Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lot 649 Coppia di poltrone in legno di teak, cuscini rivestiti in tessuto verde. Italia, anni 60 (lievi difetti)
Lot 650 Tavolo con piano in cristallo ovale, struttura con basamento in legno laccato nero e sostegni in fusione di ottone a forma di foche. Italia, anni 60-70 (cm 153x38x65)
Lot 651 Simone Cenedese
Scultura sferoidale in vetro policromo con inclusioni senza fusione e bugne forate. Seconda metà del secolo XX (d max cm 28, h cm 26) -
Lot 652 Carlo Forcolini Divano multifunzione modello "Mies L3". Produzione Futura, Meda, 2004. Struttura in tubolare d'acciaio e rivestimento in pelle rossa (cm lmax 204 x hmax 70 x pmax 130)
Lot 653 Andrea Bertolini, Marco Prodi, Giulia Battisti Tavolo modello "Shangai". Produzione Dilmos, Milano, 2002. Piano pentagonale in cristallo con inserti di prismi ottici, struttura in metallo spazzolato (cm 218x76x117)(lievi difetti)
Lot 654 Manifattura di Murano. Lotto di tre vasi di forma diversa in vetro incamiciato lattimo con fasce rispettivamente gialle, ametista e rosse, unito a vaso di analoga fattura in vetro incamiciato ametista con fasce celeste e lattimo. Seconda metà del sec XX (hmax cm 48)
Lot 655 Sark Mobilya Tre poltroncine con struttura in teak, seduta e schienale rivestiti in tessuto azzuro. Ankara, Turchia, anni 50 (cm 66x71x70) (difetti)
Lot 656 Fornace Melandri Grande piatto in ceramica decorato a rilievo con un cesto di fiori e smalatato in policromia a lustri metallici. Iscritto al verso "MELANDRI FAENZA" e con il simbolo grafico della M cerchiata. Seconda metà del sec XX (d cm 30)
Lot 657 Lampada da tavolo in vetro incamiciato lattimo e azzurrino iridato sulla superficie esterna con inclusione di foglia d’oro e bolle regolarmente distribuite. Manifattura di Murano, anni 60-70 (h cm 61) (lievi difetti alla base)
Lot 658 Santarelli "Messaggera Ullania" Vaso biansato in ceramica decorato a lustro su fondo blu con motivi rinascimentali, volute, cornucopie fiorite e figura femminile ispirata all'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto. Anse a tritoni a tutto tondo. Gualdo Tadino, Prima metà del sec XX ( h cm 33) (lievi difetti e restauri)
Lot 659 Manifattura di Murano, vaso cilindrico a murrine "millefiori". Produzione recente (h cm 32)
Lot 660 Compagnia Venezia Murano Portacandela in vetro sommerso ametista scuro con inclusione di foglia d'argento. esecuzione recente. Firmato a punta sotto la base "C.V.M. Murano" (h cm 46)
Lot 661 Manifattura di Murano. Grande vaso costolato a morise in vetro incolore con inclusione di bolle e foglia d'oro nelle morise. Anni (h cm 35) (difetti)
Lot 662 Toso Vaso costolato a morise in vetro incolore con inclusione di bolle e foglia d'oro. Murano, anni 80-90. Firmato a punta sotto la base "Toso Murano" (h cm 32)
Lot 663 Toso Vaso costolato a morise in vetro incolore con inclusione di bolle e foglia d'oro. Murano, anni 80-90. Firmato a punta sotto la base "Toso Murano" (h cm 32)
Lot 664 Mobile toeletta in legno impiallacciato con piano e alzata a specchio sottopiano. Esecuzione italiana, anni 60 (cm 140x170x36) (lievi difetti)
Lot 665 Lotto composto da un divano e due poltrone imbottiti con struttura in alluminio e acciaio e rivestimento in tessuto color canapa. Produzione italiana recente (divano: cm 320x100x85; poltrona: 120x100x85) (difetti)
Lot 666 Manifattura di Murano, Vaso in vetro soffiato giallo con fasce ambrate a rilievo. Anni 70 (d cm 24,5, h cm 15,5) Manufacture of Murano. Amber and yellow colour blown glass vase. 1970s ( d cm 24,5, h cm 15.5)
Lot 667 Davide Medri Specchiera con cornice rivestita in tessereine specchiate. Produzione Dilmos, Milano, anni 90 (lievi difetti)
Lot 668 Grande vaso globulare con bocca svasata in ceramica smaltata a lustri metallici nei toni vinaccia e verde acqua. Italia, prima metà del sec XX (h cm 36)
Lot 669 Manifattura di Murano. Vaso a canne di zaffirico e murrine nere, rosse, gialle e blu. Anni 90 (h cm 23,5)
Lot 670 AVEM (attribuito) Vaso a sezione quadrangolare in vetro sommerso rosso e incolore con murrine irrgolari. Murano, anni 70 (h cm 20)
Lot 671 Manifattura di Murano. Vaso a sezione ovoidale con orlo ondulato a canne di zanfirico lattimo e murrine rosso/nere. Anni 80/90 (h cm 21)
Lot 672 Manifattura di Murano. Coppa "pezzata" in vetro soffiato incolore blu, rosso e verde. Anni 70/80 (d cm 24,5)