Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 November 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 359 of 359
    Lot 340

    Paolo Manazza (1959), Maps Field (Nicolas De Staël takes a coffee with Hans Hofmann), 2013, olio su tela, cm 90x70 firmato, intitolato e datato al retro , Esposizioni: Premio Novara, 2014 #Untitled Colors. Studio88, Roma, a cura di di Massimo Mattioli, 13 gennaio-14 febbraio 2015 UNTITLED. Paolo Manazza, Galleria Robilant+Voena, Milano, 8 giugno - 8 luglio 2016 Bibliografia: Paolo Manazza. Untitled, Recent Works, a cura di Alan Jones con saggi di M.Di Marzio e M.Mattioli, Robilant+Voena, 8 giugno - 8 luglio 2016, Milano, p. 20-21 Catalogo premio Novara 2014. Premio Segnalazione speciale della Fondazione Novara Sviluppo, Premio Novara 2014, p. 14

    Lot 341

    Gabriele Memola (1971), Acrolissi - Elena, 2005, penna su carta, cm 75x104 firmato e datato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1605) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 620 con il n. VAF 1605

    Lot 342

    Roberto Floreani (1956), Primo finale di partita del 9 novembre, 2007, tecnica mista su tela, cm 80x60 firmato, datato, intitolato e dedicato “per l’amico Volker” al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1779) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 555 col n. VAF 1779

    Lot 343

    Marco Del Re (1950), II° visita a Gubbio, 1981, olio su tela, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro Studio De Ambrogi, Milano

    Lot 344

    Franz Ackermann (1963), Ohne title (mental map, “roller coaster”), 1993, tecnica mista su carta, cm 13x19 Etichetta al retro della Galleria Neugerriem Schneider, Berlino

    Lot 345

    Francesco Clemente (1952), Broken bird, 2000, acquerello su carta, cm 41x31 Etichetta al retro Galleria Anthony d’Offay Gallery, London, Provenienza: Galleria Anthony d’Offay Gallery, London, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 346

    Stefano Di Stasio (1948), Sera di festa, 2007, acrilico su tela, cm 50x60 firmato, datato, intitolato e dedicato “a Volker” al retro , Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1789) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 490 col n. VAF 1789

    Lot 347

    Antonio Nunziante (1956), La fontana, olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista

  • Felice Levini (1956), Senza titolo, cartoncino dorato, cm 48x60
    Lot 348

    Felice Levini (1956), Senza titolo, cartoncino dorato, cm 48x60

  • Omar Galliani (1954), Senza titolo, matita su carta Fabriano, cm 70x98
    Lot 349

    Omar Galliani (1954), Senza titolo, matita su carta Fabriano, cm 70x98

    Lot 350

    Stephen Walter (1949), There must be a wildener out there somewhere #9, 2001, serigrafia e tecnica mista su carta, cm 100,5x153 firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, Provenienza: Collezione privata, Bergamo, acquistata dall’artista durante l’Esposizione al Royal College di Londra

    Lot 351

    Jean-Charles Blais (1956), Senza titolo, 1996, tempera su carta, cm 97x70 firmato in basso a sinistra, Provenienza: Garner Tullis Monotypes Workshop, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 352

    Marco Lodola (1955), Senza titolo, smalti e tecnica mista su tela, cm 100x80 Autentica su fotografia dell'artista

    Lot 353

    Bonomo Faita (1955), BF 12, 2012, scultura in terracotta, cm 25x15 firmata, intitolata e datata al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lot 354

    Aldo Mondino (1938-2005), Iznik,1995, smalto su vetro, cm 50x40 firmato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lot 355

    Franco Grignani (1908-1999), Rompicollo scalare ombrato (in nero e rosso), 1990, tempera su carta schoeller, cm 73x73 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.392) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 580 col n. VAF 392

    Lot 356

    Franco Grignani (1908-1999), Mimetizzazione, 1953, fotografia, cm 50x40 firmata e datata al retro Timbro della Studio dell’autore, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1877) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 578 col n. VAF 1877

    Lot 357

    William Klein (1928), Cine Poster, 1961, silver gelatin print, cm 46x32 firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 358

    Nobuyoshi Araki (1940), Senza titolo, silver gelatin print, cm 45x30 firmata al retro, Provenienza: Taka Jshii Gallery, Tokyo, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 359

    Man Ray (1890-1976), Mode, 1935 ca, tiratura d'epoca ai sali d'argento, cm 11,1x8,6 Timbro al retro: Man Ray du Val de Grace, Provenienza: Galleria XIX/XX Secolo, Parigi, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 360

    Kiki Smith (1954), Untitled (Little Girls), 1997, Iris print, cm 40x40 firmato e datato in basso a destra ed. 18/20 Etichetta al retro della Pace Gallery, New York

  • Nobuyoshi Araki (1940), Pola Eros, polaroid, cm 11x8,5 firmata al retro
    Lot 361

    Nobuyoshi Araki (1940), Pola Eros, polaroid, cm 11x8,5 firmata al retro

    Lot 362

    Nobuyoshi Araki (1940), Impossible 600 color frame, polaroid, cm 8x7,6 firmata in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Torino Norton Gallery, Tokyo

Lots from 337 to 359 of 359

Palazo Serbelloni
Corso Venezia, 16 - Milano
da sabato 25 a lunedì 27
ore 10-19

  • 28 November 2017 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 156 (1 - 156)
  • 28 November 2017 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 157 al lotto 362 (157 - 362)