Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

Tuesday 19 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 985
    Lot 289

    Eleonore Peduzzi Riva (1939) Tre tavoli bassi con piano ottagonale impiallacciato in legno e struttura in metallo verniciato grigio. Puntali in legno massello. Produzione Bernini, Milano 1963 ca. (cm 70x40x70) (lievi difetti) Bibliografia per mobili analoghi: "Domus", n. 401, aprile 1963, pubblicità Three wood veneered octagonal coffee tables with grey varnished metal structure. Bernini production, Milano 1963 circa (cm 70x40x70) (minor defects) Bibliography for similar furniture: "Domus", n. 401, aprile 1963, pubblicità

    Lot 290

    Masanori Umeda (Kanagawa 1941) Poltroncina imbottita modello "Getsuen". Produzione Edra, 1990. Velluto blu e plastica verde (cm 98x88x81) (lievi difetti)

    Lot 291

    Tommaso Barbi Lampada da terra conformata a steli e foglie di rabarbaro. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. Italia anni 60 (h cm 120) (difetti)

    Lot 292

    Cesare Lacca (Napoli 1929) Tavolino a tre piedi in legno massello con piano in cristallo molato. Esecuzione italiana, anni 50 (d cm 39, h cm 60) (lievi difetti e restauri) A wooden tripod table with bevelled glass top. Italian production, 1950s (d cm 39, h cm 60) (minor defects and restorations)

    Lot 293

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939) Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, 2003. Piano quadrato in medium density tinto ocra, struttura in legno tinto verde, piedi in gomma (cm 80x73x80) (lievi difetti) Table for the "Cestello" restaurant in Florence, 2003. Sqare top, wooden structure, rubber feet (cm 80x73x80) (minor defects)

    Lot 294

    Luciano Baldessari (Rovereto 1896 - Milano 1982) Due comodini in legno di noce, piano in vetro trasparente azzurro-verde montati su lastra metallica, puntali in ottone. Esemplari eseguiti su disegno dell'architetto espressamente per per casa M.B. Milano, 1957 (cm 56x120x35 e cm 56x60x35) (lievi difetti) Provenienza: appartamento M.B. Milano Accompagnato da dichiarazione scritta degli eredi M.B. Two walnut wood bedside tables with glass tops. Samples produced expressly for the M.B. home in Milano 1957 according to the architect's drawing (cm 56x120x35 and cm 56x60x35) (minor defects) Provenance: M.B. apartment Milano Appended written declaration of the M.B. heirs

    Lot 295

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Lotto composto da sei sedie unite a due poltroncine con struttura in legno massello chiaro, gambe a sezione triangolare smussata, rivestimento in tessuto. Bologna, anni 50 (rispettivamente cm 46x90x43 e cm 54,5x90x43) (lievi difetti) Parere verbale dell'archivio Bega favorevole all'attribuzione.

    Lot 296

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Buffet a cinque ante, impiallacciato in legno chiaro e filettato in ottone, con montanti verticali scanalati e gambe troncopiramidali in fusione di ottone. Interni a ripiani, cassetti e mobile bar illuminato rivestito in vetri specchiati rosambrati. Bologna, anni 50 (cm 300x90,5x43,5) (lievi difetti e piccole mancanze) Parere verbale dell'Archivio Bega favorevole all'attribuzione

    Lot 297

    Manifattura Tura * Specchiera rettangolare con struttura in legno, rivestita in pergamena di colore grigio chiaro trattata con vernice trasparente al poliestere. Lazzate, anni 70 (cm 80x100) (lievi difetti - restauro a cura della manifattura Tura) Rectangular mirror with wooden frame covered in varnished parchment. Lazzate, 1970s (cm 70x100) (minor defects - restorations by Tura manufacture)

    Lot 298

    Liisi Meronen Beckmann (Kirvu 1924 - Orimattila 2004) Lotto composto da due letti singoli modello "519". Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, disegno del 1959, esemplari prodotti nel 1970 ca. Giunco e canna d'India (cm 89x50x215) (difetti)

    Lot 299

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Tavolo da pranzo con piano impiallacciato e bordato in legno chiaro, filettato in ottone. Due gambe in legno massello a colonna rastremata e scanalata montate su treppiedi in fusione di bronzo. Bologna, anni 50 (cm 200x79x91) (lievi difetti) Parere verbale dell'Archivio Bega favorevole all'attribuzione

    Lot 300

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Mobile espositore impiallacciato in legno chiaro e filettato in ottone, con montanti verticali scanalati e gambe troncopiramidali in fusione di ottone. Interni a 5 ripiani di cristallo molato, schienale rivestito in tessuto bianco, antine in vetro con montatura in ottone. Bologna, anni 50 (cm 130x141x40) Parere verbale dell'archivio Bega favorevole all'attribuzione.

    Lot 301

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Tavolino con piano circolare impiallacciato in legno chiaro, struttura a quattro gambe troncoconiche in massello di rovere. Bologna, anni 40 (d cm 69,5, h cm 57) (lievi difetti) Bibliografia per arredi simili: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari 2006, p. 80, fig. 12

    Lot 302

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) e Franca Helg (Milano 1920 - Milano 1989) Tavolino pieghevole modello "TL8". Produzione Poggi, Pavia 1964 ca. Struttura in teak massello, piano ovale in paniforte impiallacciato e bordato in teak (cm 110x60x95) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 110

    Lot 303

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Poltrona modello "Gala". Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1950 ca. Malacca e giunco d'india (cm 90x110x90) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, vol. I, pp. 17, 24, Allemandi, 2003, p. 24 A "Gala" armchair. Produced by Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba 1950 circa. Malacca and rattancm 90x110x90) (minor defetcs) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, vol. I, pp. 17, 24, Allemandi, 2003, p. 24

    Lot 304

    Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di noce e teak, due stipi e quindici ripiani (cm 260x277x35)(h cm 277 montanti lignei) (lievi segni d'uso)

    Bibliografia:
    Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 113; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101

    Lot 305

    Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, due stipi e diciotto ripiani (cm 345x288x35)(h cm 288 montanti lignei) (lievi segni d'uso)

    Bibliografia:
    Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 113; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101.

    Lot 306

    Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montanti lignei) (lievi segni d'uso)

    Bibliografia:
    Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, pubblicità; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 113; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101

    Lot 307

    Ugo La Pietra (Bussi Sul Tirino 1938) Libreria componibile modello "Uno sull'altro". Produzione Berdondini, Faenza, 2007. Riedizione del modello originale "LB52" disegnato nel 1967 e prodotto nel 1969 da Poggi, Pavia. Esemplare composto da una base fissa, quattro moduli sovrapponibili e scorrevoli di lunghezza 100 cm, 4 moduli di lunghezza 80 cm, 3 moduli di lunghezza 60 cm (cm 301x175x55) (mancanze) Bibliografia: "Domus", n. 484, marzo 1970, p. 18; "Domus", n. 488, luglio 1970, p. 29; "Domus", n. 494, gennaio 1971, p. 43; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 163; R. Dulio, S. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, catalogo della mostra (Milano: Politecnico di Milano, 2016-2017; Mantova: Madonna della Vittoria, 2017), Politecnico di Milano, Milano 2016-17, p. 21

    Lot 308

    Jean Gillon (Iasi 1919 - San Paolo 2007) * Coppia di poltrone modello "Captain's chair". Manifattura Wood Art, Brasile, fine anni 50. Recanti etichetta originale della manifattura. Legno massello di jacaranda, corda intrecciata, pelle (cm 91x82x107) (lievi dietti e piccole mancanze)

    Lot 309

    George Dickie Coppia di poltroncine in legno massello di quercia intagliato e sagomato. Produzione Spartaco Brugnoli, Cantù, 1963. Prototipi mai entrati in produzione (cm 61,5x72,5x49) (lievi difetti e piccoli restauri) Espsizioni: si tratta di due esemplari dei quattro originali, unici prodotti ed esposti alla Quinta Selettiva del mobile di Cantù, 1963 Lotto accompagnato da dichiarazione di autenticità rilasciata dall'autore Bibliografia: T. Casartelli, La Selettiva del mobile 1955-1975, Canturium, Cantù 2016, p. 121 Pair of carved oakwood armchairs. Spartaco Brugnoli production, Cantù 1963. The prototypes have never been produced (cm 61,5x72,5x49) (minor defects and small restorations) Exhibitions: these are two examples of the original four the only produced and exhibited at the Quinta Selettiva del mobile di Cantù, 1963 Appended certificate of authenticity by the author Bibliography: T. Casartelli, La Selettiva del mobile 1955-1975, Canturium, Cantù 2016, p. 121

    Lot 310

    Gustavo Pulitzer-Finali (Trieste 1887 - Trieste 1967) Coppia di poltrone "Albenga". Produzione Arflex, Milano 1954. Struttura in metalllo, fianchi in cuoio e rivestimento in velluto a coste (cm 65x80x60) (lievi difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 41, maggio 1958, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il moble italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 85; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Vol. I, Allemandi Torino 2003, p. 25 A peir of "Albenga" armchairs. Artflex production, Milano 1954. Metal structure, leather sidesand corderoy upholstery (cm 65x80x60) (minor defects) Bibliography: "Rivista dell'arredamento", n. 41, maggio 1958, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il moble italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 85; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Vol. I, Allemandi Torino 2003, p. 25

    Lot 311

    Reguitti Coppia di poltroncine pieghevoli modello "452 Ninfea". Agnosine (Brescia), anni 50. Struttura in legno massello e metallo, seduta e schienale impagliati (cm 48,5x69,5x77) (lievi difetti)

    Lot 312

    Ross Littell (1924 - 2000) Coppia di poltrone modello "PLR 1". Produzione ICF, Italia anni 60. Acciaio cromato e cinghie nere di cuoio intrecciate (cm 66x75x70) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 145

Lots from 289 to 312 of 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)