Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 292 Grazia Varisco (1937), Tavola magnetica, 1962-1963, tavola metallica con elementi mobili, cm 42×30 firmata al retro, Provenienza: Galleria, Ca' di Fra', Milano Bibliografia: Great Expectations #1, curated by Marco Meneguzzo, exhibition catalogue (Lugano, Cortesi Gallery, 24/09/2014-22.11.2014), Mousse Publishing, 2014, p. 39. Grazia Varisco. Filo Rosso – 1965/2015, curated by C. Cerritelli, exhibition catalogue (Lugano, Cortesi Gallery, 15/04-19/06/2015), Mousse Publishing, n. 9. Esposizioni: 2015 Departure from the surface, Setareh Gallery, Düsseldorf 2015 Grazia Varisco. Filo Rosso - 1965/2015, curated by C. Cerritelli, Cortesi Gallery, Lugano, Switzerland
Lot 293 Gabriele De Vecchi (1938), Urmnt R6/2, design 1961, materiali vari, elettromotore, superficie in metallo perforato, cm 62x62x10 firmato al retro su etichetta, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.741) Esposizioni: Arte programmata. Arte cinetica. Opere moltiplicate. Opera aperta, Olivetti Showroom, Milano, 1962 Gabriele De Vecchi, Galleria il Centro, Napoli, 1970 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d’arte Niccoli, Parma, 2000/2001 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d’arte Niccoli, Museo d’arte, Nuoro, 2001 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Materialbild - Material picture - Immagine materiale - Italia 1950-1965, a cura di P.Weibel, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe (Germania), 2008 Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, a cura di C. Steinle, G. Danzer, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum (Austria),2008-2009 Gruppo T - Miriorama, le opere, i documenti, a cura di A.Pasotti, F.Padovani, P420 Arte Contemporanea, Bologna, 2010 Programmare l’arte - Olivetti e le neoavanguardie cinetiche, a cura di M.Meneguzzo, E.Morteo e A.Saibene, Museo del Novecento, 2013, Milano Eye Attack - Op Art and kinetic art 1950-1970, Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek (Danimarca), 2016 Art in Europe 1945-1968. The Continent that the EU Does Not Know, a cura di E.Gillen e P.Weibel, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe (Germania), 2016/2017 Bibliografia: Arte programmata. Arte cinetica. Opere moltiplicate. Opera aperta, Officina dell’Arte Grafica Lucini, Milano, 1962 Gabriele De Vecchi, Galleria il Centro, Napoli, con testo di L.Vergine, 1970 Il gruppo enne - la situazione dei gruppi in europa negli anni ‘60, a cura di I.Mussa, Bulzoni Editore, Roma, 1976, pag.59 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Editore Galleria d’arte Niccoli, Parma, 2000, pag.110 Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001, pag.89 Materialbild - Material picture - Immagine materiale - Italia 1950-1965, a cura di P.Weibel, ZKM - Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI) 2008 Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, a cura di C. Steinle, G. Danzer, Neue Galerie Graz and Landesmuseum Joanneum, 2008 (Austria), 2009 Gruppo T - Miriorama, le opere, i documenti, a cura di A.Pasotti, F.Padovani, P420 Arte Contemporanea, Bologna, 2010, pag.131 Programmare l’arte - Olivetti e le neoavanguardie cinetiche, a cura di M.Meneguzzo, E.Morteo e A.Saibene, Johan & Levi Editore, 2012. VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura d i Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 484 con il n. VAF 741 Eye Attack - Op Art and kinetic art 1950-1970, Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek (Danimarca), 2016, pag.66 Art in Europe 1945-1968. The Continent that the EU Does Not Know, a cura di E.Gillen e P.Weibel, Editore Lannoo, 2016/2017, pag.76
Lot 294 Gabriele De Vecchi (1938), Rotolineare, 1961-1966, perspex, alluminio, elettromotore, cm 50x65x46 firmato sul cilindro, Provenienza: Collezione dell’artista, Milano Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.744) Esposizioni: Gabriele De Vecchi, Galleria Il Centro, Napoli, 1970 L’Ultima Avanguardia - Arte programmata e cinetica - 1953/1963, a cura di L.Vergine, Palazzo Reale, Milano, 1983/1984 Arte programmata e cinetica in Italia, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d’arte Niccoli, Parma, 2000/2001 Arte programmata e cinetica in Italia, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d’arte Niccoli, Museo d’arte, Nuoro, 2000/2001 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert), Mart, Rovereto, 2005 Gli ambienti del gruppo T, a cura di M.Margozzi, L.Meloni, F.Lardera, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 2005/2006 Il mito della velocità - Arte, motori e società nell’Italia del ‘900, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 2008 Bibliografia: Gabriele De Vecchi, Galleria Il Centro, Napoli, testo di L.Vergine, 1970 Il gruppo enne - la situazione dei gruppi in europa negli anni ‘60, a cura di I.Mussa, Bulzoni Editore, Roma, 1976 L’Ultima Avanguardia - Arte programmata e cinetica - 1953/1963, a cura di L.Vergine, Editore Mazzotta, Milano, 1983, pag.89 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Editore Galleria d’arte Niccoli, Parma, 2000, pag.111 Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001, pag.93 Gli ambienti del gruppo T, a cura di M.Margozzi, L.Meloni, F.Lardera, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2004, pag.74 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.221 Il mito della velocità - Arte, motori e società nell’Italia del ‘900, a cura di E.Martera e P.Pietrogrande, Giunti, 2008 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 484 con il n. VAF 744
Lot 295 Gabriele De Vecchi (1938), Deformazione assonometrica-parametri luminosi-rosso, 1965-1968 , materiali vari, elettromotore, cm 60x60x30 firmato al retro , Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.748) Esposizioni: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert), Mart, Rovereto, 2005 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Verlag Hatje Cants, Ostfildern (Germania), 2005/2006 Gruppo T - Miriorama, le opere, i documenti, a cura di A.Pasotti, F.Padovani, P420 Arte Contemporanea, Bologna, 2010 Bibliografia: Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001, pag.97 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.222 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, A ZKM (Zentrum fur Kunst und Medientechnologie) Book, 2006, pag.257 Gruppo T - Miriorama, le opere, i documenti, a cura di A.Pasotti, F.Padovani, P420 Arte Contemporanea, Bologna, 2010 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 485 con il n. VAF 748
Lot 296 Davide Boriani (1936), Pentachrome n. 5, 1967/76, materiali vari, elettromotore, cm 90x80x28,5 firmato su etichetta al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1131) Esposizioni: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Gli ambienti del gruppo T, a cura di M.Margozzi, L.Meloni, F.Lardera, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 2005/2006 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Verlag Hatje Cants, Ostfildern (Germania), 2005/2006 Faster! Bigger! Better!, ZKM Museum fur Neue Kunst, Colonia (Germania), 2006 Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, a cura di C. Steinle, G. Danzer, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum (Austria),2008-2009 Le Nuove Tendenze, 10 A.M. ART, Milano, 2014 Missoni Art Colour, Fashion and Textile Museum, London 2016 Missoni L’Arte il C olore, MAGA, Gallarate (VA), 2016 Eye Attack, Stedelijk Museum Schiedam (Olanda), 2017 Bibliografia: Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001, pag.72 Gli ambienti del gruppo T, a cura di M.Margozzi, L.Meloni, F.Lardera, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2004 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, A ZKM (Zentrum fur Kunst und Medientechnologie) Book, 2006, pag.254 Faster! Bigger! Better!, ZKM Museum fur Neue Kunst, Colonia (Germania), 2006, pag.64 Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, a cura di C. Steinle, G. Danzer, Neue Galerie Graz and Landesmuseum Joanneum, 2008 (Austria), 2009, pag.107 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 437 con il n. VAF 1131 Le Nuove Tendenze 10 A.M. ART, Milano, 2014, pag.41 Missoni L’arte il colore, testi di L.Caramel, L.Missoni, E.Zanella, Rizzoli, 2015, pag.126
Lot 297 Alberto Biasi (1937), Proiezione di luce e ombra, 1961, lampada, latta perforata, ventilatore nel cubo di legno, cm 60x60x60 firmato, datato e intitolato sotto la base, Provenienza: Galleria Valmore, Vicenza Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.691) Esposizione: L’Ultima Avanguardia - Arte programmata e cinetica - 1953/1963, a cura di L.Vergine, Palazzo Reale, Milano, 1983/1984 ENNE & ZERO.Motus etc, Museion, Bolzano, 1996 ENNE & ZERO.Motus etc, Palazzo della Ragione, Padova, 1996 ENNE & ZERO.Motus etc, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, 1996 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d’arte Niccoli, Parma, 2000/2001 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d’arte Niccoli, Museo d’arte, Nuoro, 2001 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) L’Occhio in Gioco - Opere tra percezione e optical, a cura di L.M.Barbero, Comune di Trissino (VI), 2003 Alberto Biasi - la concezione dinamica - percorsi recenti, a cura di G.Granzotto, Musei di San Salvatore in Lauro, Roma, 2003 La novelle révolution française et italienne des artistes latins - oeuvres de Alberto Biasi et Julio Le Parc, a cura di G.Granzotto, Maretti Arte Monaco, Montecarlo (Principato di Monaco), 2003/2004 Alberto Biasi, a cura di F.De Santi, Palazzo Ducale - Sale del Castellare, Urbino, 2004 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Verlag Hatje Cants, Ostfildern (Germania), 2005/2006 Alberto Biasi - Settanta, a cura di G.Barbero e G.Granzotto, Museo Nazionale di Villa Pisani, Venezia, 2007 Op Art, Schirn Kunsthalle, Frankfurt (Germania), 2007 Alberto Biasi - Kaleidoscope: Dalle trame agli assemblaggi, Museo di Palazzo Reale, Genova, 2009 Arte programmatica e cinetica da Munari a Biasi a Colombo e..., a cura di G.Granzotto e M.Margozzi, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 2012 Arte cinetica e programmata, Yamanashi Prefectural Museum of Art, Yamanashi (Japan), 2014, pag.154 Art in Europe 1945-1968. The Continent that the EU Does Not Know, a cura di E.Gillen e P.Weibel, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe (Germania), 2016/2017 Eye Attack, Stedelijk Museum Schiedam (Olanda), 2017 Bibliografia: Il gruppo N - la situazione dei gruppi in europa negli anni ‘60, a cura di I.Mussa, Bulzoni Editore, Roma, 1976 L’Ultima Avanguardia - Arte programmata e cinetica - 1953/1963, a cura di L.Vergine, Editore Mazzotta, Milano, 1983, pag.77
Lot 298 Manfredo Massironi (1937-2011), Cubo luminoso e struttura dinamica, 1961, specchio mobile, lampade, legno, cornice d’acciaio, cm 40,5x51x51, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.815) Esposizioni: L’Ultima Avanguardia - Arte programmata e cinetica - 1953/1963, a cura di L.Vergine, Palazzo Reale, Milano, 1983/1984 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d’arte Niccoli, Parma, 2000/2001 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d’arte Niccoli, Museo d’arte, Nuoro, 2001 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Zero -1958-1968 tra Germania e Italia, a cura di M.Meneguzzo e S.von Wiese, Palazzo delle Papesse, Siena, 2004 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Verlag Hatje Cants, Ostfildern (Germania), 2005/2006 Italian Zero & Avantgarde ‘60s, ideata da N.Vigo a cura di A.Podio, MAMM, Mosca (Russia), 2011 Arte programmatica e cinetica da Munari a Biasi a Colombo e..., a cura di G.Granzotto e M.Margozzi, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 2012 Art in Europe 1945-1968. The Continent that the EU Does Not Know, a cura di E.Gillen e P.Weibel, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe (Germania), 2016/2017 Bibliografia: Il gruppo enne - la situazione dei gruppi in europa negli anni ‘60, a cura di I.Mussa, Bulzoni Editore, Roma, 1976, pag.174 L’Ultima Avanguardia - Arte programmata e cinetica - 1953/1963, a cura di L.Vergine, Editore Mazzotta, Milano, 1983, pag.111 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Editore Galleria d’arte Niccoli, Parma, 2000, pag.137 Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001, pag.139 Zero -1958-1968 tra Germania e Italia, a cura di M.Meneguzzo e S.von Wiese, Palazzo delle Papesse, Siena, Silvana Editoriale, 2004, p.111 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, A ZKM (Zentrum fur Kunst und Medientechnologie) Book, 2006, pag.231 Gruppo N - Oltre la pittura, oltre la scultura, l’arte programmata, a cura di V.W.Feierabend, testo critico di L.Meloni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2009, pag.305 Italian Zero & Avantgarde ‘60s, ideata da N.Vigo a cura di A.Podio, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011, pag.271 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 616 con il n. VAF 815 Arte programmatica e cinetica da Munari a Biasi a Colombo e..., a cura di G.Granzotto e M.Margozzi, Il Cigno GG Edizioni, Roma, 2012 Art in Europe 1945-1968. The Continent that the EU Does Not Know, a cura di E.Gillen e P.Weibel, Editore Lannoo, 2016/2017, pag.78
Lot 299 Manfredo Massironi (1937-2011), M S, M G, 1969, dittico: motore, cilindro di metallo e lampade, cm 78x50x55, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.974/1264) Esposizioni: Kinetics, Hayward Gallery, Londra (Inghilterra), 1970 ENNE & ZERO.Motus etc, Museion, Bolzano, 1996 ENNE & ZERO.Motus etc, Palazzo della Ragione, Padova, 1996 ENNE & ZERO.Motus etc, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, 1996 L’Occhio in Gioco - Opere tra percezione e optical, a cura di L.M.Barbero, Comune di Trissino (VI), 2003 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert), Mart, Rovereto, 2005 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Verlag Hatje Cants, Ostfildern (Germania), 2005/2006 Bibliografia: Kinetics, Hayward Gallery, Londra (Inghilterra), 1970 Il gruppo enne - la situazione dei gruppi in europa negli anni ‘60, a cura di I.Mussa, Bulzoni Editore, Roma, 1976, pag.182 ENNE & ZERO.Motus etc, Editore Museion Bolzano, Bolzano, 1996, pag.22 L’Occhio in Gioco - Opere tra percezione e optical, a cura di L.M.Barbero, Grafiche Aurora, Verona, 2003, pag.70 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.226 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, A ZKM (Zentrum fur Kunst und Medientechnologie) Book, 2006, pag.334 Gruppo N - Oltre la pittura, oltre la scultura, l’arte programmata, a cura di V.W.Feierabend, testo critico di L.Meloni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2009, pag.317 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 617 con i n. VAF 974/1264
Lot 300 Edoardo Landi (1937), Struttura visuale variabile, 1960-1962, legno e cartoncino, cm 64x64x11 firmato e datato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.732) Esposizioni: Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d’arte Niccoli, Parma, 2000/2001 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d’arte Niccoli, Museo d’arte, Nuoro, 2001 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert), Mart, Rovereto, 2005 Materialbild - Material picture - Immagine materiale - Italia 1950-1965, a cura di P.Weibel, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe (Germania), 2008 Art in Europe 1945-1968. The Continent that the EU Does Not Know, a cura di E.Gillen e P.Weibel, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe (Germania), 2016/2017 Eye Attack, Stedelijk Museum Schiedam (Olanda), 2017 Bibliografia: Il gruppo enne - la situazione dei gruppi in europa negli anni ‘60, a cura di I.Mussa, Bulzoni Editore, Roma, 1976, pag.162 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Editore Galleria d’arte Niccoli, Parma, 2000, pag.132 Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001, pag.132 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.225 Materialbild - Material picture - Immagine materiale - Italia 1950-1965, a cura di P.Weibel, ZKM - Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI) 2008, p.345 Gruppo N - Oltre la pittura, oltre la scultura, l’arte programmata, a cura di V.W.Feierabend, testo critico di L.Meloni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2009, pag.277 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 594 con il n. VAF 732 Art in Europe 1945-1968. The Continent that the EU Does Not Know, a cura di E.Gillen e P.Weibel, Editore Lannoo, 2016/2017, pag.16
Lot 301 Toni Costa (1935-2013), Dinamica visuale, 1967, PVC girato, cm 65x65x4 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Toni Costa, Bologna, con il n. 67/33, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.733) Esposizioni: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Zero - 1958/1968 tra Geramnia e Italia, Palazzo delle Papesse, Siena, 2004 Eye Attack - Op Art and kinetic art 1950-1970, Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek (Danimarca), 2016 Eye Attack, Stedelijk Museum Schiedam (Olanda), 2017 Bibliografia: Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001 Gruppo N - Oltre la pittura, oltre la scultura, l’arte programmata, a cura di V.W.Feierabend, testo critico di L.Meloni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2009, pag.255 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464 con il n. VAF 733 Eye Attack - Op Art and kinetic art 1950-1970, Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek (Danimarca), 2016
Lot 302 Gruppo MID, Generatore cinetico, 1966-2001, piattaforma girevole di plexiglas serigrafato, elettromotore, cm 30x25x25 firmato sotto la base, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.820) Esposizioni: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Verlag Hatje Cants, Ostfildern (Germania), 2005/2006 Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, a cura di C. Steinle, G. Danzer, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum (Austria),2008-2009 Bibliografia: Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001, pag.150 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, A ZKM (Zentrum fur Kunst und Medientechnologie) Book, 2006, pag.251 Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, a cura di C. Steinle, G. Danzer, Neue Galerie Graz and Landesmuseum Joanneum, 2008 (Austria), 2009 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 582 con il n. VAF 820
Lot 303 Gruppo MID, Lampeggiatore stroboscopico, 1967-2001, piattaforma girevole di plexiglas serigrafato, elettromotore, cm 130x130x20 firmato dal Gruppo MID al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.823) Esposizioni: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert), Mart, Rovereto, 2005 Bibliografia: Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001, pag.158 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.227 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 583 con il n. 823
Lot 304 Gruppo MID - Antonio Barrese, StroboCyl, 2008, oggetto cinetico interattivo, contenitore cilindrico in plexiglas centrifugato, decorazione in laminato plastico adesivo, LED e driver elettronico, motore elettrico con inverter diametro cm 40x92, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1871) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 398 col n. VAF 1871
Lot 305 Nino Calos (1926-1990), Viaggio a Parigi, 1960, materiali vari, elettromotore, cm 45x31,7 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1162) Esposizioni: Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Verlag Hatje Cants, Ostfildern (Germania), 2005/2006 Arte programmatica e cinetica da Munari a Biasi a Colombo e..., a cura di G.Granzotto e M.Margozzi, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 2012 Bibliografia: Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, A ZKM (Zentrum fur Kunst und Medientechnologie) Book, 2006, pag.236 Arte programmatica e cinetica da Munari a Biasi a Colombo e..., a cura di G.Granzotto e M.Margozzi, Il Cigno GG Edizioni, Roma, 2012 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 444 con il n. VAF 1162
Lot 306 Maurizio Nannucci (1939), Senza titolo, 1970, acrilico su tela, cm 80x80x5 firmato e datato al retro , Provenienza: Galleria La Polena, Genova Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1931) Esposizioni: light art from artificial light. Lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P. Weibel, G.Jansen, ZKM, Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe, 2005/2006 La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 2012/2014 Bibliografia: light art from artificial light. Lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P. Weibel, G.Jansen, ZKM, Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe, Verlag Hatje Cantz, Ostfildern VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 632 col n. VAF 1931
Lot 307 Giancarlo Bargoni (1936), Uno dei tre è verde, 1968, olii su legno, cm 56x76 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Il Punto, Torino, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 308 Riccardo Guarneri (1933), Gialli alterni, 1970, tecnica mista e grafite su tela, cm 95x90 firmato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1628) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 584 con il n. VAF 1628
Lot 309 Giancarlo Bargoni (1936), A 71, 1973, tecnica mista su compensato, cm 79x79 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 310 Giancarlo Bargoni (1936), Da blu a verde, 1965, tecnica mista su tela, cm 40x70, firmato, datato e titolato sul retro , Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 311 Arnaldo Esposto (1933-1996), Forme, 1963, olio su tela, rilievi estroflessi, cm 66x97x2 L’opera sarà registrata presso l’Archivio Arnaldo Esposto, Bordighera, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1851) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 512 col n. VAF 1851
Lot 312 Giancarlo Bargoni (1936), Espansione per AJE, 1964, olio su tela, cm 35x45 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Rotta, Genova , Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 313 Attilio Carreri (1905-1984), Tempo zeta N. 2, 1967, olio su tela, cm 70x100 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1764) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 450 col n. VAF 1764
Lot 314 Gianni Stirone (1936), Segni fisiognomici, 1967, lacca su compensato, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro , Provenienza: Collezione Feierabend, Milano
Lot 315 Giancarlo Bargoni (1936), A 19, 1972, tecnica mista su compensato cm 70x70 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rotta, Genova, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario