Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lot 313 * Divano rivestito in velluto policromo a motivi geometrici. Gambe in metallo verniciato nero e ottone. Produzione italiana, anni 50 (cm 238x88x90) (restauro integrale)
Lot 314 Sergio Mazza (Milano 1931) Tavolo con piano rettangolare rivestito in formica grigio chiaro bordato in noce, struttura in metallo verniciato nero, piedini con viti regolabili in ottone spazzolato. Italia, 1957 ca. (cm 153x75x129,5) Premi: un esemplare analogo fu premiato al concorso "Domus-Formica" Milano, 1956-57 Bibliografia: 5 mobili in noce e formica, in "Rivista dell'arredamento", n. 38, febbraio 1958, pp. 34-37
Lot 315 Manifattura Tura * Tavolo basso con piano ovale in legno rivestito in pergamena trattata con vernice trasparente al poliestere, quattro gambe troncocniche laccate in nero. Manifattura Tura, Lazzate, anni 70 (cm 90x45x60) (restauro a cura della manifattura Tura)
Lot 316 Duilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Tavolino da salotto con piano superiore in cristallo molato, piano inferiore in cristallo molato e curvato retrodipinto con soggetto astratto policromo. Struttura in tubolare metallico laccato nero. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50 (cm 118x40x48) (difetti)
Lot 317 Fontana Arte Portaritratti modello "1370a". Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni 50. Cristallo molato con struttura in ottone. (cm 23,5x17,8) (difetti) Bibliografia: Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 3, p. 45
Lot 318 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Lampada da tavolo modello "2488". Produzione Fontana Arte, Milano 1970 ca. Montatura a snodo in ottome cromato, base in metallo lacato nero ruvido, schermo diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato (d cm 37, h cm 58) (lievi difetti) Bibliografia: Fontana Arte, catalogo 1970 Table lamp model "2488". Fontana Arte production, MIlano 1970 circa. Chromed brass and black lacquered metal, incamiciato glass shade ( d cm 37, h cm 58) (minor defects) Bibliography: Fontana Arte, catalogo 1970
Lot 319 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Vaso "Cartoccio" modello "2029". Esecuzione Fontana Arte, Milano, dagli anni 30. Vetro satinato azzurrino (h cm 28) (lievi difetti) Bibliografia: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 1; Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 3, p. 27
Lot 320 Fontana Arte Bomboniera-svuotatasche in cristallo molato di forma irregolare. Milano anni 50 (l cm 20,5) (lievi difetti)
Lot 321 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Vaso soliflore in cristallo molato, ottone e metallo verniciato blu. Produzione Fontana Arte, Milano anni 50 (cm 40x5,5x11) (restauri)
Lot 322 Fontana Arte Lampada a sospensione modello "2492". Milano anni 60. Schermo diffusore in vetro bianco, calotta in metallo laccato bianco con bordo cromato (d cm 55, h cm 85) (lievi difetti) Bibliografia: Fontana Arte, catalogo, s.d. [anni 60], s.p. Celing lamp model "2492", Milano 1960s. White glass diffusor and chrome and white lacquered metal (d cm 55, h cm 85) (minor defects) Bibliography: Fontana Arte, catalogo, s.d. [anni 60], s.p.
Lot 323 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada alogena da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 80. Alluminio verniciato beige opaco (h cm 184) (lievi difetti) Bibliografia: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, figg. 95, 96
Lot 324 Fontana Arte Portaoggetti da terra modello "2087", Milano, anni 50. Cristallo blu curvato, metallo laccato nero (h cm 70) (lievi difetti) Bibliografia: Illuminazione & Arredamento, Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 209
Lot 325 Brusotti (attribuito) Consolle a due ripiani in cristallo verdino molato di forte spessore, correnti in tubolare metallico nichelato. Italia, anni 40 (cm 117x75x34) (difetti)
Lot 326 Fontana Arte Mensola in cristallo molato con supporti a morsa in fusione di ottone. Milano anni 50 (l cm 110,5)
Lot 327 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Mensola in cristallo molato con struttura in ottone. Produzione Fontana Arte, Milano anni 50 (l cm 120) (difetti e restauri)
Lot 328 Fontana Arte Tavolo modello "1736" con piano specchiato grigio, struttura in metallo laccato nero con incastri in ottone lucido. Milano anni 50 (cm 124x40x53) (lievi difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredameto", n. 43, luglio 1958, pubblicità; Arredamento. Tavoli e tavolini, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 16 Table model " 1736" with grey mirrored top and black metal structure with brass details. MIlano 1999950s(cm 124x40x53) (minor defects) Bibliography: "Rivista dell'arredameto", n. 43, luglio 1958, pubblicità; Arredamento. Tavoli e tavolini, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 16
Lot 329 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Tavolino da caffé con struttura in fusione di ottone zapponato, piano in vetro molato azzurro. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50 (cm 50x22x50) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 48, dicembre 1958, pubblicità
Lot 330 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Plafoniera modello "1485/1". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50. Montatura in ottone, coppa di cristallo inciso, cono in alluminio verniciato bianco (cm 61x19x61) (lievi difetti) Bibliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 42
Lot 331 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cm 26) (difetti)
Lot 332 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada a sospensione modello 1748. Produzione Fontana Arte, Milano anni 50. Coppa in cristallo molato con parti scalpellate su fondo satinato, montatura in ottone. (d max cm 55 h max cm 43) (lievi difetti, restauri e sostituzioni)
Bibliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 18 -
Lot 333 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Lampada votiva costituita da una lasta di cristallo incisa a punta con l'Angelo dell'Annunciazione e la Stella Cometa. Base in lamina di ottone originariamente argentata. Probabile esecuzione Fontana Arte, Milano, anni 30. Lastra firmata a punta in basso al centro "manzù" (h cm 30) (difetti alla base)
Lot 334 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Specchio ellittico modello "1608". Produzione Fontana Arte, Milano anni 50. Cornice a elementi prismatici di cristallo colorato verdino specchiato, ghiera in ottone. Reca al verso l'etichetta adesiva della manifattura (cm 110,5x96,5) (difetti e restauri) Bibliografia: Arredamento, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 24
Lot 335 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada a sospensione modello 1748. Produzione Fontana Arte, Milano anni 50. Coppa in cristallo molato con parti scalpellate su fondo satinato, montatura in ottone. (d max cm 55 h max cm 43) (lievi difetti, restauri e sostituzioni) Bibliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 18 -
Lot 336 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Bibliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 18