Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Senza titolo Stampa ai sali d'argento, cm. 23,7x30,8 Firma in basso a sinistra: Mario Giacomelli; firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli / Impronta di Garanzia / Copia originale / scattata - sviluppata - stampata da / Mario Giacomelli, con firma di Simone Giacomelli.
Lot 146 Maurizio Galimberti Como 1956 Tree & Wall..., 2009 Mosaico Polaroid, cm. 84,1x48,6 Titolo, data e firma in basso: "Tree & Wall..." Berlin 2009 by Maurizio Galimberti. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 4254. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Nordest, Seregno, 02/09/2009, con n. 4254. Bibliografia: Maurizio Galimberti, Berlino, testo di Walter Guadagnini, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 116
Lot 147 Dirk Larsen Copenaghen 1951 Fishing, 1998 Olio su pannello MDF, cm. 21x29 Firma in basso a sinistra: Larsen; firma, data e titolo al verso: Dirk Larsen '98 / "Fishing". Storia: Studio d'Arte Raffaelli, Trento; Collezione privata Riprodotto sull'invito della mostra di Dirk Larsen presso la Galleria d'Arte L'Occhio, Venezia.
Lot 148 Wladimiro Tulli Macerata 1922 - 2003 Eros e Savana, 1991 Acrilico su tela, cm. 200x300 Firma in basso a sinistra: Tulli; titolo, firma e data al verso sulla tela: Eros e Savana / Tulli / 16.2.91; firma e data sul telaio: Tulli / 16 / 2 / 91.
Lot 149 Luciano Bartolini Firenze 1948 - Milano 1994 Giano, la foresta e il tempo, 1989 Smalto, carta riso, oro, acrilico su carta su faesite, cm. 150 ø Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Luciano Bartolini, Giano, la foresta e il tempo, Milano, Studio Marconi, 1989, cat. n. 2, illustrato
Lot 150 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Gassi Acrilico su tela estroflessa, cm. 100 ø Firma e titolo al verso sulla tela: G. Amadio / Gassi. Foto autenticata dall'artista
Lot 151 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione L2, 1977 Olio su tavola, cm. 24,5x19 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 77; al verso: Luigi Veronesi 77 / Costruzione L2. Foto autenticata dall'artista, in data 1987.
Lot 152 Ugo Nespolo Mosso (Bi) 1941 Il confort al museo Acrilico su legno ritagliato, cm. 100x70 Firma in basso a destra: Nespolo, titolo al verso: "Il confort al / museo": marchio a fuoco: Nespolo. Foto autenticata dall'artista.
Lot 153 Jorrit Tornquist Graz 1938 Sunset, 2004 Acrilico su tela, cm. 20x20 Firma e data al verso sulla tela: Tornquist / 04; titolo sul telaio: Sunset / Solaris. Su un cartone di supporto: etichetta Studio F.22 Modern Art Gallery, Brescia. Foto autenticata dall'artista, 2014.
Lot 154 Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Due opere A) Due mondi un'anima, tecnica mista e collage su cartone, cm. 29,5x21. Sigla e titolo al verso: BC / Due mondi / un'anima. Foto autenticata dall'artista, Todi, 27.06.2000, con n. G373; B) Ladro di due mondi, tecnica mista e collage su cartone, cm. 31x23. Sigla e titolo al verso: BC / Ladro di / due mondi. Foto autenticata dall'artista, Todi, 27.02.2002, con n. 30CBF
Lot 155 Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Trotto Smalto su juta, cm. 101,5x150 Firma in basso a destra: Lodola
Lot 156 Alfredo Rapetti Milano 1961 I miei pensieri per te, 2003 Tecnica mista su tavola, cm. 101x161 Firma, data e titolo al verso: A. Rapetti 2003 / "I miei pensieri per te". Foto autenticata dall'artista
Lot 157 Davide Frisoni Rimini 1965 Il sole all'improvviso, 2010 Olio, acrilico e quarzo su tela, cm. 120x100 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Il sole all'improvviso" / Frisoni / 2010. Foto autenticata dall'artista
Lot 158 Pompilio Mandelli Villarotta di Luzzara (ReE) 1912 - Bologna 2006 Figure nella notte, (1992) Olio e acrilico su tela, cm. 106x70 Esposizioni: Pompilio Mandelli, Bologna, Galleria d'Arte Cinquantasei, 25 ottobre - 23 novembre 2008, cat. p. 110, illustrato a colori
Lot 159 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Autoritratto con figura Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 50,8x35 Firma in basso a destra: Sironi.
Lot 160 Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Bosco, (1956) Olio su tela, cm. 54x74,5 Firma in basso a destra: Lilloni. Al verso sulla tela: timbro Galleria Alberto Schubert, Milano, con dati dell'opera e n. D1418/71: timbro Schubert / Catalogo Opera / di Umberto Lilloni / n. 489. Certificato su foto con timbro Schubert Catalogo Opera di Umberto Lilloni, con n. 489
Lot 161 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Volto Inchiostro su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso al centro: Guidi. Al verso su un cartone di supporto: etichetta e tre timbri Comune di Santa Margherita Ligure, Villa Durazzo, Omaggio a Virgilio Guidi, 21-28 ottobre 1987.
Lot 162 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su compensato, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Maccari. Foto autenticata dall'artista.
Lot 163 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 La casa rosa, 1977 Olio su tela applicata su tavola, cm. 21,3x29,2 Firma in basso a destra: Tamburi; titolo e data al verso sulla tavola: La casa / rosa / 1977: timbro Galleria Penelope, Asti. Esposizioni: Orfeo Tamburi, Sacile, Palazzo Flangini Biglia, 14 gennaio - 28 febbraio 1978, illustrato a colori (con titolo Periferia).
Lot 164 Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Natura morta Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: Opera selezionata / per le Gallerie / "Il Castello" di Adria. Foto autenticata dall'artista.
Lot 165 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Figure inquiete, 1952 Tempera su carta applicata su tela, cm. 60x40 Al verso sul telaio: timbro con n. 4055 e etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia (opera datata 52). Storia: Galleria del Cavallino, Venezia; Collezione privata Esposizioni: Virgilio Guidi, scritti di Marcello Azzolini e Virgilio Guidi, Focette, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, 12 luglio - 1 agosto 1975, cat. n. 15, illustrata (con titolo Disperazione).
Lot 166 Osvaldo Peruzzi Milano 1907 - Livorno 2004 Aeropittura, 1934 Matita su carta, cm. 15,5x20,8 Firma e data in basso a destra: Peruzzi / 1934. Storia: Galleria San Carlo, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista
Lot 167 Renato Di Bosso Verona 1905 - Arbizzano di Valpolicella (Vr) 1982 Composizione astratta, 1944 Tempera su cartoncino, cm. 30x24,4 Firma in basso a destra: Di Bosso; luogo e data al verso: Negrar / 1944; su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena
Lot 168 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Parigi, strada con autobus, 1968 China su carta, cm. 12x9 Firma in basso a destra: Tamburi, data in basso a sinistra: 26.[3].68 (poco leggibile). Al verso, su una tavola di supporto: cartiglio con scritta Parigi - Strada con autobus, 1968. Certificato Società Arte per Voi, Rapallo.