ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lot 125 ARTISTI VARI Gruppo di 20 xilografie, agiografia. Xilografia. . Misure varie.
ARTISTI VARI . Woodcut. . -
Lot 126 CALLOTT JACQUES (1592 - 1635) L'impruneta. 1620. Acquaforte. Cm 65,40 x 41,50. Ottime condizioni. Cornice presente
CALLOTT JACQUES (1592 - 1635) . 1620. Etching. Cm 65,40 x 41,50. Cornice presente -
Lot 127 SEUTTER MATTHIAS (1678 - 1757) Carinzia con veduta di Klaghenfurt, cartografia. 1730. Incisione su rame. Cm 55,00 x 59,00. Augusta. Tratto da Atlante. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. Cornice presente
SEUTTER MATTHIAS (1678 - 1757) . 1730. . Cm 55,00 x 59,00. Cornice presente -
Lot 128 STOOPENDAEL DANIEL (1672 - 1726) Zee - Slagh, marina. 1687. Incisione su rame. Cm 37,00 x 29,00. P. 27.Da Michiel De Ruiter, Amsterdam. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. . Cornice presente
STOOPENDAEL DANIEL (1672 - 1726) . 1687. . Cm 37,00 x 29,00. . Cornice presente -
Lot 129 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Paesaggio con soldati. Olio su tela . Cm 40,00 x 20,00. . Cornice presente
ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 40,00 x 20,00. . Cornice presente -
Lot 130 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Scena di duello. Olio su tela . Cm 40,00 x 25,00.
ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 40,00 x 25,00. -
Lot 131 SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO Sacra famiglia. Olio su tavola. Cm 39,00 x 47,00. . Cornice presente
SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO . Oil on board. Cm 39,00 x 47,00. . Cornice presente -
Lot 132 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Natività. . Olio su tela . Cm 134,00 x 181,00.
LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 134,00 x 181,00. -
Lot 133 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Battaglia. Olio su tela . Cm 93,00 x 56,00. . Cornice presente
LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 93,00 x 56,00. . Cornice presente -
Lot 134 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Battaglia. Olio su tela . Cm 93,00 x 56,00. . Cornice presente
Lot 135 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Incoronazione di una santa. Olio su tela . Cm 84,00 x 66,00. . Cornice presente
LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 84,00 x 66,00. . Cornice presente -
Lot 136 ARTISTA DEL XIX SECOLO Il giudizio di Salomone. Olio su tela . Cm 195,00 x 340,00.
ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 195,00 x 340,00. -
Lot 137 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Santo in preghiera con crocifisso. . Olio su tela . Cm 33,00 x 40,00.
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 33,00 x 40,00. -
Lot 138 ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Antonio da Padova e angeli. Olio su rame. Cm 17,50 x 22,00. . Cornice presente
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on copper. Cm 17,50 x 22,00. . Cornice presente -
Lot 139 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Santa. Olio su rame. Cm 15,00 x 19,50.
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on copper. Cm 15,00 x 19,50. -
Lot 140 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00.
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 60,00 x 70,00. -
Lot 141 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Nobiluomo con stemma di un casato che arreca la scritta "En grace affie". Olio su tela . Cm 19,00 x 22,00. . Cornice presente
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 19,00 x 22,00. . Cornice presente -
Lot 142 ARTISTA DEL XVIII SECOLO La predica del Battista. Olio su tela . Cm 103,00 x 127,00.
ARTISTA DEL XVIII SECOLO The Baptist's sermon. Oil on canvas . Cm 103,00 x 127,00. -
Lot 143 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Studio di testa. Olio su tela . Cm 37,00 x 48,00. . Cornice presente
ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 37,00 x 48,00. . Cornice presente -
Lot 144 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Martirio di una santa. Olio su tela . Cm 100,00 x 164,00.
ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 100,00 x 164,00. -
Lot 145 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Natura morta con cacciagione. Olio su tela . Cm 86,00 x 116,00.
ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 86,00 x 116,00. -
Lot 146 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su tavola. Cm 45,00 x 55,00.
ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on board. Cm 45,00 x 55,00. -
Lot 147 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Lavandaie con animali in un paesaggio con rovine. . Olio su tavola. Cm 46,50 x 36,00. . Cornice presente
ROMAN ARTIST OF 17th CENTURY Figural landascape. Oil on board. Cm 46,50 x 36,00. . Cornice presente -
Lot 148 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Coppia di Santi. Olio su tavola. Cm 44,00 x 128,00.
VENETIAN ARTIST OF 18th CENTURY . Oil on board. Cm 44,00 x 128,00.