Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 477
    Lot 193

    Giuseppe Penone Garessio Ponte (Cn) 1947 Le Terre, 1986 Matita su carta, cm. 32,8x47,6 Firma e data in basso a destra: Giuseppe Penone 86. Foto autenticata dall'artista, Torino, 3-3-92; certificato Alfonso Artiaco, Pozzuoli, 22.02.1991. Esposizioni: Giuseppe Penone, Napoli, Galleria Alfonso Artiaco, ottobre 1988

    Lot 194

    Fabrizio Plessi Reggio Emilia 1940 Progetto per barca barbarica digitale, 2008 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra: Plessi 08, titolo in alto a sinistra: Progetto / per / barca barbarica / digitale. Foto autenticata dall'artista, Venezia 15-1-10

    Lot 195

    Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Dimore, 1984 Tecnica mista su carta, cm. 76x56,6 Firma e data in basso a destra: Uncini 1984.

    Lot 196

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Nudi femminili, 1958-60 Penna su carta, cm. 35x37 Firma in basso a destra: Fon. Storia: Studio Marconi, Milano; Vismara Arte, Milano; Collezione privata Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 162/24 (opera datata 1959); certificato su foto Vismara Arte, Milano. Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo II, p. 727, n. 58-60 DF.

    Lot 197

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Libro per un compleanno, 1990 Intervento su libro applicato su tavola in teca di plexiglass, cm. 6x11 (libro), cm. 22x27x7 (teca) Titolo, firma dedica e data al verso: Libro per un compleanno / Emilio Isgrò / a Giancarlo con affetto / Emilio / 4 aprile 1990. Foto autenticata dall'artista, Milano, 2 novembre 2017.

    Lot 198

    Jorgen Haugen Sorensen Copenaghen 1934 Composizione, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 42x59 Firma e data in basso a destra: Sorensen 65

    Lot 199

    André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Senza titolo, (1959) China su carta, cm. 26,5x20,6 Al verso, su una tavola di supporto: etichetta Galleria d'Arte Palazzo Vecchio, Firenze, con n. 56. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 200

    Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 21x19 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 15/10/94

    Lot 201

    Lot 202

    Renato Ranaldi Firenze 1941 Sotto, sopra, di là, di qua, 1989 China su carta, cm. 55,8x75,8 Dedica, firma e data in basso a destra: A [...] / R. Ranaldi / 1989; al verso titolo: Sotto, sopra, di là, di qua.

    Lot 203

    Riccardo Guarneri Firenze 1933 Immagine racchiusa, 2004 Acquerello su carta, cm. 57x76,5 Firma in basso a destra: Riccardo Guarneri; titolo, data e firma al verso: "Immagine racchiusa" 2004 / Riccardo Guarneri. Foto autenticata dall'artista, Firenze, settembre 2007

    Lot 204

    Mario Radice Como 1900 - 1987 Senza titolo Pastello su carta, cm. 25,5x19,5 Firma in basso a destra: Mario Radice, sigla in basso a sinistra: M.R. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Milano, Milano, con n. 68. Certificato su foto di Luciano Caramel, Como, 25.05.2002.

    Lot 205

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Donna sdraiata, 1980 China, acquerello e acrilico su cartoncino, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Guttuso. Al verso: timbro Galleria Accademia, Torino; su un cartone di supporto: etichetta con n. D/1123 e timbro Galleria Accademia, Torino: etichetta e timbro Galleria d'Arte Bencreati, Marina di Massa. Storia: Galleria Accademia, Torino; Collezione privata Certificato su foto Galleria Accademia, Torino. Esposizioni: Guttuso, Mostra di Natale, Torino, Galleria Accademia, 10 dicembre 1986 - 10 gennaio 1987, cat. p. n.n., illustrato. Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 4, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, p. 237, n. 80/65.

    Lot 206

    Aligi Sassu Milano 1912 - Pollença 2000 Nudi, 1942 Acquerello su carta, cm. 32x44,5 Numero, firma e data al verso: N. 86 / Aligi Sassu / [...] / 1942: timbro Galeria Bonino, Bueno Aires; su un cartone di supporto: cartiglio con dati del'opera: timbro Galeria Bonino, Buenos Aires. Storia: Galleria Bonino, Buenos Aires; Collezione Acquarone, Concordia; Collezione privata

    Lot 207

    Luigi Spazzapan Gradisca d'Isonzo (Go) 1889 - Torino 1958 Santone (con fiore in primo piano), 1949 ca. China su carta applicata su tela, cm. 50x37,5 Firma in basso a destra: Spazzapan. Al verso sulla tela: due timbri e etichetta Galleria Gissi, Torino / Novembre 1965 / Omaggio a Spazzapan (con titolo Evangelista); sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. SPA.L/11 (con titolo Evangelista). Certificato su foto Galleria d'Arte Narciso (con titolo Evangelista). Bibliografia: Angelo Dragone, Sandro Alberti, Spazzapan, catalogo generale, Vallecchi Editore, Firenze, 1981, p. 347, n. 1708.

    Lot 208

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure, 1965 Acquerello e carboncino su carta applicata su tavola, cm. 28x70 Firma in basso a destra: Maccari

    Lot 209

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Uomo con cappello Matita e acquerello su carta, cm. 28,2x18

    Lot 210

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Venezia, 1947 Acquerello su carta, cm. 17,6x23,4 Firma e data in basso a destra: Music / 25 Agosto / 1947 / Venezia

    Lot 211

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Il Cupolone Acquerello su carta, cm. 49x34 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso, su un cartone di supporto: timbro La Loggia Galleria d'Arte, con n. 3236: etichetta Galleria d'Arte Portichetto, Rho: timbro con n. 930 Galleria Vinciana, Milano

    Lot 212

    Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 35,8x25,2 Firma al verso: Melotti. Foto autenticata dall'artista, 21 dicembre 1988.

    Lot 213

    Emmett Williams Greenville 1925 - Berlino 2007 Senza titolo, 1988 Tecnica mista e collage su tela, cm. 40x50 Firma e data al verso sulla tela: Emmett Williams 88

    Lot 214

    Remo Bianco Milano 1922 - 1988 Senza titolo Collage e tecnica mista su tela, cm. 20x15,2 Firma al verso sulla tela: Remo Bianco

    Lot 215

    Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Roma) 1998 Metamorfosi n. 1, 1989 Smalto e tecnica mista su rame con interventi a sbalzo, cm. 23,9x29,8 Firma in basso a destra: Mastroianni. Esposizioni: Mastroianni nelle collezioni private piemontesi, a cura di Floriano De Santi, Torino, Palazzo Graneri - Circolo degli Artisti - Giardino di Palazzo Cisterna - Amministrazione Provinciale di Torino, 29 settembre - 11 novembre 1991, cat. p. 105, illustrato a colori. Dal ciclo Europa.

    Lot 216

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Senza titolo, 1982 Matita e china su carta, cm. 41x29,5 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 82. Bibliografia: Luigi Veronesi. Alfabeto del disegno: sessantasette opere 1930-1985, Il Bulino, Modena, 1988

Lots from 193 to 216 of 477

Esposizioni

Milano
DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

Prato
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 1 December 2017 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 300 - Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica (1 - 300)
  • 2 December 2017 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 477 - Arte Moderna e Contemporanea (301 - 477)