ASTA 230 NICCHIA'S STORIES (FINE DESIGN)
Lot 626 CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Lampada da terra in metallo vetro satinato e base in marmo, mod. LTE 10 Pallone per Azucena, 1958. . . Cm 30,00 x 222,00.
Lot 627 BRUSOTTI LUIGI Lampada da terra in vetro molato e vetro specchiato, con struttura in ottone e base in legno, anni 30. . Cm 64,00 x 181,00.
Lot 628 BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in ottone e metallo, vetro lattimo con inclusioni d'oro e diffusore in vetro lattimo mod. 511, per Venini 1940. Pubblicazioni; Venini, Catalogo Blu, Tavola 177. . . Cm 38,00 x 176,00.
Lot 629 BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. Pubblicazioni; La lampada è stata utilizzata per il libro, M. Barovier, Tomaso Buzzi alla Venini, Skira, 2014.
Lot 630 MAZZUCOTELLI ALESSANDRO (1865 - 1938) Lampada a grande fiore in ferro battuto con base in marmo, esecuzione officine della Scuola de "L'umanitaria" di Milano, anni 20 . . Cm 78,00 x 258,00 x 23,00.
Lot 631 LELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955 . . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.
Lot 632 VIGANO' VITTORIANO (1919 - 1996) Lampada da terra in alluminio laccato, metallo ricoperto da vernice raggrinzante, mod. 1078, per Arteluce, 1960 . -. Cm 16,00 x 161,00 x 16,00.
Lot 633 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected works. Ediz. italiana e inglese di Marco Romanelli, Sandra Severi, fig.21 pag 387
Lot 634 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected works. Ediz. italiana e inglese di Marco Romanelli, Sandra Severi, fig.21 pag 387
Lot 635 INGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. Pubblicazioni; Catalogo di produzione Fontana Arte. P.E. Martin-Vivier, Max Ingrand. Du verre à la lumière, Norma Editions, Paris, 2009, pag. 214
Lot 636 INGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. Pubblicazioni; Catalogo di produzione Fontana Arte. P.E. Martin-Vivier, Max Ingrand. Du verre à la lumière, Norma Editions, Paris, 2009, pag. 214
Lot 637 INGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in ottone, cristallo tagliato e lucido, vetro bianco, serie 2439, per Fontana Arte 1954. Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte, . -. .
Lot 638 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Attrib. Coppia di lampade da parete in legno di noce per casa Donà, anni 30 . -. Cm 17,50 x 26,00 x 28,00.
Lot 639 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Attrib. Coppia di lampade da parete in legno di noce per casa Donà, anni 30 . -. Cm 18,00 x 26,00 x 29,00.
Lot 640 LELLI ANGELO Coppia di lampade da parete in metallo laccato e ottone, per hotel Carlton di Beirut, Arredoluce anni 50. Disponibile certificato di autenticità, Archivio Arredoluce. . -. Cm 18,50 x 33,00 x 20,00.
Lot 641 LELLI ANGELO Coppia di lampade da parete in metallo laccato e ottone, per hotel Carlton di Beirut, Arredoluce anni 50. Disponibile certificato di autenticità, Archivio Arredoluce. . -. Cm 18,50 x 33,00 x 20,00.
Lot 642 PONTI GIO' (1891 - 1979) Lampadario in ottone e diffusori in vetro satinato, Arredoluce 1964. Disegno originale per Villa Nemazee di Teheran e Hotel Parco dei Principi Roma. Provenienza Albergo ristorante Passo della Presolana BG. . . Cm 170,00 x 55,00 x 170,00. Pubblicazioni; U. La Pietra, Gio Ponti, p. 372, Rizzoli, 1995. Expertise num. 17227 a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.
Lot 643 INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada a sospensione in ottone nichelato e cristallo molato, serie 2411, per Fontana Arte anni 60. Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte, fig. 369. -. .
Lot 644 ANONIMO Specchiera in bamboo, midollino e vetro, primi 900. . Cm 121,00 x 206,00 x 5,00.
Lot 645 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Specchio da muro con cornice in ottone spazzolato a righe, per Santambrogio De Berti, anni 50. Etichetta presente. . . Cm 60,00 x 199,00 x 10,00. Pubblicazione; Quaderni Vitrum n.8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124; L’Importanza dello specchio di E. Paoli.
Lot 646 FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Paravento in legno laccato e serigrafato, serie “Paradise Found” edizione speciale per Betony Vernon, Prototipo 2003. -. Cm 150,00 x 164,00 x 3,00.
Lot 647 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Appendiabiti girevole a piantana centrale con stelo struttura in alluminio verniciato e una porzione centrale rivestita in cuoio mentre gli appoggi sferici sono in diverse essenze di legno, mod. AT16 per Tecno 1961 . . Cm 60,00 x 320,00 x 60,00.
Lot 648 MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Coppia di poltrone in tessuto originale, facente parte di casa Vitale in Milano, interamente disegnata e arredata da Angelo Mangiarotti negli anni 60, realizzati in sette pezzi unici. Disponibile certificato di autenticità Archivio Angelo Mangiarotti. . . .
Lot 649 PONTI GIO' (1891 - 1979) Cinque sedie in tondino di ferro verniciato bianco, per Casa Giardino1942. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . . Cm 45,00 x 84,50 x 52,00.