Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 November 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 359
    Lot 195

    Tano Festa (1938-1988), Senza titolo, 1976, riporto fotografico su tela e smalto, cm 67x51 firmato e datato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. RMS76675076650701602, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lot 196

    Franco Angeli (1935-1988), Souvenir, 1976-1978, tecnica mista su tela, cm 70x100 intitolato in basso a destra firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 10 gennaio 2011 con il n. P-100111/45, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lot 197

    Franco Angeli (1935-1988), Canto popolare delle Ande "Dagli Appennini alle Ande", 1975, tecnica mista su tela, cm 80x103 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 11 maggio 2012 con il n. P-110512/125, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lot 198

    Tano Festa (1938-1988), Da Michelangelo - Il Peccato originale, 1969, smalto su tela, cm 170x375 trittico composta da tre tele di cm 170x125 cad. Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. RMS6917370222161, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Esposizioni: Tano Festa e gli amici di Piazza del Popolo, Azimut Capital Management, Roma, 16 maggio-12 luglio 2017

    Lot 199

    Concetto Pozzati (1935), Neoclassique, 1974, olio su tela, cm 175x400, dittico intitolato al fronte firmato e datato al retro Etichetta al retro della Mostra antologica, a cura del Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Venezia, luglio 1974, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Esposizioni: Concetto Pozzati Mostra antologica, a cura del Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Venezia, luglio 1974

    Lot 200

    Mario Ceroli (1938), Senza titolo, 1972, legno intagliato, cm 97x82x8 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lot 201

    Giosetta Fioroni (1932), Prato, 1972, collage, cm 50x35 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria De Foscherari, Bologna, Provenienza: Galleria De Foscherari, Bologna, ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 202

    Concetto Pozzati (1935), Jacquette, 1973, serigrafia su specchio, cm 120x120 intitolato al fronte Prova d’artista, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lot 203

    Giosetta Fioroni (1932), Casette, 1972, collage ed assemblaggio, cm 30x25x6, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Esposizioni: Galleria dell’Oca, Roma

    Lot 204

    Giosetta Fioroni (1932), Paesaggio con nuvola e farfalla, 1976, collage ed assemblaggio, cm 13x25x8 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria dell’Oca, Roma, Provenienza: Galleria dell’Oca, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 205

    Mario Ceroli (1938), Ninfea, 1971, legno, cm 28x28x14 firmato e datato sotto la base es. 16/50 Etichetta Galleria De Foscherari, Bologna, Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria De Foscherari, Bologna, ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 206

    Joseph Csaky (1888-1971), Senza titolo, gesso, cm 137x30x26, Provenienza: Deco ‘900 di Chiara Barca, Verona, ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 207

    Giulio Turcato (1912-1995), Arcipelago, 1972, tecnica mista su tela, cm 200x70 Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Centro, Milano Etichetta al retro dell’Associazione culturale Break Club, Roma Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato con il n. C.32021638614-FRANKC., Provenienza: Collezione Lupoli, Roma Studio Lattuada, Milano Galleria Arte Centro, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 208

    Sebastian Matta (1911-2002), Scatola, 1976, bordi in legno, tecnica mista e gessetto su cel sotto vetro, dentro un cofanetto di legno, cm 60,5x80x12,5 Etichetta al retro della Galleria dell'Oca, Provenienza: Galleria dell'Oca, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 209

    Michelangelo Pistoletto (1933), La gabbietta, 1973, serigrafia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmata al retro es. 17/450, Provenienza: Galleria Incontri Internazionali d’Arte, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70

    Lot 210

    Michelangelo Pistoletto (1933), Bagno turco, 1971, serigrafia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 70x100 firmata al retro es. 52/450 , Provenienza: Galleria Incontri Internazionali d’Arte, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 211

    Corrado Cagli (1910-1976), Buglione, 1971, olio su tela, cm 220x173 firmato e datato in basso a sinistra intitolato, dedicato e firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Corrado Cagli, Roma, Provenienza: Esposizione Palazzo Strozzi, ivi acquistato dall’attuale proprietario all’inizio degli anni ‘70

    Lot 212

    Giuseppe Uncini (1929-2008), Spazi di Ferro N.54, 1989, ferro verniciato, legno, cemento, altezza cm 270x116x47 firmato e datato, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista nel 1989 Bibliografia: G. M. Accame, Giuseppe Uncini, “Le origini del fare”, ed. P. Lubrina, Bergamo 1990, n. 57 con riproduz. G. M. Accame, Uncini, ed. De Agostini, Novara 1996, n. 151 con riproduz. B. Corà Giuseppe Uncini, catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 324, n. 89 – 032 con riproduz.

    Lot 213

    Tom Wesselmann (1931-2004), Great American Nude Cut-Out, 1970, serigrafia a colori, cm 42x52 firmato e datato in basso a sinistra es. 31/100 Etichetta al retro della Galleria La Medusa, Roma, Provenienza: Galleria La Medusa Studio d'arte contemporanea, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 214

    Pavlos Dionyssopulos (1930), Verre et bouteille, 1975, carta colorata in scatola di plexiglass, cm 23x29x11,5 es. 43/50 Timbro al retro della Galleria dell’Oca, Roma, Provenienza: Galleria dell'Oca, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 215

    Allen Jones (1937), Legs, 1970, plastica, cm 63x37x9 es. 180/200 Etichetta al retro Arte Fiera Bologna Etichetta al retro della Xartcollection, Zurigo, firmata e numerata dall’artista , Provenienza: Xartcollecion, Zurigo, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70 Esposizioni: Arte Fiera Bologna, 1977

    Lot 216

    Roy Lichtenstein (1923-1997), Untitled (Paper plate), 1969, serigrafia a colori su cartone, diametro cm 26 firmato, Ed.5.000 Questo piatto fu prodotto per l'esposizione del 1977 alla California State University, Long Beach, Provenienza: Galleria Mara Coccia, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario Pubblicazioni: Corlett III.45

    Lot 217

    James Rosenquist (1933), Horse Blinders (South), 1972, litografia a colori, cm 92x162 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra es. 53/85 , Provenienza: Galleria Incontri Internazionali d’Arte, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70

    Lot 218

    James Rosenquist (1933), Horse Blinders (East), 1972, litografia a colori, cm 92x162 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra es. 53/85 , Provenienza: Galleria Incontri Internazionali d’Arte, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70

Lots from 193 to 216 of 359

Palazo Serbelloni
Corso Venezia, 16 - Milano
da sabato 25 a lunedì 27
ore 10-19

  • 28 November 2017 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 156 (1 - 156)
  • 28 November 2017 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 157 al lotto 362 (157 - 362)