ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Wednesday 6 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 386
    Lot 225

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna, nobile Rasini. Olio su tela ovale. Cm 50,00 x 65,00.
    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO . Oil on oval canvas. Cm 50,00 x 65,00.

    Lot 226

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto del prelato Ghizzola. Olio su tela . Cm 94,00 x 120,00.
    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 94,00 x 120,00.

    Lot 227

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e Venceslao figli di Bartolomeo Martinengo conti di Villachiara. Olio su tela . Cm 110,00 x 160,00.
    LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 110,00 x 160,00.

    Lot 228

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Santa in preghiera. Olio su tela . Cm 145,00 x 200,00.
    LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 145,00 x 200,00.

    Lot 229

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della contessa Giulia Martinengo Villagana (1720 - ?). Olio su tela . Cm 140,00 x 205,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Giovanni Giuseppe Martinengo Villagana (1682-1760).
    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 140,00 x 205,00.

    Lot 230

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao Martinengo Palatino (1720-1789) e di Marianna Martinengo Villagana (1735-1817).
    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 140,00 x 198,00.

    Lot 231

    ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a destra i nomi degli effigiati. il ritratto di Artemisia Colonna la data 1551. Cornice presente
    ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO . 1551. Oil on canvas . Cm 120,00 x 225,00. Cornice presente

    Lot 232

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Gruppo di 4 ritratti. . Cm 32,00 x 35,00.
    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO . . Cm 32,00 x 35,00.

    Lot 233

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Paesaggio con musicanti e armenti. Olio su tela . Cm 91,00 x 68,00. Firma illeggibile in basso a destra. Cornice presente
    ROMAN ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 91,00 x 68,00. Cornice presente

    Lot 234

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Assalto di briganti a un villaggio. Olio su tela . Cm 71,00 x 135,00. . Cornice presente
    ROMAN ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 71,00 x 135,00. . Cornice presente

    Lot 235

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Sosta di cavalleria. Olio su tela . Cm 103,00 x 55,00.
    ROMAN ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 103,00 x 55,00.

    Lot 236

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tela . Cm 94,50 x 119,00. In cornice intagliata del XVII secolo. Cornice presente
    ROMAN ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 94,50 x 119,00. Cornice presente

    Lot 237

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Paesaggio con rovine e personaggi. Olio su tela . Cm 98,00 x 74,00. . Cornice presente
    ROMAN ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 98,00 x 74,00. . Cornice presente

    Lot 238

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Adorazione dei pastori. Olio su rame. Cm 27,50 x 45,00. . Cornice presente
    VENETIAN ARTIST OF 18th CENTURY . Oil on copper. Cm 27,50 x 45,00. . Cornice presente

    Lot 239

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Maddalena penitente. Olio su tela . Cm 46,50 x 67,00.
    VENETIAN ARTIST OF 18th CENTURY . Oil on canvas . Cm 46,50 x 67,00.

    Lot 240

    PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO Gesù bambino adorato dagli angeli. Olio su tela . Cm 24,50 x 31,50. . Cornice presente
    PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 24,50 x 31,50. . Cornice presente

    Lot 241

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con il Bambino. Olio su tavola. Cm 37,00 x 53,00.
    ARTISTA DEL XVI SECOLO . Oil on board. Cm 37,00 x 53,00.

    Lot 242

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Pontefice in preghiera con chierico. Olio su tela . Cm 88,00 x 122,00.
    ARTISTA DEL XVI SECOLO . Oil on canvas . Cm 88,00 x 122,00.

    Lot 243

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO La sepoltura di Cristo. Olio su tela . Cm 82,00 x 69,00. Accompagnato dalla scheda di Adolfo Venturi che attribuisce l'opera a Pordenone.
    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO . Oil on canvas . Cm 82,00 x 69,00.

    Lot 244

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di Guido Benaglia. Olio su tela . Cm 94,00 x 117,00.
    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO . Oil on canvas . Cm 94,00 x 117,00.

    Lot 245

    LELY PETER (1618 - 1680) Ambito di. Ritratto di gentildonna. Olio su tela . Cm 66,00 x 77,00. . Cornice presente
    LELY PETER (1618 - 1680) . Oil on canvas . Cm 66,00 x 77,00. . Cornice presente

    Lot 246

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Santa Veronica in preghiera. . Olio su tela . Cm 77,00 x 103,00. . Cornice presente
    VENETIAN ARTIST OF 18th CENTURY . Oil on canvas . Cm 77,00 x 103,00. . Cornice presente

    Lot 247

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO San Pietro. Olio su tela . Cm 51,00 x 68,00.
    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 51,00 x 68,00.

    Lot 248

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Il sacrificio di Ifigenia. Olio su tela . Cm 66,00 x 72,00.
    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 66,00 x 72,00.

Lots from 217 to 240 of 386

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 1 DICEMBRE 2017 A MARTEDÌ 5 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 6 December 2017 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 133)
  • 6 December 2017 hours 14:00 2A TORNATA (134 - 268)
  • 6 December 2017 hours 18:00 3A TORNATA (269 - 401)