ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Wednesday 6 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 386
    Lot 300

    DALBONO EDUARDO (1841 - 1915) Regata nel Golfo di Napoli. 1883. Acquarello su carta. Cm 46,00 x 36,00. Firmato e datato in basso a sinistra. . Cornice presente
    DALBONO EDUARDO (1841 - 1915) . 1883. Watercolour on paper. Cm 46,00 x 36,00. . Cornice presente

    Lot 303

    FERRARI GIOVANNI BATTISTA (1829 - 1906) Paesaggio con lavandaia. Olio su cartoncino. Cm 35,00 x 45,00. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio generale delle opere di Giovanni Battista Ferrari come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    FERRARI GIOVANNI BATTISTA (1829 - 1906) . Oil on card. Cm 35,00 x 45,00. . Cornice presente

    Lot 304

    VOLPE VINCENZO (1855 - 1929) Figura femminile. Olio su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    VOLPE VINCENZO (1855 - 1929) . Oil on paper. Cm 50,00 x 65,00. Cornice presente

    Lot 305

    CAMPINI LUIGI (1816 - 1890) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 61,00 x 37,50. Firma in basso a destra. Expertise a cura di Luciano Anelli. Cornice presente
    CAMPINI LUIGI (1816 - 1890) . Oil on board. Cm 61,00 x 37,50. Cornice presente

    Lot 306

    AMUS EUGENIO (1834 - 1899) Marina in tempesta con faro. Olio su tela . Cm 92,00 x 62,00. Firmato in basso a destra.
    AMUS EUGENIO (1834 - 1899) . Oil on canvas . Cm 92,00 x 62,00.

    Lot 307

    PALIZZI GIUSEPPE (1812 - 1888) Studio per mucca. olio su tela applicata su cartoncino. Cm 42,00 x 32,00. Firmato in basso a destra.
    PALIZZI GIUSEPPE (1812 - 1888) . oil on canvas mounted on card. Cm 42,00 x 32,00.

    Lot 308

    INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Il nobile Capretti. 1865. Olio su tela . Cm 135,00 x 200,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo della mostra Pittura tra due secoli, opere di autori bresciani dell'Ottocento e del Novecento, Galleria d'Arte S. Gaspare, Brescia, 16 Dicembre 1983. Cornice presente
    INGANNI ANGELO (1807 - 1880) . 1865. Oil on canvas . Cm 135,00 x 200,00. Cornice presente

    Lot 309

    CALAME ALESSANDRO (1816 - 1864) Attribuito a. Paesaggio alpino. Olio su tela . Cm 60,00 x 46,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    CALAME ALESSANDRO (1816 - 1864) . Oil on canvas . Cm 60,00 x 46,00. Cornice presente

    Lot 310

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Fanciulla in giardino. Olio su tela . Cm 34,00 x 42,00. Firma in basso a destra. Certificato di garanzia Antichità Gustavo Errico, Napoli. Cornice presente
    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) . Oil on canvas . Cm 34,00 x 42,00. Cornice presente

    Lot 311

    HAIMANN GIUSEPPE (1828 - 1883) Sponde del Nilo. Olio su tavola. Cm 23,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Cornice presente
    HAIMANN GIUSEPPE (1828 - 1883) . Oil on board. Cm 23,00 x 32,00. Cornice presente

    Lot 312

    DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) Il Mucrone sotto la neve. Olio su tavola. Cm 31,50 x 44,00. Firmato Delleani e datato 4-10-94 in basso a destra. Titolo a matita al retro e firma. Provenienza Galleria Bottisio, Torino. Galleria Perazzone, Biella. Galleria Garabello, Biella. Collezione privata, Roma. Bibliografia Angelo Dragone, Delleani: La vita, l'opera e il suo tempo, Cassa di Risparmio di Biella, Stamperia Artistica Nazionale, 1973, n 1094, tavola 193. Cornice presente
    DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) Il Mucrone sotto la neve. Oil on board. Cm 31,50 x 44,00. Cornice presente

    Lot 313

    TAVERNIER ANDREA (1858 - 1932) Paesaggio montano. Olio su tavola. Cm 37,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    TAVERNIER ANDREA (1858 - 1932) . Oil on board. Cm 37,00 x 27,00. Cornice presente

    Lot 314

    LANDI ANGELO (1879 - 1944) Attribuito a. Volto di fanciulla. Olio su compensato. Cm 16,00 x 23,00. . Cornice presente
    LANDI ANGELO (1879 - 1944) . Oil on plywood. Cm 16,00 x 23,00. . Cornice presente

    Lot 315

    VON AMERLING FRIEDRICH RITTER (1803 - 1887) Ritratto d'uomo con barba. Olio su tela . Cm 49,00 x 38,00. Monogrammato in basso a destra. Cornice presente
    VON AMERLING FRIEDRICH RITTER (1803 - 1887) . Oil on canvas . Cm 49,00 x 38,00. Cornice presente

    Lot 316

    SARTORELLI FRANCESCO (1856 - 1939) Stagno. Olio su tela . Cm 83,00 x 42,00. Firmato in basso a sinistra e datato 1891.
    SARTORELLI FRANCESCO (1856 - 1939) . Oil on canvas . Cm 83,00 x 42,00.

    Lot 317

    FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) Ritratto di donna. Olio su tela su cartone. Cm 20,00 x 28,00. Firmato in basso a destra. Scheda attributiva di Luciano Anelli. Cornice presente
    FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) . Oil on canvas pasted on cardboard. Cm 20,00 x 28,00. Cornice presente

    Lot 318

    DOMENICI CARLO (1898 - 1981) Ritorno dai campi. Olio su tavola. Cm 19,00 x 12,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    DOMENICI CARLO (1898 - 1981) . Oil on board. Cm 19,00 x 12,00. Cornice presente

    Lot 319

    FERRAGUTI ARNALDO (1862 - 1925) Contadina (Valle Anzasca). Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 52,00. Pubblicato in "il Sempione, numero di Natale" edizione speciale di "Illustrazione Italiana", F.lli Treves, Milano, 1905, p.24. L'opera è accompagnata da parere scritto di Paul Nicholls.
    FERRAGUTI ARNALDO (1862 - 1925) The young farmer. Mixed media on paper. Cm 22,00 x 52,00. Bibliograpy: "Il Sempione, Numero di Natale, edizione speciale di "Illustrazione Italiana", F.lli Treves, Milano, 1906, p.26. The painting is accompanied by Paul Nicholls's certification of authenticity.

    Lot 320

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. Olio su vetro. Cm 35,00 x 45,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on glass. Cm 35,00 x 45,00. . Cornice presente

    Lot 321

    ARTISTA DEL XIX SECOLO La filatrice con bimba e pecora in un cortile. Olio su tela . Cm 61,00 x 46,00. Firmato in alto a sinistra G. Normandia 1885. Cornice presente
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 61,00 x 46,00. Cornice presente

    Lot 322

    SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901) Rio Maggiore. . Cm 18,00 x 10,00. Firmato in basso a destra. Provenienza Già Collezione Mazziotti Nesti. Collezione privata, Torino.
    SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901) . . Cm 18,00 x 10,00.

    Lot 323

    SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901) Paesaggio toscano. Olio su tavola. Cm 21,50 x 13,50. Monogrammato in basso a sinistra. Provenienza Già collezione Fernanda Ojetti. Collezione privata, Torino.
    SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901) . Oil on board. Cm 21,50 x 13,50. Monogrammed lower left.

    Lot 324

    BOLDINI GIOVANNI (1842 - 1931) L'avvocato Azzeccagarbugli. Olio su tavola. Cm 20,00 x 11,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio della "Mostra di pittori emiliani dell'ottocento". Accompagnato da scheda degli Archivi Boldini-De Nittis-Zandomeneghi. Provenienza Ferdinando De Nobili, Firenze. Ermanno Luti, Firenze (acquistato nel 1942 per lire 10 000) Collezione Stramezzi, Crema (inv. n 321). Esposizioni Palazzo Salina-Amorini, Mostra dei pittori emiliani dell'ottocento, Bologna 25 settembre - 6 novembre 1955.
    BOLDINI GIOVANNI (1842 - 1931) . Oil on board. Cm 20,00 x 11,00.

    Lot 325

    DALBONO EDUARDO (1841 - 1915) Nebbia rosata a Napoli. Olio su tavoletta. Cm 50,00 x 36,00. Al retro etichetta espositiva Galleria Ca Pesaro. Cornice presente
    DALBONO EDUARDO (1841 - 1915) . Oil on panel. Cm 50,00 x 36,00. Cornice presente

Lots from 289 to 312 of 386

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 1 DICEMBRE 2017 A MARTEDÌ 5 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 6 December 2017 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 133)
  • 6 December 2017 hours 14:00 2A TORNATA (134 - 268)
  • 6 December 2017 hours 18:00 3A TORNATA (269 - 401)