Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

Tuesday 19 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 985
    Lot 625

    Portariviste in tubolare d'ottone e cuoio rosso. Italia, anni 50 (cm 37x29,5x16) (difetti)

    Lot 626

    Vaso in ceramica smalatata in nero. Iscritto sotto la base "Museo Carlo Zauli per Fitzcarrado". Multiplo numerato 23/99. Produzione recente (l cm 13, h cm 12)

    Lot 627

    Guy Harloff (Parigi 1933 - 1991) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 51)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 14/50

    Lot 628

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 51)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 1/50

    Lot 629

    Tavolo con piano circolare in vetro temperato e gamba centrale troncoconica e cilindrica in metallo laccato bordeaux e grigio metallizzato. Italia, anni 80 (d cm 115, h cm 73) (difetti)

    Lot 630

    Gallotti e Radice Scrivania modello "President" in cristallo temperato e acciaio spazzolato. Italia, 1971 (cm 160x74x80) (lievi difetti)

    Lot 631

    Lotto composto da due appliques in metallo laccato grigio e bianco. Italia, 1981 (h cm 26,5) (lievi difetti)

    Lot 632

    Massimo Iosa Ghini (Bologna 1959) "De Bello (Gallico)" vaso in vetro lattimo, manifattura Ritzenhoff, Essen, Germania 2010. Marcato e firmato all'acido sotto la base. Completo di confezione originale (h cm 47,5) (lievi difetti)

    Lot 633

    Lampada a sospensione in alluminio laccato giallo e nero. Produzione italiana, anni 60 (d cm 34,5) (difetti)

    Lot 634

    Tavolino portavivande a due ripiani in legno. Italia, sec XX (cm 69x53x39) (difetti)

    Lot 635

    Tavolo basso in ottone, con piano in riquadri in marmo. Italia anni 70 (difetti e mancanze)

    Lot 636

    Credenza impiallacciata in legno con quattro ante, ripiano in vetro e cassetti. Italia anni 50 (difetti e rotture)

    Lot 637

    Sei appendiabiti di disegno barocchetto. Ferro battuto saldato patinato e dorato. Italia, fine anni 20 (h cm 31)

    Lot 638

    Manifattura di Perugia. Vaso a balaustro in ceramica smaltata in nero e graffita a rilievo con fiori e foglie policrome di gusto futurista. Orlo svasato filettato in oro. Italia, anni 30 (h cm 36,5) (lievi difetti)

    Lot 639

    Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976) Poltrona modello "Airone". Produzione Arflex, Milano, 1955. Pelle nera e acciaio (cm 65x84x52) (lievi difetti) Accompagnata dal certificato di garanzia del produttore

    Lot 640

    Lotto composto da sei sedie in metallo laccato e pelle color crème. Italia, anni 80 (cm 46x94x47) (lievi difetti)

    Lot 641

    Lampada da terra in acciaio cromato con diffusore in vetro soffiato incolore e lattimo. Italia, anni 70 (h cm 175) (lievi difetti)

    Lot 642

    Quattro plafoniere della serie "Linz". Produzione O-Luce, Italia, anni 70. Metallo verniciato bianco e vetro incamiciato lattimo (difetti)

    Lot 643

    Lotto composto da due lampade da tavolo con struttura in alluminio ottonato e diffusori in vetro soffiato lattimo e a macchie sui toni del beige e del pagliesco. Italia, anni 70 (h cm 45 e h cm 60) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano. Vaso a balaustro in vetro incamiciato celeste (h cm 30,5)
    Lot 644

    Manifattura di Murano. Vaso a balaustro in vetro incamiciato celeste (h cm 30,5)

    Lot 645

    Poltrona pieghevole con struttura in ferro laccato nero, seduta e braccioli in cuoio. Italia, anni 70 (l cm 70)

    Lot 646

    Mobile bar a due ante rivestito da specchi ambrati molati e decorati mediante argentatura a soggetto naturalistico orientaleggiante e interno a specchio retrodipinto in verde. Manifattura italiana, anni 50 (cm 85x93x35) (difetti)

    Lot 647

    Centrotavola in terracotta smaltata. Firmato alla base "Vietri Per Apem" (d cm 38) (lievi difetti)

    Lot 648

    Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130) (lievi difetti)

Lots from 625 to 648 of 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)