Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lot 601 Orrefors Vaso in vetro sommerso. Svezia, anni 50. Firmato a punta alla base "Orrefors-55" (l cm 32, h cm 17) (lievi difetti)
Lot 602 Lampada da terra a due luci in metallo verniciato nero e cromato. Italia, anni 70 (h cm 187,5) (lievi difetti)
Lot 603 La Murrina Ciotola centrotavola in vetro incamiciato grigio incolore e con filamenti lattimo. Murano anni 70 (d cm 25, h cm 11)
Lot 604 Coppia di maniglie in ottone. Italia, anni 40 (l cm 28)
Lot 605 Raffaele Scaglione (1945) Lotto di due piatti in ceramica decorati in policromia a soggetto astratto (d cm 42) firmati al verso (lievi difetti)
Lot 606 Lampadario in ceramica e metallo cromato. Italia, anni 70 (h cm 103) (lievi difetti)
Lot 607 Moser Posacenere ottagonale in vetro verdino (l cm 13,5)
Lot 608 Kicin Milan (1923 - 1998) Piatto in ceramica smaltata e graffiata decorato con figure a soggetto religioso in nero e grigio-azzurro, Zagabria, firmato e datato 1965 sul retro (d cm 31) (difetti)
Lot 609 Lampada da tavolo con struttura e paralume in alluminio. Italia, anni 70 (h cm 63) (difetti)
Lot 610 Manifattura di Murano. Scultura in vetro sommerso incolore e a fasce rosse raffigurante un pesce. Sec XX (h cm 25)
Lot 611 Manifattura di Murano. Vaso all'antica, in vetro opalescente con decori applicati in vetro ametista scuro a catenella e figure di volti femminili. Esecuzione recente (h cm 20,5)
Lot 612 Specchio ovale girevole retroilluminato con struttura in plastica bianca. Italia, anni 70 (cm 68x55) (difetti)
Lot 613 Panos Tsolakos Alzata con tre sostegni in gres smaltato nei toni del verde e del beige. Firmata e datata sotto la base "Panos - Faenza - 1972" (d cm 34) (difetti)
Lot 614 Tavolino in vetro temperato curvato. Produzione italiana, anni 80-90 (cm 56x45x50)
Lot 615 Specchio in cristallo fumè di forma ovoidale. Produzione italiana, anni 70 (cm 80x59) (lievi difetti)
Lot 616 Set da bagno composto da una specchiera (cm 90x68), due portasciugamani di forma ovoidale, un portasciugamani lineare, un portabicchieri e un bicchiere in fusione di alluminio e vetro fumè e verdino. Italia, 1974 (lievi difetti)
Lot 617 Verlys Lotto composto da due pesci e un cigno in vetro opalescente soffiato in stampo. Rouan, Francia, anni 30. Firmati "Verlys" (hmax cm 11,5) (difetti)
Lot 618 "Tartaruga" Scultura in vetro massello trasparente e leggermente ambrato. Manifattura di Murano, anni 70 (l cm 18, h cm 10)
Lot 619 Thonet Chaise longue in legno di faggio curvato. Austria, prima metà del sec XX (l cm 168) (gravi difetti)
Lot 620 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante e a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)
Lot 621 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante e a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)
Lot 622 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante e a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)
Lot 623 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante e a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)
Lot 624 Poltroncina in giunco e malacca. Esecuzione italiana, anni 60 (cm 57x84x50) (lievi difetti)