Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 268 Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, cartone dipinto, cm 57x47 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 1503/1 dedicato al retro con firma di pugno dall’artista a Sandro Penna, Provenienza: Galleria Ferrari, Verona, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Lucio Fontana, Galleria Ferrari, Verona, 9 novembre 1967 Bibliografia: Lucio Fontana. Catalogo ragionato dell’opera su carta, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira, Milano, 2013, n. 66-68 DSP 148
Lot 269 Mauro Reggiani (1897-1980), Composizione N. 14, 1972, acrilico su tavola, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Schettini, Milano. Opera registrata presso l'Archivio Mauro Reggiani, Milano, in data 27 novembre 1991, con il n. MR.72/14
Lot 270 Dadamaino (1935-2004), La ricerca del colore blu su celeste nr. 7, 1967-1972 La ricerca del colore viola su celeste nr. 8, 1967-1972 La ricerca del colore marrone su celeste nr. 9, 1967-1972, acrilici su tavoletta, cm 20x20 Opere registrate presso l’Archivio Dadamaino, Milano, con il n. 6772
Lot 271 Agostino Bonalumi (1935-2013), Nero, 1971, tela estroflessa e tempera vinilica, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 71-055
Lot 272 Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo, 1968, acrilico su tela, cm 92x62 (due elementi assemblati) firmato e datato al retro Etichetta al retro dell’artista Il materiale relativo alle opere è stato presentato all’Archivio Rodolfo Aricò, Milano, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 273 Gianfranco Pardi (1933-2012), Giardino pensile, 1969, alluminio e legno verniciato, cm 120x100 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro Studio Marconi, Milano, Provenienza: Studio Marconi, Milano Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.430) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 639 col n. VAF 1908
Lot 274 Emilio Tadini (1927-2002), Vita di Voltaire, 1967, olio su tela, cm 91,5x72,5 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 275 Emilio Tadini (1927-2002), Vita di Voltaire Tiresia al castello, 1967, olio su tela, cm 100x80 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 276 Emilio Tadini (1927-2002), Color & Co, 1969, olio su tela, cm 92x73 firmato, datato e intitolato al retro
Lot 277 Saul Steinberg (1914-1999), 4 Landscape, 1974, olio e tecnica mista su carta, cm 50x72,5 firmato e datato al fronte Etichetta al retro del Whitney Museum of American Art, New York Etichetta al retro della Edward Totah Gallery, Londra Etichetta al retro della Sidney Janis Gallery, New York , Provenienza: Sidney Janis Gallery, New York Edward Totah Gallery, Londra Collezione privata Esposizioni: Saul Steinberg, Whitney Museum of American Art, New York, n. di cat.240, prestato dalla Sidney Janis Gallery, New York
Lot 278 Gino Severini (1883-1966), Le Pot jaune-vert et le Violon, 1948, olio e tecnica mista su tela, cm 73x54 firmato in basso a destra intitolato e datato al retro “L’opera è inserita al n. 42 della lista dei lavori compilata a Meudon: nello stesso foglio è annotato anche un piccolo pastello, studio preparatorio per l’olio, che non è stato rintracciato” (citazione dal Catalogo Ragionato Gino Severini) , Provenienza: Cadby Birch Gallery, New York Collezione E. K. Allen, Florida Schramm Galleries, Florida Collezione privata Esposizioni: Personale dell’artista a New York, 1953 (citata nel catalogo ragionato) Bibliografia: Daniela Fonti, Catalogo Ragionato Gino Severini, Arnoldo Mondadori Editore, Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1988, n. 838, p. 513
Lot 279 Armando Marrocco (1939), Intreccio, 1966, tecnica mista su cartoncino, cm 33,8x33,8 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Armando Marrocco, Bollate, con il n. MT 1966/8034
Lot 280 Antonio Dias (1944), The complete work-The idea of body this work, metà anni ‘70, dittico su carta, cm 62x95,5 firmati al retro L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente dall’artista
Lot 281 Emilio Isgro (1937), Lettera Q tratta dalla “Aesthetik” di Georg Wilhelm Hegel,1972, tela emulsionata, cm 146x115 firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione Kunstmuseum, Stoccarda Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.398) Bibliografia: Emilio Isgrò, catalogo della mostra antologica, Parma, Centro Studi e Archivio della Comunicazione dell’Università di Parma, Scuderie della Pilotta], Parma, ed. Università di Parma, 1976, p. 69 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 590 col n. VAF 398
Lot 282 Gianfranco Pardi (1933-2012), Architettura, 1972, acrilico su tela e cavi d’acciaio, cm 100x100x7 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro dell’atelier dell’artista, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.430), donato dall’artista Esposizioni: Kunstverein Frankfurt, Frankfurt, 1999 Museum Bochum, Bochum, 1999 Kulthistorisches Museum Stralsund, Stralsund, 1999 Gianfranco Pardi. Opere 1968/2002, a cura di A. Maggi, Galleria Fumagalli, Bergamo, 2002, p. 15 ripr. Bibliografia: Giovanni Maria Accame, Gianfranco Pardi 1960/90, Fabbri Editore, Milano, 1991, p. 49 Gianfranco Pardi, Retrospektive 1972-1998, Edizioni Stefano Fumagalli, 1999, ripr. p. 5 AAVV, Gianfranco Pardi. Opere 1968/2002, Edizioni Galleria Fumagalli, Bergamo, 2002 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 639 col n. VAF 431
Lot 283 Mario Nigro (1917-1992), Un attimo, 1975, tempera su tela, cm 133x148 firmato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.430) Esposizioni: Mario Nigro - Konzentration und Reduktion in der Malerei, a cura di K.Wolbert, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt (Germania), 2000/2001 Bibliografia: Mario Nigro - Konzentration und Reduktion in der Malerei, a cura di K.Wolbert, Institut Mathildenhöhe Darmstadt(Germania), 2000, pag.55 Mario Nigro - Catalogo Ragionato, a cura di G.Celant, pubblicato con il numero 566 a pag.420, Skira Editore, 2009 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 634 col n. VAF 430
Lot 284 Dadamaino (1935-2004), Volume, 1959-60, plastica nera fustellata a mano, cm 70x50 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino con il numero 231/09 in data 9 settembre 2009
Lot 285 Arturo Vermi (1928-1988), Senza titolo (paesaggio), 1974, tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm 100x80 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Arturo Vermi con il n. G47P210103C1036
Lot 286 Claudio Verna (1937), Trittico, 1970, acrilico su tre tele accostate, cm 200x300 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della XXXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1970, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1541) Esposizioni: Personale XXXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1970 Mostra Personale Galleria Martano, Torino, 1970 Bibliografia: Catalogo Galleria Martano, Torino per Biennale di Venezia, 1970, ripr. b/n Arterama, n. 7, Milano, 1970, ripr. b/n L. Mattei, Tra angoscia e metafisica, in Il Secolo d’Italia, Roma, 19 settembre 1972, ripr. b/n M. Goldin, L’arco nel cielo, in Verna. Opere 1959-1998, antologica Palazzo Sarcinelli, Conegliano 1998, p. 26, ripr. b/n A. Impotente, Claudio Verna o della saggezza dell’essere, in Claudio Verna, opere 1967-2007, catalogo della mostra, Museo Nazionale d’Abruzzo, Castello Cinquecentesco, L’Aquila 2007, p. 28, ripr. col. MU6, n. 6 L’Aquila 2007, p. 11 ripr. col. V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, Pittura analitica, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2008, p. 205, ripr. col. Claudio Verna. Catalogo ragionato, a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, 2010, 299, n. 92 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 715 col n. 1541
Lot 287 Fausto Melotti (1901-1986), Contrappunto piano, 1973, ottone, cm 62x180x12 firmato su lato esterno in alto a destra es. 91/99 Autentica dell'artista su fotografia in data 2/10/1975, Provenienza: Studio dell’artista Galleria Puntosette, Busto Arsizio, ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 1987
Lot 288 Fausto Melotti (1901-1986), Coppa, 1960 ca, ceramica smaltata policroma, diametro cm 16 Firmata con sette punti sotto la base L'opera è stata visionata dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, ed è archiviata, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 289 Fausto Melotti (1901-1986), Coppette, 1960 ca, due ceramiche smaltate policrome, diametro cm 13,5 e 13 Firmate con sette punti sotto la base Le opere sono state visionate dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, e sono archiviate
Lot 290 Leoncillo Leonardi (1915-1968), Ceramica invetriata, 1949-1950, ceramica invetriata, cm 36x30, su base in legno Autentica su fotografia a cura di Art Galley Banchi Nuovi, Roma, in data 24 aprile 2001, Provenienza: Art Galley Banchi Nuovi, Roma, ivi acquistata dall’attuale proprietario
Lot 291 Grazia Varisco (1937), Tavola magnetica, 1960, tavola metallica con elementi mobili, cm 66×17, Provenienza: Galleria, Ca' di Fra', Milano Esposizioni: Grazia Varisco. Filo Rosso – 1965/2015, curated by C. Cerritelli, exhibition catalogue (Lugano, Cortesi Gallery, 15/04-19/06/2015), Mousse Publishing, n. 7. Bibliografia: Great Expectations #1, curated by Marco Meneguzzo, exhibition catalogue (Lugano, Cortesi Gallery, 24/09/2014-22.11.2014), Mousse Publishing, 2014, p. 39. Grazia Varisco. Filo Rosso – 1965/2015, curated by C. Cerritelli, exhibition catalogue (Lugano, Cortesi Gallery, 15/04-19/06/2015), Mousse Publishing, n. 7.