Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

Tuesday 19 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 985
    Lot 601

    Orrefors Vaso in vetro sommerso. Svezia, anni 50. Firmato a punta alla base "Orrefors-55" (l cm 32, h cm 17) (lievi difetti)

    Lot 602

    Lampada da terra a due luci in metallo verniciato nero e cromato. Italia, anni 70 (h cm 187,5) (lievi difetti)

    Lot 603

    La Murrina Ciotola centrotavola in vetro incamiciato grigio incolore e con filamenti lattimo. Murano anni 70 (d cm 25, h cm 11)

  • Coppia di maniglie in ottone. Italia, anni 40 (l cm 28)
    Lot 604

    Coppia di maniglie in ottone. Italia, anni 40 (l cm 28)

    Lot 605

    Raffaele Scaglione (1945) Lotto di due piatti in ceramica decorati in policromia a soggetto astratto (d cm 42) firmati al verso (lievi difetti)

    Lot 606

    Lampadario in ceramica e metallo cromato. Italia, anni 70 (h cm 103) (lievi difetti)

  • Moser Posacenere ottagonale in vetro verdino (l cm 13,5)
    Lot 607

    Moser Posacenere ottagonale in vetro verdino (l cm 13,5)

    Lot 608

    Kicin Milan (1923 - 1998) Piatto in ceramica smaltata e graffiata decorato con figure a soggetto religioso in nero e grigio-azzurro, Zagabria, firmato e datato 1965 sul retro (d cm 31) (difetti)

    Lot 609

    Lampada da tavolo con struttura e paralume in alluminio. Italia, anni 70 (h cm 63) (difetti)

    Lot 610

    Manifattura di Murano. Scultura in vetro sommerso incolore e a fasce rosse raffigurante un pesce. Sec XX (h cm 25)

    Lot 611

    Manifattura di Murano. Vaso all'antica, in vetro opalescente con decori applicati in vetro ametista scuro a catenella e figure di volti femminili. Esecuzione recente (h cm 20,5)

    Lot 612

    Specchio ovale girevole retroilluminato con struttura in plastica bianca. Italia, anni 70 (cm 68x55) (difetti)

    Lot 613

    Panos Tsolakos Alzata con tre sostegni in gres smaltato nei toni del verde e del beige. Firmata e datata sotto la base "Panos - Faenza - 1972" (d cm 34) (difetti)

    Lot 614

    Tavolino in vetro temperato curvato. Produzione italiana, anni 80-90 (cm 56x45x50)

    Lot 615

    Specchio in cristallo fumè di forma ovoidale. Produzione italiana, anni 70 (cm 80x59) (lievi difetti)

    Lot 616

    Set da bagno composto da una specchiera (cm 90x68), due portasciugamani di forma ovoidale, un portasciugamani lineare, un portabicchieri e un bicchiere in fusione di alluminio e vetro fumè e verdino. Italia, 1974 (lievi difetti)

    Lot 617

    Verlys Lotto composto da due pesci e un cigno in vetro opalescente soffiato in stampo. Rouan, Francia, anni 30. Firmati "Verlys" (hmax cm 11,5) (difetti)

    Lot 618

    "Tartaruga" Scultura in vetro massello trasparente e leggermente ambrato. Manifattura di Murano, anni 70 (l cm 18, h cm 10)

    Lot 619

    Thonet Chaise longue in legno di faggio curvato. Austria, prima metà del sec XX (l cm 168) (gravi difetti)

    Lot 620

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante e a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)

    Lot 621

    Lot 622

    Lot 623

    Lot 624

    Poltroncina in giunco e malacca. Esecuzione italiana, anni 60 (cm 57x84x50) (lievi difetti)

Lots from 601 to 624 of 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)