Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Marina Acquerello su carta, cm. 35,5x50,5 Firma in basso a destra: Paulucci
Lot 170 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Senza titolo, 1975 Acrilico su carta applicata su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1975.
Lot 171 Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Figura, 1968 China colorata su carta applicata su tela, cm. 28x22 Firma e data in basso a destra: Migneco / 68. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte "Tre di fiori", Forte dei Marmi
Lot 172 Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Donna Tina seduta in giardino, 1973 Tecnica mista su cartone, cm. 78x55 Firma e data in basso: Pietro Ghizzardi / 1973. Al verso: dichiarazione di autenticità di Nives Ghizzardi, 30/09/2014. Certificato su foto di Nives Ghizzardi, 30/09/2014, con n. 1AX.
Lot 173 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Uomo seduto, 1935 Matita su carta, cm. 22,5x14,8 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 35. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori
Lot 174 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Testa di ragazzo Carboncino su carta, cm. 27x21 Firma in basso a destra: Pisis.
Lot 175 Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Marinaretto, 1981 Matite su carta, cm. 31x20,6 Dedica, firma e data in basso a destra: A [...] / per i suoi diciotto anni / con simpatia / Antonio Bueno / 21 luglio 1981
Lot 176 Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Paesaggio Carboncino su carta, cm. 20,5x26 Firma in basso a destra: A. Tosi. Storia: Collezione Cairola, Milano; Collezione privata
Lot 177 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio con chiesa Matita su carta, cm. 21,5x26,8
Lot 178 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Madri, (1912/15) China su carta, cm. 24x30 Firma in basso a destra: Viani. Storia: Eredi Viani, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni: Lorenzo Viani, a cura di Mario De Micheli, Fortunato Bellonzi e Piero Pacini, Roma, Palazzo Braschi, 30 ottobre - 14 dicembre 1986, poi Viareggio, Palazzo Paolina, 23 dicembre 1986 - 22 gennaio 1987, cat. pp. 60, 136, n. 35, illustrata
Lot 179 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Strada Carboncino su carta, cm. 51x37,8 Firma in basso a destra: O. Rosai. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.
Lot 180 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Figura, 1969 Pastello su carta, cm. 73x50,4 Firma e data in basso a sinistra: M. Tozzi / 969. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con n. 2092
Lot 181 Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Senza titolo Plexiglass sagomato e neon, cm. 127x82
Lot 182 Giampaolo Talani San Vincenzo (Li) 1955 Tre opere Tecnica mista su carta, cm. 50x35 e cm. 35x50 Ognuna con firma in basso: Talani. Tre foto autenticate dall'artista
Lot 183 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Autoritratto (Formula 1), 1985 Tempera su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso: Vinicio Berti 1985; firma, data e dedica al verso sulla tela: Vinicio / Berti / Autoritratto / (Formula 1) / A [...] con tanta amicizia. Esposizioni: Berti, Firenze, Galleria ZetaEffe Arte Contemporanea, marzo 2017, cat. p. 36, illustrata a colori.
Lot 184 Raffaele Iommi Porto San Giorgio (Ap) 1953 Simboli Olio su tela, cm. 70x70 Firma in basso a destra: Iommi
Lot 185 Massimo Kaufmann Milano 1963 Senza titolo, 1992 Olio su tela, cm. 40x40 Firma e data al verso sulla tela: Kaufmann / 1992
Lot 186 Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo Acquerello su carta, cm. 47,7x35,8 Firma in basso a destra: Corpora.
Lot 187 Riccardo Guarneri Firenze 1933 Senza titolo (Carta n. 12), 1976 Matita e acquerello su carta, cm. 56,5x75,5 Firma e data in basso a destra: Riccardo Guarneri 1976; titolo, firma, data e dedica al verso: Carta n. 12 / Riccardo Guarneri / Firenze 1976 / A [...] / Riccardo Guarneri / 18-1-1977.
Lot 188 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Senza titolo, 1978 Matita, acquerello e collage su cartoncino, cm. 100,5x68,7 Firma in basso a destra: Franco Angeli. Certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 12 luglio 2016, con n. D-110716/138
Lot 189 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Lastricatori, 1927 Matita e caffè su carta, cm. 26,8x38,3 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 1927. Esposizioni: Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, poi Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. p. 212, n. 68, illustrata. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori
Lot 190 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Figura, 1969 Pastello su carta, cm. 73x50,3 Firma e data in basso a sinistra: M. Tozzi / 969. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con n. 2091.
Lot 191 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Bagnante, 1964 Carboncino su carta, cm. 25,7x32,5 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 964, titolo in basso, su una carta di supporto: Bagnante. Certificato su foto Alberto Schubert - Arte Moderna, con n. 5493/73. Bibliografia: Franco Russoli, Massimo Carrà, Carrà disegni, Grafis edizioni d'arte, Bologna, 1977, pp. 488, 489, n. 902
Lot 192 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta, 1962 Matita su carta, cm. 16,1x18,5 Firma in basso a destra: Morandi. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 14758/1. Certificato su foto Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, 12 dicembre 2002. Bibliografia: Marilena Pasquali, Giorgio Morandi. Catalogo generale. Opere catalogate tra il 1985 e il 2016, Gli Ori, Pistoia, 2016, p. 281, n. D 1962/14.