ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Wednesday 6 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 386
    Lot 125

    ARTISTI VARI Gruppo di 20 xilografie, agiografia. Xilografia. . Misure varie.
    ARTISTI VARI . Woodcut. .

    Lot 126

    CALLOTT JACQUES (1592 - 1635) L'impruneta. 1620. Acquaforte. Cm 65,40 x 41,50. Ottime condizioni. Cornice presente
    CALLOTT JACQUES (1592 - 1635) . 1620. Etching. Cm 65,40 x 41,50. Cornice presente

    Lot 127

    SEUTTER MATTHIAS (1678 - 1757) Carinzia con veduta di Klaghenfurt, cartografia. 1730. Incisione su rame. Cm 55,00 x 59,00. Augusta. Tratto da Atlante. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. Cornice presente
    SEUTTER MATTHIAS (1678 - 1757) . 1730. . Cm 55,00 x 59,00. Cornice presente

    Lot 128

    STOOPENDAEL DANIEL (1672 - 1726) Zee - Slagh, marina. 1687. Incisione su rame. Cm 37,00 x 29,00. P. 27.Da Michiel De Ruiter, Amsterdam. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. . Cornice presente
    STOOPENDAEL DANIEL (1672 - 1726) . 1687. . Cm 37,00 x 29,00. . Cornice presente

    Lot 129

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Paesaggio con soldati. Olio su tela . Cm 40,00 x 20,00. . Cornice presente
    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 40,00 x 20,00. . Cornice presente

    Lot 130

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Scena di duello. Olio su tela . Cm 40,00 x 25,00.
    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 40,00 x 25,00.

    Lot 131

    SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO Sacra famiglia. Olio su tavola. Cm 39,00 x 47,00. . Cornice presente
    SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO . Oil on board. Cm 39,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lot 132

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Natività. . Olio su tela . Cm 134,00 x 181,00.
    LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 134,00 x 181,00.

    Lot 133

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Battaglia. Olio su tela . Cm 93,00 x 56,00. . Cornice presente
    LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 93,00 x 56,00. . Cornice presente

    Lot 134

    Lot 135

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Incoronazione di una santa. Olio su tela . Cm 84,00 x 66,00. . Cornice presente
    LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 84,00 x 66,00. . Cornice presente

    Lot 136

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Il giudizio di Salomone. Olio su tela . Cm 195,00 x 340,00.
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 195,00 x 340,00.

    Lot 137

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Santo in preghiera con crocifisso. . Olio su tela . Cm 33,00 x 40,00.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 33,00 x 40,00.

    Lot 138

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Antonio da Padova e angeli. Olio su rame. Cm 17,50 x 22,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on copper. Cm 17,50 x 22,00. . Cornice presente

    Lot 139

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Santa. Olio su rame. Cm 15,00 x 19,50.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on copper. Cm 15,00 x 19,50.

    Lot 140

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 60,00 x 70,00.

    Lot 141

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Nobiluomo con stemma di un casato che arreca la scritta "En grace affie". Olio su tela . Cm 19,00 x 22,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 19,00 x 22,00. . Cornice presente

    Lot 142

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO La predica del Battista. Olio su tela . Cm 103,00 x 127,00.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO The Baptist's sermon. Oil on canvas . Cm 103,00 x 127,00.

    Lot 143

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Studio di testa. Olio su tela . Cm 37,00 x 48,00. . Cornice presente
    ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 37,00 x 48,00. . Cornice presente

    Lot 144

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Martirio di una santa. Olio su tela . Cm 100,00 x 164,00.
    ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 100,00 x 164,00.

    Lot 145

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Natura morta con cacciagione. Olio su tela . Cm 86,00 x 116,00.
    ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 86,00 x 116,00.

    Lot 146

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su tavola. Cm 45,00 x 55,00.
    ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on board. Cm 45,00 x 55,00.

    Lot 147

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Lavandaie con animali in un paesaggio con rovine. . Olio su tavola. Cm 46,50 x 36,00. . Cornice presente
    ROMAN ARTIST OF 17th CENTURY Figural landascape. Oil on board. Cm 46,50 x 36,00. . Cornice presente

    Lot 148

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Coppia di Santi. Olio su tavola. Cm 44,00 x 128,00.
    VENETIAN ARTIST OF 18th CENTURY . Oil on board. Cm 44,00 x 128,00.

Lots from 121 to 144 of 386

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 1 DICEMBRE 2017 A MARTEDÌ 5 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 6 December 2017 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 133)
  • 6 December 2017 hours 14:00 2A TORNATA (134 - 268)
  • 6 December 2017 hours 18:00 3A TORNATA (269 - 401)