ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Wednesday 6 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 386
    Lot 249

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Volto d'uomo con barba. Olio su tela . Cm 28,00 x 33,00. . Cornice presente
    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 28,00 x 33,00. . Cornice presente

    Lot 250

    ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Sacra Famiglia e San Giovanni Battista. Olio su tavola. Cm 83,00 x 115,00. In antica cornice intagliata e dorata. Cornice presente
    ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO . Oil on board. Cm 83,00 x 115,00. Cornice presente

    Lot 253

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Giuditta con la testa di Oloferne. . Cm 140,00 x 110,00.
    ARTIST OF 17th CENTURY . . Cm 140,00 x 110,00.

    Lot 254

    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Ritratto di pittrice. Olio su tela . Cm 70,00 x 87,00. . Cornice presente
    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 70,00 x 87,00. . Cornice presente

    Lot 255

    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Ecce Homo. Olio su tavola. Cm 19,00 x 23,00. Al retro riporta cartiglio in inglese con probabile provenienza. Si riporta il testo: questo bellissimo, piccolo studio del celebre quadro "Ecce homo", ora conservato presso la National Gallery, fu acquistato a Napoli nel 1844 da Mr. Woodburn dal Signor Corelli, il quale lo ereditò a sua volta dal suocero Gonsalvo Coltellino di Firenze. Gonsalvo Coltellino era il figlio del poeta Coltellino, che morì al servizio di Pietro il Grande e che fu amico intimo di Metastasio, dal quale si dice abbia ricevuto questo gioiello, che possiede una particolare morbidezza di espressione, non eguagliata nel quadro più grande.
    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO . Oil on board. Cm 19,00 x 23,00. At the back there's an english cartouche with probable origin. It presents this text: this beautiful little Study for the celebrated picture of the "Ecce homo", now in the National Gallery, was purchased, at Naples in 1844, by Mr. Woodburn of Signor Corelli, who inherited it from his father-in-law, signor Gonsalvo Coltellino of Florence. Gonsalvo Coltellino was the son of Coltellino, the Poet, who died in the service of Peter the Great, and who was the intimate friend of Metastasio, from whom he was said to have received this gem, which possesses a peculiar softness of expression not equalled in the larger picture.

    Lot 256

    ORRENTE PEDRO (1580 - 1645) Attribuito a. San Giovanni nel deserto. Olio su tela . Cm 90,00 x 110,00. Provenienza Già collezione Brocca, Magenta. Collezione Medolago, Brescia.
    ORRENTE PEDRO (1580 - 1645) . Oil on canvas . Cm 90,00 x 110,00.

    Lot 257

    BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Attribuito a. Teoria di angeli musicanti. Olio su tavola. Cm 94,00 x 43,05. . Cornice presente
    BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) . Oil on board. Cm 94,00 x 43,05. . Cornice presente

    Lot 258

    BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Attribuito a.Teoria di angeli musicanti. Olio su tavola. Cm 94,00 x 43,05. . Cornice presente

    Lot 259

    GHIDONI MATTEO (1626 - 1689) Scena di mercato. Olio su tela . Cm 160,00 x 90,00.
    GHIDONI MATTEO (1626 - 1689) . Oil on canvas . Cm 160,00 x 90,00.

    Lot 260

    DE MATTEIS PAOLO (1662 - 1728) E Bottega. Sacra famiglia. Olio su tela . Cm 101,00 x 74,00. Al retro antico cartiglio riportante la dicitura "paolus. Matte a Napoli 1720". Cornice presente
    DE MATTEIS PAOLO (1662 - 1728) . Oil on canvas . Cm 101,00 x 74,00. Cornice presente

    Lot 261

    MAGANZA ALESSANDRO (1556 - 1630) Ritratto di donna con le perle. Olio su tela . Cm 40,00 x 53,05. Bibliografia G. Barioli (a cura di), "Il Gusto e la Moda nel Cinquecento vicentino e veneto", p 98, Vicenza, Palazzo Chiericati, 1973. Cornice presente
    MAGANZA ALESSANDRO (1556 - 1630) . Oil on canvas . Cm 40,00 x 53,05. Cornice presente

    Lot 262

    SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO Scena allegorica. Olio su tela . Cm 61,00 x 88,00. . Cornice presente
    SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 61,00 x 88,00. . Cornice presente

    Lot 263

    VERSCHURING HENDRICK (1627 - 1690) Battaglia. Olio su tela . Cm 90,00 x 72,00. Firmato in basso a sinistra.
    VERSCHURING HENDRICK (1627 - 1690) . Oil on canvas . Cm 90,00 x 72,00.

    Lot 264

    MANES ANTONIN (1784 - 1843) Paesaggio. Olio su tela . Cm 34,00 x 43,00. Firmato in basso al centro. Cornice presente
    MANES ANTONIN (1784 - 1843) . Oil on canvas . Cm 34,00 x 43,00. Cornice presente

    Lot 265

    VAN DE VELDE ADRIEN (1636 - 1672) Coppia di paesaggi con rovine, armenti e pastore. Olio su rame. Cm 19,00 x 15,00. Riporta antica dicitura al retro "A van Velde". Cornice presente
    VAN DE VELDE ADRIEN (1636 - 1672) . Oil on copper. Cm 19,00 x 15,00. . Cornice presente

    Lot 266

    LIOTARD JEAN ETIENNE (1702 - 1789) Scuola di. Fanciulla che legge. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. . Cornice presente
    LIOTARD JEAN ETIENNE (1702 - 1789) . Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. . Cornice presente

    Lot 267

    DA TIZIANO VECELLIO (1480-1576) Maddalena penitente. Olio su tela . Cm 71,00 x 91,00. . Cornice presente
    AFTER TIZIABNO VECELLIO (1480-1576) . Oil on canvas . Cm 71,00 x 91,00. . Cornice presente

    Lot 268

    VAN SCHALCKEN GODFRIED (1643 - 1706) Ambiente di. Donna che legge a lume di candela. Olio su tavola. Cm 13,00 x 16,50.
    VAN SCHALCKEN GODFRIED (1643 - 1706) . Oil on board. Cm 13,00 x 16,50.

    Lot 269

    BERTUZZI NICOLA (1710 - 1777) Attribuito a. La flagellazione di San Paolo. Olio su tela . Cm 41,00 x 30,50. . Cornice presente
    BERTUZZI NICOLA (1710 - 1777) . Oil on canvas . Cm 41,00 x 30,50. . Cornice presente

    Lot 270

    ARTISTA INGLESE DEL XVII SECOLO Ritratto di Giacomo II Stuart. Olio su tela . Cm 53,00 x 76,00.
    ARTISTA INGLESE DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 53,00 x 76,00.

    Lot 271

    ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO Ecce homo. Olio su tela . Cm 74,00 x 98,00.
    ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 74,00 x 98,00.

    Lot 272

    GILLEMANS JAN PAUWELS (1618 - 1680) Personaggio con natura morta di frutta. Olio su tela . Cm 70,00 x 88,00. Firmato in basso a sinistra.
    GILLEMANS JAN PAUWELS (1618 - 1680) . Oil on canvas . Cm 70,00 x 88,00.

    Lot 273

    VERELST PIETER (1618 - 1678) Ambiente di. Scena d'osteria. Olio su tela . Cm 54,00 x 47,00. E' allegata all'opera perizia attributiva di Giacomo Migone che lo ritiene autografo di Pieter Harmensz Verelest van der Elst.
    VERELST PIETER (1618 - 1678) . Oil on canvas . Cm 54,00 x 47,00.

    Lot 274

    STANCHI NICCOLO' (1623 - 1690) Natura morta con anguria aperta, due pesche, garofani, gelsomini, su un piatto e tralcio di uva nera sullo sfondo. Olio su tela . Cm 71,00 x 89,00. Bibliografia Asta Finarte, Milano, 27 marzo 1990 come Tommaso Realfonso. Leonardo Ravelli, Stanchi dei Fiori, Grafica e Arte, p. 130, fig. 140.
    STANCHI NICCOLO' (1623 - 1690) . Oil on canvas . Cm 71,00 x 89,00.

Lots from 241 to 264 of 386

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 1 DICEMBRE 2017 A MARTEDÌ 5 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 6 December 2017 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 133)
  • 6 December 2017 hours 14:00 2A TORNATA (134 - 268)
  • 6 December 2017 hours 18:00 3A TORNATA (269 - 401)