ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lot 49 BRIGNOLI LUIGI (1881 - 1952) Ritratto dì'uomo con bombetta. 1919. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firmato e datato in basso a destra. Cornice presente
BRIGNOLI LUIGI (1881 - 1952) . 1919. Oil on canvas . Cm 60,00 x 80,00. Cornice presente -
Lot 50 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Scorcio marino con ruderi. Olio su tela . Cm 43,00 x 30,00. . Cornice presente
ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 43,00 x 30,00. . Cornice presente -
Lot 53 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Coppia di paesaggi con ruderi. Olio su tela . Cm 35,00 x 28,00. . Cornice presente
ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 35,00 x 28,00. . Cornice presente -
Lot 54 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Lavandaie. . Olio su compensato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
DOLCI MARTINO (1912 - 1994) . Oil on plywood. Cm 40,00 x 30,00. Cornice presente -
Lot 55 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Via d'Iseo. Olio su cartone intelato. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro.
DOLCI MARTINO (1912 - 1994) . Oil on canvas cardboard. Cm 30,00 x 40,00. -
Lot 56 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paesaggio invernale. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente
DOLCI MARTINO (1912 - 1994) . Oil on hardboard. Cm 40,00 x 30,00. . Cornice presente -
Lot 57 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paese con canale. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente
Lot 58 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Via di paese con cipressi. Olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
DOLCI MARTINO (1912 - 1994) . Oil on hardboard. Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente -
Lot 59 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su tela . Cm 28,00 x 39,00. . Cornice presente
GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) . Oil on canvas . Cm 28,00 x 39,00. . Cornice presente -
Lot 60 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 29,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente
GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) . Oil on canvas . Cm 40,00 x 29,00. Cornice presente -
Lot 61 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) . Oil on hardboard. Cm 30,00 x 40,00. . Cornice presente -
Lot 62 POBBIATI MARIO (1887 - 1956) Ritratto femminile. Olio su tavola. Cm 40,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
POBBIATI MARIO (1887 - 1956) . Oil on board. Cm 40,00 x 51,00. Cornice presente -
Lot 63 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO Paesaggio con personaggi. Olio su tela . Cm 91,00 x 61,00.
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 91,00 x 61,00. -
Lot 64 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Paesaggio. Olio su tela . Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro a cura dell'Archivio Bergomi, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) . Oil on canvas . Cm 30,00 x 25,00. Cornice presente -
Lot 65 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Paesaggio con case. Olio su tela . Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro a cura dell'Archivio Bergomi, riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) . Oil on canvas . Cm 30,00 x 25,00. . Cornice presente -
Lot 66 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Contadina. 1970. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) . 1970. Oil on canvas . Cm 60,00 x 80,00. Cornice presente -
Lot 67 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Cornice presente -
Lot 68 GALEOTA LEOPOLDO (1868 - 1938) Paesaggio con paese. Olio su tela . Cm 30,00 x 22,00. Firma in basso a destra. opera non inserita in telaio. . Cornice presente
GALEOTA LEOPOLDO (1868 - 1938) . Oil on canvas . Cm 30,00 x 22,00. . Cornice presente -
Lot 69 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ascensione della Vergine. Olio su tela applicata su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra Ziverini (?). Cornice presente
ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas mounted on board. Cm 60,00 x 50,00. . Cornice presente -
Lot 70 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Yves Ruinart de Brimont, Ritratto di Ida Ruinart de Brimont. Olio su tela ovale. Cm 50,00 x 60,00. . Cornice presente
ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on oval canvas. Cm 50,00 x 60,00. . Cornice presente -
Lot 71 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 43,00 x 49,00. . Cornice presente
ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 43,00 x 49,00. . Cornice presente -
Lot 72 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tela . Cm 61,00 x 77,00. . Cornice presente
ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna with child. Oil on canvas . Cm 61,00 x 77,00. . Cornice presente -
Lot 73 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Comandante in trionfo. Olio su tela . Cm 244,00 x 250,00.
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 244,00 x 250,00. -
Lot 74 ZENO (EUGENIO BONIVENTO) (1880 - 1956) Frati di Marostica. . Olio su tavola. Cm 22,50 x 19,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente
ZENO (EUGENIO BONIVENTO) (1880 - 1956) . Oil on board. Cm 22,50 x 19,00. . Cornice presente