Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 340 Paolo Manazza (1959), Maps Field (Nicolas De Staël takes a coffee with Hans Hofmann), 2013, olio su tela, cm 90x70 firmato, intitolato e datato al retro , Esposizioni: Premio Novara, 2014 #Untitled Colors. Studio88, Roma, a cura di di Massimo Mattioli, 13 gennaio-14 febbraio 2015 UNTITLED. Paolo Manazza, Galleria Robilant+Voena, Milano, 8 giugno - 8 luglio 2016 Bibliografia: Paolo Manazza. Untitled, Recent Works, a cura di Alan Jones con saggi di M.Di Marzio e M.Mattioli, Robilant+Voena, 8 giugno - 8 luglio 2016, Milano, p. 20-21 Catalogo premio Novara 2014. Premio Segnalazione speciale della Fondazione Novara Sviluppo, Premio Novara 2014, p. 14
Lot 341 Gabriele Memola (1971), Acrolissi - Elena, 2005, penna su carta, cm 75x104 firmato e datato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1605) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 620 con il n. VAF 1605
Lot 342 Roberto Floreani (1956), Primo finale di partita del 9 novembre, 2007, tecnica mista su tela, cm 80x60 firmato, datato, intitolato e dedicato “per l’amico Volker” al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1779) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 555 col n. VAF 1779
Lot 343 Marco Del Re (1950), II° visita a Gubbio, 1981, olio su tela, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro Studio De Ambrogi, Milano
Lot 344 Franz Ackermann (1963), Ohne title (mental map, “roller coaster”), 1993, tecnica mista su carta, cm 13x19 Etichetta al retro della Galleria Neugerriem Schneider, Berlino
Lot 345 Francesco Clemente (1952), Broken bird, 2000, acquerello su carta, cm 41x31 Etichetta al retro Galleria Anthony d’Offay Gallery, London, Provenienza: Galleria Anthony d’Offay Gallery, London, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 346 Stefano Di Stasio (1948), Sera di festa, 2007, acrilico su tela, cm 50x60 firmato, datato, intitolato e dedicato “a Volker” al retro , Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1789) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 490 col n. VAF 1789
Lot 347 Antonio Nunziante (1956), La fontana, olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lot 348 Felice Levini (1956), Senza titolo, cartoncino dorato, cm 48x60
Lot 349 Omar Galliani (1954), Senza titolo, matita su carta Fabriano, cm 70x98
Lot 350 Stephen Walter (1949), There must be a wildener out there somewhere #9, 2001, serigrafia e tecnica mista su carta, cm 100,5x153 firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, Provenienza: Collezione privata, Bergamo, acquistata dall’artista durante l’Esposizione al Royal College di Londra
Lot 351 Jean-Charles Blais (1956), Senza titolo, 1996, tempera su carta, cm 97x70 firmato in basso a sinistra, Provenienza: Garner Tullis Monotypes Workshop, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 352 Marco Lodola (1955), Senza titolo, smalti e tecnica mista su tela, cm 100x80 Autentica su fotografia dell'artista
Lot 353 Bonomo Faita (1955), BF 12, 2012, scultura in terracotta, cm 25x15 firmata, intitolata e datata al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 354 Aldo Mondino (1938-2005), Iznik,1995, smalto su vetro, cm 50x40 firmato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 355 Franco Grignani (1908-1999), Rompicollo scalare ombrato (in nero e rosso), 1990, tempera su carta schoeller, cm 73x73 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.392) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 580 col n. VAF 392
Lot 356 Franco Grignani (1908-1999), Mimetizzazione, 1953, fotografia, cm 50x40 firmata e datata al retro Timbro della Studio dell’autore, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1877) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 578 col n. VAF 1877
Lot 357 William Klein (1928), Cine Poster, 1961, silver gelatin print, cm 46x32 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 358 Nobuyoshi Araki (1940), Senza titolo, silver gelatin print, cm 45x30 firmata al retro, Provenienza: Taka Jshii Gallery, Tokyo, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 359 Man Ray (1890-1976), Mode, 1935 ca, tiratura d'epoca ai sali d'argento, cm 11,1x8,6 Timbro al retro: Man Ray du Val de Grace, Provenienza: Galleria XIX/XX Secolo, Parigi, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 360 Kiki Smith (1954), Untitled (Little Girls), 1997, Iris print, cm 40x40 firmato e datato in basso a destra ed. 18/20 Etichetta al retro della Pace Gallery, New York
Lot 361 Nobuyoshi Araki (1940), Pola Eros, polaroid, cm 11x8,5 firmata al retro
Lot 362 Nobuyoshi Araki (1940), Impossible 600 color frame, polaroid, cm 8x7,6 firmata in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Torino Norton Gallery, Tokyo