIX secolo . . Cm 48,50 x 209,00. La più grande è databile XIX secolo ed è caratterizzata da un design geometrico risultante dall'unione di nodi; la coppia, decorata secondo uno schema simile al precedente, è costituita da elementi più antichi, risalenti al XVI secolo (113 X 64 cm).
    Islamic Art Three carved wood latticework ground oriel windows (moucharaby) Near East, 16th-19th century. . Cm 48,50 x 209,00. The tallest, dating back to the 19th century, openwork decorated with different sort of geometric patterns coming form knots interlocking. The pair, always relying on a knot-pattern decoration, datable to the 16th-17th century (113 X 64 cm).

    Lot 413

    Arte Islamica Coppia di schermi in legno intagliato e traforato Marocco, XIV secolo . . Cm 44,50 x 55,50 x 12,00. di forma rettangolare, lavorati a traforo e decorati con stella ad otto punte entro doppia cornice. Per un esemplare comparativo si veda Giovanni Curatola, (2010) Art from the Islamic Civilization from The al-Sabah Collection, Kuwait, Milan, Skira, p. 218 e la coppia venduta da Sotheby's, Londra, Arts of the Islamic World, 9 Ottobre 2013, lotto 108
    Islamic Art A pair of carved and turned openwork screens Morocco, circa 14 th century. . Cm 44,50 x 55,50 x 12,00. For a related example cfr. Giovanni Curatola, (2010) Art from the Islamic Civilization from The al-Sabah Collection, Kuwait, Milan, Skira, p. 218 and the pair sold at Sotheby's, London, Arts of the Islamic World, 9 October 2013, lot 108

    Lot 414

    Arte Indiana Elemento architettonico in stucco dipinto con dame India, XVIII secolo . . Cm 50,00 x 32,00 x 4,00. Di forma rettangolare finemente dipinto con danzatrici e musicanti in processione entro cornice rossa architettonica, ormai parzialmente visibile, e cornice in forma di petali stilizzati blu e rossi. Provenienza: acquistato in India negli anni '70
    Indian Art A stucco architectural element painted with ladies at leisure India, 18th century. . Cm 50,00 x 32,00 x 4,00.

    Lot 415

    Arte Indiana Schermo traforato (jali) in arenaria scolpita con elementi floreali India, periodo Moghul, XVII secolo . . Cm 36,50 x 56,50 x 4,00. di forma rettangolare, finemente scolpita con fiori arrangiati a croce centrale, affiancata da due file verticali di fiori di diversa natura entro volute circolari.
    Indian Art A sandstone latticework screen (jali) sculpted with floral motif Mughal India, 17th century . . Cm 36,50 x 56,50 x 4,00.

    Lot 416

    Arte Indiana Elemento architettonico in marmo decorato con intarsi di pietre dure India, dinastia Moghul, XVII secolo . . Cm 35,00 x 54,00. Di forma circolare, intarsiato con pietre di diversi colori, a formare un decoro con stella centrale ad otto punte, da ciascuna delle quale nasce un fiore terminante con mezze palmette. La decorazione del marmo con pietre dure è una tecnica italiana, fiorentina (commesso di pietre dure) ma largamente utilizzata anche negli edifici Moghul. Questo elemento in particolare è probabile facesse parte della decorazione di un dado (parte inferiore del muro) o, più probabilmente della struttura di una fontana, elemento principale dei giardini Moghul che richiama i giardini del paradiso, così come gli intarsi dell'elemento qui proposto. Base in metallo.
    Indian Art A marble pietra dura inlaid round architectural element Mughal India, 17th century. . Cm 35,00 x 54,00.

    Lot 417

    Arte Himalayana Tre scatole circolari porta turbante in metallo sbalzato decorate a motivi vegetali India, XIX secolo . . Cm 24,50 x 15,00. Le più grandi sbalzate a motivo vegetale, la più piccola (h.9,5 X 17,5 cm) piana, in ottone.
    Himalayan Art Three round metal turban or spices boxes embossed with vegetal motifs India, 19th century . . Cm 24,50 x 15,00.

    Lot 418

    Arte Islamica Mattonella e piccola brocca in ceramica invetriata di turchese Iran, Kashan, XII secolo . -. Cm 21,50. La brocchetta: h. 5 cm
    Islamic Art A turquoise glazed pottery tile and small pitcher Ira, Kashan, 12th century . . Cm 21,50.

    Lot 419

    Arte Islamica Certificato di pellegrinaggio decorato con cornice barocca Turchia, XX secolo . -. Cm 41,50 x 57,00.
    Islamic Art A hajj certificate inscribed and decorated with a baroque frame Turkey, 20th century . . Cm 41,50 x 57,00.

    Lot 420

    Arte Islamica Incisione raffigurante vista di Tophané Francia, XIX secolo . . Cm 24,50 x 39,00. sotto la stampa a colori una didascalia: Vue de la place et des casernes de Top-hané; à l'entrée du port de Constantinople. A Paris chez Basset, Rue St. Jacques n.64. Cornice presente
    Islamic Art Engraving depicting a view of Tophanè France, 19th century. . Cm 24,50 x 39,00. Cornice presente

    Lot 421

    Arte Islamica Ciotola Cairoware in ottone decorata con iscrizioni e motivi vegetali Egitto, XIX secolo . . Cm 10,50 x 5,00. Poggiante su disco, decorata con banda di iscrizioni in cartigli lobati intervallate da motivi vegetali.
    Islamic Art A Cairoware brass bowl decorated with inscriptions and vegetal motifs Egypt, 19th century . . Cm 10,50 x 5,00.

    Lot 422

    Arte Islamica Piccola bottiglia in rame dorato (tomback) cesellato con elementi vegetali Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 15,50.
    Islamic Art A small gilt copper (tombak) bottle engraved with floral motif Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 15,50.

    Lot 423

    Arte Islamica Gruppo di 15 mattonelle da bordo decorate con hamsa gialli su sfondo blu Iran, dinastia safavide, XVII secolo . . .
    Islamic Art A pottery group of 15 border tiles decorated with yellow hamsa over blu ground Safavid Iran, 17th century . . .

    Lot 424

    Arte Islamica Album di 49 fotografie di vario soggetto . . Cm 33,30 x 24,00. Include tre fotografie orientaliste firmate
    Islamic Art Album containing 49 photographs on various themes. . Cm 33,30 x 24,00. Including three signed orientalist pictures

Lots from 385 to 408 of 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 December 2017 hours 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 December 2017 hours 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 December 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)