ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Wednesday 6 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 386
    Lot 199

    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Paesaggio con porto e personaggi. Olio su tela . Cm 98,00 x 110,00.
    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) . Oil on canvas . Cm 98,00 x 110,00.

    Lot 200

    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Paesaggio con porto di mare e personaggi. Olio su tela . Cm 98,00 x 110,00. . Cornice presente
    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Seascape with port and figures. Oil on canvas . Cm 98,00 x 110,00. . Cornice presente

    Lot 203

    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Paesaggio con porto e personaggi. Olio su tela . Cm 98,00 x 110,00. . Cornice presente

    Lot 204

    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Ritratto di notabile. Olio su tela . Cm 55,00 x 67,50. . Cornice presente
    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Portrait of a gentleman. Oil on canvas . Cm 55,00 x 67,50. . Cornice presente

    Lot 205

    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) S. Scolastica e S. Benedetto. Olio su tavola. Cm 54,00 x 205,50. Bibliografia: "L'altro Cifrondi, pittore di paesaggio e di natura morta", 17 Aprile - 10 Maggio 2009.
    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) . Oil on board. Cm 54,00 x 205,50.

    Lot 206

    DE MARCHIS ALESSIO (1684 - 1752) Attribuito a. Paesaggio fluviale con viandanti. Olio su tela . Cm 136,00 x 93,50.
    DE MARCHIS ALESSIO (1684 - 1752) . Oil on canvas . Cm 136,00 x 93,50.

    Lot 207

    DE MARCHIS ALESSIO (1684 - 1752) Paesaggio della campagna romana, con rudere antico, pastore con gregge e figure musicanti. . Olio su tela . Cm 146,00 x 87,00. Il dipinto è accompagnato da una scheda attributiva di Ugo Ruggeri.
    DE MARCHIS ALESSIO (1684 - 1752) . Oil on canvas . Cm 146,00 x 87,00.

    Lot 208

    ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con figure e ruderi. Olio su tela . Cm 60,00 x 51,50. . Cornice presente
    ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 60,00 x 51,50. . Cornice presente

    Lot 209

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Interno di osteria. . Olio su tavola. Cm 36,00 x 43,00. . Cornice presente
    18th CENTURY FLEMISCH ARTIST A tavern scene. Oil on board. Cm 36,00 x 43,00. . Cornice presente

    Lot 210

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo con gorgiera. . Olio su tela . Cm 38,00 x 48,00. . Cornice presente
    LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 38,00 x 48,00. . Cornice presente

    Lot 211

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Compianto su Cristo morto. Olio su tela . Cm 100,00 x 140,00. L'opera è accompagnata da scheda attributiva di Egidio Martini che lo riferisce a Daniele Crespi (1598-1630).
    LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 100,00 x 140,00.

    Lot 212

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Santa Barbara. Olio su tela . Cm 68,00 x 87,00. Riferibile alla bottega di Carlo Francesco Nuvolone.
    LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 68,00 x 87,00.

    Lot 213

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO L'adorazione dei pastori. Olio su tela . Cm 42,50 x 62,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Adoration of the shepherds. Oil on canvas . Cm 42,50 x 62,00. . Cornice presente

    Lot 214

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Donna con mandolino. . Olio su tela . Cm 94,00 x 77,00.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 94,00 x 77,00.

    Lot 215

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Sacra famiglia. Olio su tela . Cm 75,00 x 87,00.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 75,00 x 87,00.

    Lot 216

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Tobiolo e l'angelo. . Cm 68,00 x 58,00.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . . Cm 68,00 x 58,00.

    Lot 217

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ascensione di un santo. Olio su rame. Cm 31,00 x 45,00. . Cornice presente
    ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on copper. Cm 31,00 x 45,00. . Cornice presente

    Lot 218

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Scena biblica. Olio su tela . Cm 36,00 x 40,00. Seguace di Pietro da Cortona. . Cornice presente
    ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 36,00 x 40,00. . Cornice presente

    Lot 219

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Coppia di Santi. Olio su tavola ovale. Cm 22,00 x 32,00.
    ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on oval board. Cm 22,00 x 32,00.

    Lot 220

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Salomè. Olio su tela . Cm 79,00 x 98,00. . Cornice presente
    ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 79,00 x 98,00. . Cornice presente

    Lot 221

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Presentazione di Maria al tempio. Olio su tela . Cm 46,00 x 72,00.
    ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 46,00 x 72,00.

    Lot 222

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di giovane, nobile Rasini. Olio su tela ovale. Cm 58,00 x 72,00.
    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO . Oil on oval canvas. Cm 58,00 x 72,00.

    Lot 223

    Lot 224

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo, nobile Rasini. Olio su tela ovale. Cm 58,00 x 69,00.
    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO . Oil on oval canvas. Cm 58,00 x 69,00.

Lots from 193 to 216 of 386

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 1 DICEMBRE 2017 A MARTEDÌ 5 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 6 December 2017 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 133)
  • 6 December 2017 hours 14:00 2A TORNATA (134 - 268)
  • 6 December 2017 hours 18:00 3A TORNATA (269 - 401)