Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 477
    Lot 169

    Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Marina Acquerello su carta, cm. 35,5x50,5 Firma in basso a destra: Paulucci

    Lot 170

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Senza titolo, 1975 Acrilico su carta applicata su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1975.

    Lot 171

    Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Figura, 1968 China colorata su carta applicata su tela, cm. 28x22 Firma e data in basso a destra: Migneco / 68. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte "Tre di fiori", Forte dei Marmi

    Lot 172

    Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Donna Tina seduta in giardino, 1973 Tecnica mista su cartone, cm. 78x55 Firma e data in basso: Pietro Ghizzardi / 1973. Al verso: dichiarazione di autenticità di Nives Ghizzardi, 30/09/2014. Certificato su foto di Nives Ghizzardi, 30/09/2014, con n. 1AX.

    Lot 173

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Uomo seduto, 1935 Matita su carta, cm. 22,5x14,8 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 35. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori

    Lot 174

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Testa di ragazzo Carboncino su carta, cm. 27x21 Firma in basso a destra: Pisis.

    Lot 175

    Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Marinaretto, 1981 Matite su carta, cm. 31x20,6 Dedica, firma e data in basso a destra: A [...] / per i suoi diciotto anni / con simpatia / Antonio Bueno / 21 luglio 1981

    Lot 176

    Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Paesaggio Carboncino su carta, cm. 20,5x26 Firma in basso a destra: A. Tosi. Storia: Collezione Cairola, Milano; Collezione privata

    Lot 177

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio con chiesa Matita su carta, cm. 21,5x26,8

    Lot 178

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Madri, (1912/15) China su carta, cm. 24x30 Firma in basso a destra: Viani. Storia: Eredi Viani, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni: Lorenzo Viani, a cura di Mario De Micheli, Fortunato Bellonzi e Piero Pacini, Roma, Palazzo Braschi, 30 ottobre - 14 dicembre 1986, poi Viareggio, Palazzo Paolina, 23 dicembre 1986 - 22 gennaio 1987, cat. pp. 60, 136, n. 35, illustrata

    Lot 179

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Strada Carboncino su carta, cm. 51x37,8 Firma in basso a destra: O. Rosai. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lot 180

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Figura, 1969 Pastello su carta, cm. 73x50,4 Firma e data in basso a sinistra: M. Tozzi / 969. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con n. 2092

  • Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Senza titolo Plexiglass sagomato e neon, cm. 127x82
    Lot 181

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Senza titolo Plexiglass sagomato e neon, cm. 127x82

    Lot 182

    Giampaolo Talani San Vincenzo (Li) 1955 Tre opere Tecnica mista su carta, cm. 50x35 e cm. 35x50 Ognuna con firma in basso: Talani. Tre foto autenticate dall'artista

    Lot 183

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Autoritratto (Formula 1), 1985 Tempera su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso: Vinicio Berti 1985; firma, data e dedica al verso sulla tela: Vinicio / Berti / Autoritratto / (Formula 1) / A [...] con tanta amicizia. Esposizioni: Berti, Firenze, Galleria ZetaEffe Arte Contemporanea, marzo 2017, cat. p. 36, illustrata a colori.

    Lot 184

    Raffaele Iommi Porto San Giorgio (Ap) 1953 Simboli Olio su tela, cm. 70x70 Firma in basso a destra: Iommi

    Lot 185

    Massimo Kaufmann Milano 1963 Senza titolo, 1992 Olio su tela, cm. 40x40 Firma e data al verso sulla tela: Kaufmann / 1992

    Lot 186

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo Acquerello su carta, cm. 47,7x35,8 Firma in basso a destra: Corpora.

    Lot 187

    Riccardo Guarneri Firenze 1933 Senza titolo (Carta n. 12), 1976 Matita e acquerello su carta, cm. 56,5x75,5 Firma e data in basso a destra: Riccardo Guarneri 1976; titolo, firma, data e dedica al verso: Carta n. 12 / Riccardo Guarneri / Firenze 1976 / A [...] / Riccardo Guarneri / 18-1-1977.

    Lot 188

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Senza titolo, 1978 Matita, acquerello e collage su cartoncino, cm. 100,5x68,7 Firma in basso a destra: Franco Angeli. Certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 12 luglio 2016, con n. D-110716/138

    Lot 189

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Lastricatori, 1927 Matita e caffè su carta, cm. 26,8x38,3 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 1927. Esposizioni: Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, poi Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. p. 212, n. 68, illustrata. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori

    Lot 190

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Figura, 1969 Pastello su carta, cm. 73x50,3 Firma e data in basso a sinistra: M. Tozzi / 969. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con n. 2091.

    Lot 191

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Bagnante, 1964 Carboncino su carta, cm. 25,7x32,5 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 964, titolo in basso, su una carta di supporto: Bagnante. Certificato su foto Alberto Schubert - Arte Moderna, con n. 5493/73. Bibliografia: Franco Russoli, Massimo Carrà, Carrà disegni, Grafis edizioni d'arte, Bologna, 1977, pp. 488, 489, n. 902

    Lot 192

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta, 1962 Matita su carta, cm. 16,1x18,5 Firma in basso a destra: Morandi. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 14758/1. Certificato su foto Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, 12 dicembre 2002. Bibliografia: Marilena Pasquali, Giorgio Morandi. Catalogo generale. Opere catalogate tra il 1985 e il 2016, Gli Ori, Pistoia, 2016, p. 281, n. D 1962/14.

Lots from 169 to 192 of 477

Esposizioni

Milano
DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

Prato
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 1 December 2017 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 300 - Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica (1 - 300)
  • 2 December 2017 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 477 - Arte Moderna e Contemporanea (301 - 477)