Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 477
    Lot 145

    Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Senza titolo Stampa ai sali d'argento, cm. 23,7x30,8 Firma in basso a sinistra: Mario Giacomelli; firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli / Impronta di Garanzia / Copia originale / scattata - sviluppata - stampata da / Mario Giacomelli, con firma di Simone Giacomelli.

    Lot 146

    Maurizio Galimberti Como 1956 Tree & Wall..., 2009 Mosaico Polaroid, cm. 84,1x48,6 Titolo, data e firma in basso: "Tree & Wall..." Berlin 2009 by Maurizio Galimberti. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 4254. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Nordest, Seregno, 02/09/2009, con n. 4254. Bibliografia: Maurizio Galimberti, Berlino, testo di Walter Guadagnini, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 116

    Lot 147

    Dirk Larsen Copenaghen 1951 Fishing, 1998 Olio su pannello MDF, cm. 21x29 Firma in basso a sinistra: Larsen; firma, data e titolo al verso: Dirk Larsen '98 / "Fishing". Storia: Studio d'Arte Raffaelli, Trento; Collezione privata Riprodotto sull'invito della mostra di Dirk Larsen presso la Galleria d'Arte L'Occhio, Venezia.

    Lot 148

    Wladimiro Tulli Macerata 1922 - 2003 Eros e Savana, 1991 Acrilico su tela, cm. 200x300 Firma in basso a sinistra: Tulli; titolo, firma e data al verso sulla tela: Eros e Savana / Tulli / 16.2.91; firma e data sul telaio: Tulli / 16 / 2 / 91.

    Lot 149

    Luciano Bartolini Firenze 1948 - Milano 1994 Giano, la foresta e il tempo, 1989 Smalto, carta riso, oro, acrilico su carta su faesite, cm. 150 ø Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Luciano Bartolini, Giano, la foresta e il tempo, Milano, Studio Marconi, 1989, cat. n. 2, illustrato

    Lot 150

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Gassi Acrilico su tela estroflessa, cm. 100 ø Firma e titolo al verso sulla tela: G. Amadio / Gassi. Foto autenticata dall'artista

    Lot 151

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione L2, 1977 Olio su tavola, cm. 24,5x19 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 77; al verso: Luigi Veronesi 77 / Costruzione L2. Foto autenticata dall'artista, in data 1987.

    Lot 152

    Ugo Nespolo Mosso (Bi) 1941 Il confort al museo Acrilico su legno ritagliato, cm. 100x70 Firma in basso a destra: Nespolo, titolo al verso: "Il confort al / museo": marchio a fuoco: Nespolo. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 153

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Sunset, 2004 Acrilico su tela, cm. 20x20 Firma e data al verso sulla tela: Tornquist / 04; titolo sul telaio: Sunset / Solaris. Su un cartone di supporto: etichetta Studio F.22 Modern Art Gallery, Brescia. Foto autenticata dall'artista, 2014.

    Lot 154

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Due opere A) Due mondi un'anima, tecnica mista e collage su cartone, cm. 29,5x21. Sigla e titolo al verso: BC / Due mondi / un'anima. Foto autenticata dall'artista, Todi, 27.06.2000, con n. G373; B) Ladro di due mondi, tecnica mista e collage su cartone, cm. 31x23. Sigla e titolo al verso: BC / Ladro di / due mondi. Foto autenticata dall'artista, Todi, 27.02.2002, con n. 30CBF

    Lot 155

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Trotto Smalto su juta, cm. 101,5x150 Firma in basso a destra: Lodola

    Lot 156

    Alfredo Rapetti Milano 1961 I miei pensieri per te, 2003 Tecnica mista su tavola, cm. 101x161 Firma, data e titolo al verso: A. Rapetti 2003 / "I miei pensieri per te". Foto autenticata dall'artista

    Lot 157

    Davide Frisoni Rimini 1965 Il sole all'improvviso, 2010 Olio, acrilico e quarzo su tela, cm. 120x100 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Il sole all'improvviso" / Frisoni / 2010. Foto autenticata dall'artista

    Lot 158

    Pompilio Mandelli Villarotta di Luzzara (ReE) 1912 - Bologna 2006 Figure nella notte, (1992) Olio e acrilico su tela, cm. 106x70 Esposizioni: Pompilio Mandelli, Bologna, Galleria d'Arte Cinquantasei, 25 ottobre - 23 novembre 2008, cat. p. 110, illustrato a colori

    Lot 159

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Autoritratto con figura Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 50,8x35 Firma in basso a destra: Sironi.

    Lot 160

    Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Bosco, (1956) Olio su tela, cm. 54x74,5 Firma in basso a destra: Lilloni. Al verso sulla tela: timbro Galleria Alberto Schubert, Milano, con dati dell'opera e n. D1418/71: timbro Schubert / Catalogo Opera / di Umberto Lilloni / n. 489. Certificato su foto con timbro Schubert Catalogo Opera di Umberto Lilloni, con n. 489

    Lot 161

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Volto Inchiostro su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso al centro: Guidi. Al verso su un cartone di supporto: etichetta e tre timbri Comune di Santa Margherita Ligure, Villa Durazzo, Omaggio a Virgilio Guidi, 21-28 ottobre 1987.

    Lot 162

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su compensato, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Maccari. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 163

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 La casa rosa, 1977 Olio su tela applicata su tavola, cm. 21,3x29,2 Firma in basso a destra: Tamburi; titolo e data al verso sulla tavola: La casa / rosa / 1977: timbro Galleria Penelope, Asti. Esposizioni: Orfeo Tamburi, Sacile, Palazzo Flangini Biglia, 14 gennaio - 28 febbraio 1978, illustrato a colori (con titolo Periferia).

    Lot 164

    Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Natura morta Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: Opera selezionata / per le Gallerie / "Il Castello" di Adria. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 165

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Figure inquiete, 1952 Tempera su carta applicata su tela, cm. 60x40 Al verso sul telaio: timbro con n. 4055 e etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia (opera datata 52). Storia: Galleria del Cavallino, Venezia; Collezione privata Esposizioni: Virgilio Guidi, scritti di Marcello Azzolini e Virgilio Guidi, Focette, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, 12 luglio - 1 agosto 1975, cat. n. 15, illustrata (con titolo Disperazione).

    Lot 166

    Osvaldo Peruzzi Milano 1907 - Livorno 2004 Aeropittura, 1934 Matita su carta, cm. 15,5x20,8 Firma e data in basso a destra: Peruzzi / 1934. Storia: Galleria San Carlo, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista

    Lot 167

    Renato Di Bosso Verona 1905 - Arbizzano di Valpolicella (Vr) 1982 Composizione astratta, 1944 Tempera su cartoncino, cm. 30x24,4 Firma in basso a destra: Di Bosso; luogo e data al verso: Negrar / 1944; su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena

    Lot 168

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Parigi, strada con autobus, 1968 China su carta, cm. 12x9 Firma in basso a destra: Tamburi, data in basso a sinistra: 26.[3].68 (poco leggibile). Al verso, su una tavola di supporto: cartiglio con scritta Parigi - Strada con autobus, 1968. Certificato Società Arte per Voi, Rapallo.

Lots from 145 to 168 of 477

Esposizioni

Milano
DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

Prato
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 1 December 2017 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 300 - Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica (1 - 300)
  • 2 December 2017 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 477 - Arte Moderna e Contemporanea (301 - 477)