Lot 97 Antoni Tapies (Barcellona 1923 2012) Senza titolo, Litografia su carta, cm. 90x60, es. 70/75. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.
Lot 98 Robert Morris (Kansas City 1931) Cinque Labirinti, Cartella contenente due incisioni all'acquaforte e acquatinta e tre litografie su carta, cm. 56x76, es. 66/100. Tutte firmate e tirate. L'opera è corredata da un testo dell'Artista. Stamperia della Bezzuga Firenze, Stamperia Carini San Giovanni Valdarno. Edizione Fattoria di Celle.
Lot 99 Francois Morellet (Cholet, Francia 1926 2016) Due trame di linee parallele con un interferenza, 1974 Serigrafia su carta, cm. 50x50, es. 85/90. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lot 100 Alberto Magnelli (Firenze 1888 Parigi 1971) Donna seduta, 1970 Litografia su carta, cm. 70,5x50, es. 21/90. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e qualche prova d'Artista, Editore stampatore Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: "Magnelli - L'Oeuvre gravé, Parigi, 1980, p. 23 n.. 48. Certificato di Autenticità "Il Bisonte, Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea", Firenze, con timbro.
Lot 101 Yayoi Kusama
(Matsumoto, Giappone 1929)
LOVE FOREVER - BOOK TO READ AT NIGHT A TO E, 2004
Litografia di cm. 16x23, su cartoncino, cm. 24x31, es. 32/95.
Firma in basso a destra, tiratura e data in basso a sinistra. -
Lot 102 Andy Warhol (Pittsburg 1928 New York 1987) Lion, Fotolitografia su carta cm. 28x21, es. 2909/5000. Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, timbro a secco "Bolaffi Arte" in basso a sinistra. Sul verso: descrizione e tiratura.
Lot 103 Umberto Mariani (Milano 1936) Specchi, 1987 Cofanetto contenente: Nove pezzi unici realizzati a mano su carte di cm. 21,5x16 di cui copertina in cartone vegetale tagliato a mano dall'autore con rilievi fusi in bronzo
Lot 104 Jannis Kounellis (Atene 1936 Roma 2017) Blu, verde, viola, giallo, 1998 Fotolitografia su carta, cm. 50x70, es. 23/90. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo al centro.
Sul verso: scritto con descrizione dell'opera.
L'edizione è stata stampata in 110 esemplari di cui 90 numeri arabi e XX numeri romani.
L'opera è accompagnata da una scheda tecnica a conferma dell'Autenticità, con i relativi dati e dalla dichiarazione che le lastre e la pietra sono state biffate dall'autore terminata la tiratura.
Stampata dai Fratelli R.R. Bulla sui torchi litografici E. Brisset, su carta Gaphia della Sicars di Catania -
Lot 105 Matteo Basilè (Roma 1974 ) Annunciazione, 2002 Photowork su lastra di metallo, cm. 100x100 Sul verso: firma e data e titolo.
Lot 106 Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo, anni '90 Foto ritoccata a mano, cm. 10x15,5. Sul verso: firma. Esposizioni: "Arte Istantanea 3000 fotografie di Mario Schifano" 22 Aprile - 19 giugno 1999, presentata da Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte Contemporanea. Certificato di Provenienza Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano.
Lot 107 Tano Festa (Roma 1938 1987) Figura, Incisione acquerellata a mano, cm. 50x34. Firmato in basso a destra. Autentica con timbro a secco "Angiolino Calestani" su foto.
Lot 108 Edmondo Bacci (Venezia 1913 1978) Senza titolo, 1971 c.a. Tempera e collage su stampa serigrafica, cm. 56x56. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Edmondo Bacci, su foto.
Lot 109 Romeo Romani (Lucca 1945 ) Dolce come il miele..., 2015 Acrilico su tavola, cm. 20x62,5. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 110 Andrea Bassani ( 1954 ) Senza titolo, Acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas, cm. 30x30x8. Firmato sul lato sinistro. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 111 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Fiori , Smalti a spruzzo su carta, cm. 100x150. Firmato in basso a destra.
Lot 112 Claudio Verna (Guardiagrele (Ch) 1937 ) Senza titolo, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 33x24,9. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma dedica a persona datata 1988, Provenienza Galleria Miralli, Viterbo.
Lot 113 Agostino Ferrari (Milano 1938 ) Oltre la soglia, 2006 Acrilico e sabbia su tela, cm. 100x80. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto, con timbro "Archivio Agostino Ferrari" e n° OLSB001606.
Lot 114 Marco Almaviva (Novi Ligure (Al) 1934 ) Urio, 2000 Olio su tela, cm. 40x50. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 115 Raffaello Ossola (Locarno (Ch) 1954 ) Strati di conoscenza III, 2003 Acrilico su tela, cm. 120x100. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 116 Paul Beel (Cleveland 1970 ) Super Bad, 2001 Olio su tela, cm. 100x100. Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 117 Massimiliano Alioto (Brindisi 1972 ) Luce sulla città, 2005 Olio su tela, cm. 50x60. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 118 Andrea Di Marco (Palermo 1970 2012) Senza titolo, 1996 Olio su tela, cm. 120x140 Sul verso, firma e data.
Lot 119 Fulvio Di Piazza (Siracusa 1969 ) I feel like godzilla in a fucking hot day, 1999 Olio su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 120 Dawid Bowes (Boston 1957 ) Geisha, 1992 Olio su tela, cm. 107x100 Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.