Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 316 Giancarlo Bargoni (1936), Ritmo nero bleu e viola, 1963, olio su tela, cm 70x60 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 317 Hsiao Chin (1935), La Cascata-19, 1981, acrilico su tela, cm 34x24 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro Timbro al retro Centro Culturale Sincron, Brescia
Lot 318 Hsiao Chin (1935), Sole N. 8, 1964, olio su tela, cm 73x92 firmato e datato in alto al fronte firmato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 319 Renato Mambor (1936-2014), Rulli, 1968, acrilico su cartone, cm 70x100 firmato in basso al centro firmato al retro , Provenienza: Galleria Cesarea, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 320 Renato Mambor (1936-2014), Rulli, 1968, acrilico su cartone, cm 70x100 firmato in basso al centro firmato al retro, Provenienza: Galleria Cesarea, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 321 Christo e Jeanne-Claude (1935), Progetto per Piazza del Duomo, Milano, 1970 ca, Disegno 1-2 Disegno 3-4 grafite su carta, cm 43x33 firmati in basso a destra
Lot 322 Christo (1935), Package, 1970, sacco, corda, stamponi e foto, cm 32x38 firmato e datato Opera registrata presso l'Archivio Christo e Jeanne-Claude, Provenienza: Galleria Apollinaire, Milano L’opera contiene il materiale del menabò del catalogo “Christo”, Edizioni Apollinaire, Milano, 1966, ed è il regalo di nozze che Guido Le Noci fece all’attuale proprietario come si evince dalla sua dedica inserita nel catalogo stesso.
Lot 323 Carmelo Cappello (1912-1996), Architettura lineare, 1981, acciaio, cm 73x10x7,5 firmata e datata es. 3/6 Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano , Esposizioni: Carmelo Cappello 1960/1981, Palazzo Diamanti, Ferrara, 1981; Carmelo Cappello 1938/1981, Palazzo dell’Aquila, Ragusa, 1981; VII Biennale d’Arte Contemporanea, S. Martino di Lupari, 1983; Carmelo Cappello, Antico Oratorio della Passione, S. Ambrogio, Milano, 1987; Cappello, La dinamica dello spazio, Torre di S. Caterina, Nardò, 1988; Carmelo Cappello 1938/1990, Palazzo Bandera, busto Arsizio, 1990. (riprodotto esemplare della serie) Bibliografia: A. Veca, Catalogo Palazzo Diamanti, Ferrara, 1981, pubbl. p. 60 A. Veca, E. Steingraber, Catalogo Palazzo dell’Aquila, Ragusa, 1981, pubbl. p. 80 Catalogo VII Biennale, S. Martino di Lupari, 1983, pubbl. p. 37 L. Caramel, Catalogo S. Ambrogio, Milano, 1987, pubbl. T. Carpentieri, Catalogo Torre di S. Caterina, Nardò, 1988, pubbl. p. 18. Carmelo Cappello o Del volume come assenza, a cura di Martina Corgnati, Galleria Arte 92, Milano, 1999, p. 51 (riprodotto esemplare della serie)
Lot 324 Arnaldo Pomodoro (1926), Torre e spirale, Studio I, 1985, bronzo dorato, altezza cm 40, diametro cm 8 ed. 9 + 3 prove d'artista L'esemplare in questione (firmato, con dedica, e non numerato) è una delle tre prove d'artista. L'opera è registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con il n. 536, Bibliografia: F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Ed. Skira, Milano, 2007, tomo II, p. 650, scheda 757
Lot 325 Bengt Lindstrom (1925-2008), Piatto, ceramica, diametro cm 42 firmato
Lot 326 Bengt Lindstrom (1925-2008), Piatto, ceramica, diametro cm 53,5 firmato al retro
Lot 327 Guido Biasi (1933-1983), Mnemoflash, 1973, olio su tela, cm 132x160 firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro, Provenienza: Collezione privata, Senigallia
Lot 328 Guido Biasi (1933-1983), Time and consumption, 1978/1979, olio su tela, cm 162x131 firmato, datato, dedicato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione privata, Senigallia
Lot 329 Gianfranco Zappettini (1939), La trama e l’ordito N. 51, 2005, acrilico su tela, cm 100x100 firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1717) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 732 col n. 1717
Lot 330 Umberto Mariani (1936), Autobiografico: Tampere, 2008, acrilico su tavola, acrilico su kristal, cm 40x65x3, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.2086) Esposizioni: Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, a cura di G.Belli e D.Ferrari, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2 luglio - 30 ottobre 2011 Bibliografia: Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, a cura di G.Belli e D.Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011, pag.154 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 608 col n. VAF 2086
Lot 331 Pinelli Pino (1938), Pittura R, 1997, tecnica mista, tre elementi, cm 28x68, entro teca firmato, intitolato e datato al retro opera di n. 3 elementi Autentica su fotografia dell'artista
Lot 332 Andrea Giulivi (1967), Le rovine di Atene, 1996, acrilico, mattoni, juta e cera, cm 110x90 firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1678) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 573 col n. VAF 1678
Lot 333 Bernard Aubertin (1934-2015), Dessin de Feu sur alluminium, 2008, fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm 40x40 firmato e datato in basso a sinistra Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio opere Bernard Aubertin in data 1/04/2015 con il n. DFA - 16900000802015 - RSN
Lot 334 Piero Pizzi Cannella (1955), Senza titolo, 1989-1990, olio su legno, cm 110x70 firmato, datato al retro
Lot 335 Marcello Lo Giudice (1957), Senza titolo, 2000, tecnica mista su tela, cm 50x40 firmato e datato al retro
Lot 336 Arcangelo (1956), Senza titolo, 1988, olio su tela, cm 55x37 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Milano, 2002
Lot 337 Jonathan Guaitamacchi (1961), Milano, 2003, olio su tela, cm 35x40 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 338 Arcangelo (1956), Misteri, 1997, pastello e acrilico su tela, cm 142x148 firmato, intitolato e datato in alto a destra firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.932), acquistato dall’artista nel 1997 Esposizioni: Arcangelo. Opere: 1986/1999, a cura di M. Meneguzzo, Bergamo, Galleria Fumagalli, ottobre 1999 - novembre, p.45 Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 403 col n. VAF 932
Lot 339 Domenico Bianchi (1955), Senza titolo, 1986, tecnica mista su tavola, cm 80x60 siglato e datato al retro