ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

Monday 18 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 507
    Lot 249

    Arte Himalayana Cheppu in bronzo dorato repoussé Tibet, seconda metà XIX secolo . -. Cm 26,00 x 21,00. Tracce di policromia
    Himalayan Art An embossed gilt bronze Cheppu with polychrome traces Tibet, second half 19th century . . Cm 26,00 x 21,00.

    Lot 250

    Arte Himalayana Pittura su pannello raffigurante Sarasvati Tibet, XIX secolo . . Cm 36,00 x 56,00. Pannello decorativo da monastero, dipinto a colori vivaci, raffigurante in postura stante e danzante la dea Sarasvati che regge nella mano sinistra uno strumento musicale a corde.
    Himalayan Art Painting on wooden panel depicting Sarasvati Tibet, 19th century . . Cm 36,00 x 56,00.

    Lot 253

    Arte Himalayana Thangka raffigurante i cinque re Pehar Mongolia, inizio XIX secolo. . Cm 32,50 x 47,70. Thangka raffigurante il re Pehar della mente Gya-jin, dall'aspetto irato, rappresentato qui sulla sua cavalcatura elefantina. La figura mostra un pugnale terminante con vajra ed un laccio pasa come attributi. Agli angoli della composizione sono ritratti gli altri quattro re: il re del corpo Monbu Putra, il re della parola Dra Lha Kye Chingbu, il re della qualità Shing Cha Chen ed il re delle attività, nonché principale Pehar, Gyalpo Pehar. . Cornice presente
    Himalayan Art Thangka depicting the five Pehar kings Mongolia, early 19th century . . Cm 32,50 x 47,70. . Cornice presente

    Lot 254

    Arte Himalayana Lotto di metalli repoussé himalayani comprendente due aureole, un disco ed una figura XIX secolo . -. Cm 37,00.
    Himalayan Art Lot of embossed himalayan metal items including two halos, a disc and a figure 19th century . . Cm 37,00.

    Lot 255

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Buddha Tibet, XVIII-XIX secolo . -. . Thangka raffigurante il Buddha storico Sakyamuni, nella sua più canonica rappresentazione, circondato dai 35 buddha della confessione ed affiancato dai suoi due principali allievi Sariputra e Maud Galy Ayana. All'apice della composizione è rappresentato, con la sua pelle bicolore, il Mahasiddha Nagarjuna.
    Himalayan Art A thangka depicting Buddha Tibet, 18th-19th century . . .

    Lot 256

    Arte Himalayana Gau contenente Milarepa Nepal, fine XIX secolo . . Cm 20,50 x 23,50. Gau decorato a motivi fitomorfi ed animali mitologici: cheppu, makara e leoni delle nevi. Al suo interno ospita il maestro Milarepa nella sua postura classica con mano avvicinata all'orecchio destro.
    Himalayan Art A copper alloy Gau incrusted with glass and semi-preciuos stones and including a bronze figure of Milarepa Nepal, late 19th century . . Cm 20,50 x 23,50.

    Lot 257

    Arte Himalayana Lama in bronzo con incrostazioni in argento Tibet, XIV secolo . . Cm 17,00. Fusione in lega di rame raffigurante maestro della scuola Kagyu seduto su una base a fiore di loto singolo, la sinistra adagiata in grembo reggendo la ciotola delle offerte, la destra appoggiata sul ginocchio è nel gesto bhumisparsamudra. Presenta veste con bordi decorati a motivi fitomorfi e riporti in argento sugli occhi.
    Himalayan Art A bronze Lama with silver inlay Tibet, 14th century . . Cm 17,00.

    Lot 258

    Arte Himalayana Testina di khatvanga in rame dorato e sbalzato Nepal, XIX secolo . . Cm 8,00 x 9,00. Piccola testa facente parte dell'apice della bacchetta magica khatvanga, raffiguranti tre diversi stadi di decomposizione.
    Himalayan Art A gilt embossed copper khatvanga head Nepal, 19th century . . Cm 8,00 x 9,00.

    Lot 259

    Arte Himalayana Testina di khatvanga in rame dorato e sbalzato Nepal, XIX secolo . . Cm 8,00 x 10,00. Piccola testa facente parte dell'apice della bacchetta magica khatvanga, raffiguranti tre diversi stadi di decomposizione.
    Himalayan Art A gilt embossed copper khatvanga head Nepal, 19th century . . Cm 8,00 x 10,00.

    Lot 260

    Arte Himalayana Testina di khatvanga in rame dorato e sbalzato Nepal, XIX secolo . . Cm 6,00 x 9,00. Piccola testa facente parte dell'apice della bacchetta magica khatvanga, raffiguranti tre diversi stadi di decomposizione.
    Himalayan Art A gilt embossed copper khatvanga head Nepal, 19th century . . Cm 6,00 x 9,00.

    Lot 261

    Arte Himalayana Testa in lega di rame Tibet, XVIII secolo . . Cm 12,00 x 13,00. Fusione a cera persa raffigurante il volto di uno dei quattro lokapala o Jambhala. Presenta una cospicua doratura su un volto semi-irato con baffi ed accenni di barba ricciuta.
    Himalayan Art A cast copper alloy head Tibet, 18th century . . Cm 12,00 x 13,00.

    Lot 262

    Arte Himalayana Bronzo raffigurante Lama Tibet, XIV secolo . . Cm 8,00 x 9,30. Fusione in bronzo raffigurante maestro di scuola Kagyu, seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura tiene la mano sinistra adagiata in grembo nel gesto avakasamudra e la destra in bhumisparsamudra. Presenta riporti in rame sui bordi della veste monacale ed in argento in corrispondenza delle pupille.
    Himalayan Art A Lama bronze figure Tibet, 14th century . . Cm 8,00 x 9,30.

    Lot 263

    Arte Himalayana Grande scultura in bronzo dorato raffigurante Vairocana Nepal, XX secolo . . Cm 34,00 x 47,50. Grande fusione raffigurante il Buddha trascendente seduto in padmasana su base a doppio fiore di loto; le mani giunte nel gesto dharmacakrapravartanamudra. La veste cesellata con motivi fitomorfi.
    Himalayan Art A massive gilt bronze figure of Vairocana Nepal, 20th century . . Cm 34,00 x 47,50.

    Lot 264

    Arte Himalayana Bronzo raffigurante Lama Tibet, XIII secolo o posteriore . . Cm 11,80 x 13,50. Fusione in bronzo raffigurante maestro di scuola Kagyu, seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto a sua volta poggiante su una base a più livelli, incrostata con argento. La figura tiene la mano sinistra adagiata in grembo nel gesto avakasamudra e la destra in bhumisparsamudra. Presenta riporti in argento sui bordi della veste monacale ed in corrispondenza delle pupille.
    Himalayan Art A Lama bronze figure Tibet, 13th century or later . . Cm 11,80 x 13,50.

    Lot 265

    Arte Tibetana Anta in legno con tela applicata dipinta con una figura irata Tibet, XIX secolo . -. Cm 87,00 x 170,00. Figura irata cavalcante bufalo, dalla pelle rossa e dalla bacchetta con teschio fiammeggiante nella sua mano destra. Sono presenti sul bordo superiore del pannello offerte feroci animali ed umane.
    Tibetan Art A wooden door panel with applied canvas painted with a wrathful figure Tibet, 19th century . . Cm 87,00 x 170,00.

    Lot 266

    Arte Tibetana Anta in legno con tela dipinta raffigurante un leopardo Tibet, XIX secolo . -. Cm 80,00 x 153,00. Pannello decorato con grande pelle di leopardo su fondo rosso e tigre sottostante. Entrambi gli animali sono di aspetto feroce.
    Tibetan Art A wooden door panel with canvas applied painted with a leopard Tibet, 19th century . . Cm 80,00 x 153,00.

    Lot 267

    Arte Tibetana Anta in legno con tela applicata dipinta con offerte feroci Tibet, XIX secolo . -. Cm 90,00 x 181,00. Pannello a fondo nero ritraente una figura demoniaca con teschio animale che sostiene un cranio umano contenente offerte feroci in forma di teste di animali vari. Nella porzione superiore sono rappresentate due pelli di grandi felini.
    Tibetan Art A wooden door panel painted with fierce offers Tibet, 19th century . . Cm 90,00 x 181,00.

    Lot 268

    Arte Indiana Piccola stele votiva in pietra scura India Nord-Orientale, periodo Pala, XII secolo . . Cm 15,00 x 23,00 x 5,00. Scultura in pietra lavica, di composizione sincretica tra induismo e buddismo, raffigurante due divinità con un bambino. Nel registro superiore è raffigurato uno dei cinque Buddha trascendenti Amitabha, mentre la base mostra sette piccole figure a supporto della composizione.
    Indian Art A devotional dark stone stele North-eastern India, Pala period, 12th century . . Cm 15,00 x 23,00 x 5,00.

    Lot 269

    Arte Sud-Est Asiatico Rara figura stante in bronzo Vietnam, arte champa, area Dong-du'o'ng, XVII secolo. . Cm 9,00 x 21,00. Fusione a patina scura raffigurante un personaggio storico divinizzato in postura stante, caratterizzato da sei braccia, ognuna delle quali brandisce un attributo. Gli stilemi estetici sono riconducibili all'ultimo regno Po-Rome. La figura termina con un perno atto ad inserirla in un altare. Ottima patina, tracce di doratura.
    South-Est Asian Art A rare bronze standing figure in the Po-Rome style Vietnam, champa art, Dong-du'o'ng, 17th century. . Cm 9,00 x 21,00.

    Lot 270

    Arte Sud-Est Asiatico Campana ghanta in bronzo Cambogia o Vietnam, XII-XIII secolo . . Cm 6,00 x 17,00. il manico mostra nodi e strozzature a più livelli, l'estrermità finemente cesellata con cheppu e terminante con vajra aperto. Manca il batacchio.
    South-Est Asian Art A bronze ghanta bell Cambodia or Vietnam, 12th - 13th century. . Cm 6,00 x 17,00.

    Lot 271

    Arte Sud-Est Asiatico Buddha stante in bronzo Thailandia, XIX - XX secolo . . Cm 29,00.
    South-Est Asian Art A standing Buddha Thailandia, 19th - 20th century . . Cm 29,00.

    Lot 272

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo dorato e laccato raffigurante Buddha Sakyamuni Birmania, XIX secolo . . Cm 16,00 x 36,20. Poggiante su un'alta base a più livelli decorata con vetri colorati. Seduto su un doppio fiore di loto, il Buddha storico è qui ritratto nella sua postura tradizionale, mentre chiama la terra a testimonianza della sua illuminazione.
    South-Est Asian Art A gilt lacquered bronze figure of Sakyamuni Buddha Burma, 19th century . . Cm 16,00 x 36,20.

    Lot 273

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo raffigurante divinità femminile Vietnam, arte champa, XII secolo . -. Cm 10,00 x 20,50. Stante su base in pietra, la figura mostra un peplo riccamente decorato e reca in mano due attributi. Base in pietra h. 5,5 cm
    South-Est Asian Art A bronze female deity figure Vietnam, Champa art, 12th century . . Cm 10,00 x 20,50.

    Lot 274

    Arte Sud-Est Asiatico Figura in bronzo raffigurante Buddha Sakyamuni Thailandia settentrionale, provincia Chiang Mai, fine XV - inizio XVI secolo . . Cm 23,00 x 27,50. Fusione raffigurante il Buddha storico seduto in posizione padmasana su una base a fiore di loto singolo laccata di rosso. La mano sinistra adagiata in grembo nel gesto avakasamudra, la destra nel gesto di contatto con la terra bhumisparsamudra. La resa della veste e del volto, dai morbidi lineamenti, è riconducibile alla scuola del regno Lan'na.
    South-Est Asian Art A bronze figure of Sakyamuni Buddha Northern Thailandia, Chiang-Mai province, late 15th - early 16th century . . Cm 23,00 x 27,50.

Lots from 241 to 264 of 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 December 2017 hours 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 December 2017 hours 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 December 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)