Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lot 625 Portariviste in tubolare d'ottone e cuoio rosso. Italia, anni 50 (cm 37x29,5x16) (difetti)
Lot 626 Vaso in ceramica smalatata in nero. Iscritto sotto la base "Museo Carlo Zauli per Fitzcarrado". Multiplo numerato 23/99. Produzione recente (l cm 13, h cm 12)
Lot 627 Guy Harloff (Parigi 1933 - 1991) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 51)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 14/50
Lot 628 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 51)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 1/50
Lot 629 Tavolo con piano circolare in vetro temperato e gamba centrale troncoconica e cilindrica in metallo laccato bordeaux e grigio metallizzato. Italia, anni 80 (d cm 115, h cm 73) (difetti)
Lot 630 Gallotti e Radice Scrivania modello "President" in cristallo temperato e acciaio spazzolato. Italia, 1971 (cm 160x74x80) (lievi difetti)
Lot 631 Lotto composto da due appliques in metallo laccato grigio e bianco. Italia, 1981 (h cm 26,5) (lievi difetti)
Lot 632 Massimo Iosa Ghini (Bologna 1959) "De Bello (Gallico)" vaso in vetro lattimo, manifattura Ritzenhoff, Essen, Germania 2010. Marcato e firmato all'acido sotto la base. Completo di confezione originale (h cm 47,5) (lievi difetti)
Lot 633 Lampada a sospensione in alluminio laccato giallo e nero. Produzione italiana, anni 60 (d cm 34,5) (difetti)
Lot 634 Tavolino portavivande a due ripiani in legno. Italia, sec XX (cm 69x53x39) (difetti)
Lot 635 Tavolo basso in ottone, con piano in riquadri in marmo. Italia anni 70 (difetti e mancanze)
Lot 636 Credenza impiallacciata in legno con quattro ante, ripiano in vetro e cassetti. Italia anni 50 (difetti e rotture)
Lot 637 Sei appendiabiti di disegno barocchetto. Ferro battuto saldato patinato e dorato. Italia, fine anni 20 (h cm 31)
Lot 638 Manifattura di Perugia. Vaso a balaustro in ceramica smaltata in nero e graffita a rilievo con fiori e foglie policrome di gusto futurista. Orlo svasato filettato in oro. Italia, anni 30 (h cm 36,5) (lievi difetti)
Lot 639 Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976) Poltrona modello "Airone". Produzione Arflex, Milano, 1955. Pelle nera e acciaio (cm 65x84x52) (lievi difetti) Accompagnata dal certificato di garanzia del produttore
Lot 640 Lotto composto da sei sedie in metallo laccato e pelle color crème. Italia, anni 80 (cm 46x94x47) (lievi difetti)
Lot 641 Lampada da terra in acciaio cromato con diffusore in vetro soffiato incolore e lattimo. Italia, anni 70 (h cm 175) (lievi difetti)
Lot 642 Quattro plafoniere della serie "Linz". Produzione O-Luce, Italia, anni 70. Metallo verniciato bianco e vetro incamiciato lattimo (difetti)
Lot 643 Lotto composto da due lampade da tavolo con struttura in alluminio ottonato e diffusori in vetro soffiato lattimo e a macchie sui toni del beige e del pagliesco. Italia, anni 70 (h cm 45 e h cm 60) (lievi difetti)
Lot 644 Manifattura di Murano. Vaso a balaustro in vetro incamiciato celeste (h cm 30,5)
Lot 645 Poltrona pieghevole con struttura in ferro laccato nero, seduta e braccioli in cuoio. Italia, anni 70 (l cm 70)
Lot 646 Mobile bar a due ante rivestito da specchi ambrati molati e decorati mediante argentatura a soggetto naturalistico orientaleggiante e interno a specchio retrodipinto in verde. Manifattura italiana, anni 50 (cm 85x93x35) (difetti)
Lot 647 Centrotavola in terracotta smaltata. Firmato alla base "Vietri Per Apem" (d cm 38) (lievi difetti)
Lot 648 Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130) (lievi difetti)