Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 November 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 359
    Lot 243

    Giuseppe Salvatori (1955), Grande raccordo, 1989, tempera su tela, cm 150x110 firmata, intitolata e datata al retro Timbro al retro dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/527, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lot 244

    Aldo Damioli (1952), Venezia New York, 1998, acrilico su tela, cm 60x60 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Galleria E3 Arte Contemporanea, Brescia, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 245

    Aldo Damioli (1952), Venezia New York Milano, 1998, acrilico su tela, cm 180x140 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Galleria E3 Arte Contemporanea, Brescia, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 246

    Federico Uribe (1962), Besame Mucho, 2004, busto coperto da ciucci per biberon, cm 86x41x36 firmato sotto la base Etichetta sotto la base della Galerie Patrice Trigano, Parigi, Provenienza: Galerie Patrice Trigano, Parigi, ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 2004

    Lot 247

    Christian Tobas (1944), C’est le pied, 1972, scultura volume, assemblaggio, cm 62x42 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria Incontri Internazionali d’Arte, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70

    Lot 248

    Silvia Zotta (1969-2014), Obelischi, colonne in ceramica multicolori, altezza cm 146 e cm 166, Provenienza: Ken's Art Gallery, Firenze, ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

    Lot 249

    Sigfrido Martin Begué (1959-2010), El Bibedor de Campari, 1991, olio su tela, cm 118x118 firmato e datato sulla tela e sul telaio Autentica su fotografia dell'artista, Provenienza: Galleria la Nuova Pesa, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 250

    Graham Gillmore (1963), Mondrian/Wetdream, 2002, olio e smalto su masonite laccata, cm 167,6x152,4 Etichetta al retro della Galleria Cardi & Co, Milano, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Esposizione: Graham Gillmore, Cardi & Co, Milano, 2002

    Lot 251

    Stella Sala & Simeone Crispino (1991), Young Chinese Capitalist, 2006, olio e acrilico su tela, cm 80x60 Etichetta al retro della Galleria Magazzino d’Arte Moderna, Roma Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Magazzino d’Arte Moderna, Roma, in data 9 ottobre 2007, Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lot 252

    Piero Marussig (1879-1937), Nel parco, 1916, olio su tela, cm 65,5x45 (sul catalogo cm 70x50) firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria Gian Ferrari, Milano Esposizioni: Galleria Gian Ferrari, Piero Marussig. Specchio della ragione, 1988, n. 5 Bibliografia: Gian Ferrari, 1988, p. 11 (1914, 60x45); N. Colombo, C. G. Ferrari, E. Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937) Catalogo generale, Cinisello Balsamo, Milano, 2006, p. 129, (tav. b/n n. 199), misure indicate cm 70x50 A. Tiddia, Piero Marussig, ed. Fondazine CRTrieste, Trieste, 2015, p. 241, n. 208 (riprodotto a colori), misure indicate cm 60x45

    Lot 253

    Salvatore Fiume (1915-1997), Omaggio alla Spagna, 1960 ca, olio su tela, cm 133x196 firmato in basso al centro, Bibliografia: Patrick Waldberg, Catalogo delle opere di Salvatore Fiume, vol. I, n. 72

    Lot 254

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Superficie n 22, 1954, tempera su carta intelata, cm 50x35 firmato e datato in alto a destra Etichette al retro: Galleria La Scaletta, S.Polo d’Enza, Reggio Emilia Galleria Narciso, Torino , Provenienza: Galleria La Scaletta, S.Polo d’Enza, Reggio Emilia Bibliografia: Il disegno Italiano Cat.19, Ed. 99/00, La Scaletta Editore, S.Polo d’Enza, Reggio Emilia

    Lot 255

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Superficie nr. 130, 1955, olio su tela, cm 50x65 firmato, intitolato e datato al retro , Provenienza: Collezione Laguzzi, Torino Collezione privata, Milano Esposizioni: Giuseppe Capogrossi, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, 12 dicembre 1974-2 febbraio 1975, Roma Bibliografia: Giuseppe Capogrossi, a cura di Giulio Carlo Argan, Edizioni Editalia, Roma, 1967, n. 146, p. 154

    Lot 256

    Mimmo Rotella (1918-2006), Si garantisce, 1956, décollage, cm 46x36 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Rotella con il n. 1734 DC 956/000, in data 5 marzo 2015, Bibliografia: Tommaso Trini, Rotella, Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1974

    Lot 257

    Emilio Vedova (1919-2006), Spazio inquieto, 1952, gessi colorati su cartoncino, cm 26x33 firmato e datato in alto a sinistra, Provenienza: Collezione Chicchi, Verona Galleria d’Arte Ferrari, Verona Asta Sotheby’s, Milano, 29 novembre 2007, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Verona, Galleria d’Arte Ferrari, Arte contemporanea in collezioni veronesi, 1961, illustrato

    Lot 258

    Gino Marotta (1935-2012), Tempo di Sigillo, 1960, alluminio, tecnica mista su tavola, cm 77x37 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1677 - P) Esposizioni: Materialbild - Material picture - Immagine materiale - Italia 1950-1965, a cura di P.Weibel, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe (Germania), 2008 Bibliografia: Materialbild - Material picture - Immagine materiale - Italia 1950-1965, a cura di P.Weibel, ZKM - Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI) 2008, pag.325 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 609 con il n. VAF 1677

    Lot 259

    Alfredo Chighine (1914-1974), Forma grigia, 1958, olio su tela, cm 73x92 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro L'opera è stata inserita nell'Archivio di Alfredo Chighine , Provenienza: Collezione Lùcia, Milano

    Lot 260

    Emilio Scanavino (1922-1986), Il gomitolo, 1961, olio su tela, cm 200x300 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, Provenienza: Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.657) Esposizioni: - Scanavino. oeuvres récentes, Galerie Internationale d’Art Contemporaine, Parigi, 1962 -Pittura a Milano dal 1945 al 1964, 1964, Palazzo Reale, Milano -Lo Spazialismo, Museo di Vicenza, Vicenza, 1968 -Studio Bellora, Milano, 1969 -Scanavino, Galleria del Naviglio, Milano, 1970 Scanavino, Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Venezia, 26 luglio-16 settembre 1973 Omaggio a Scanavino, Galleria del Naviglio, Milano, 6 ottobre - 7 novembre 1988 -Mannheim, Kunsthalle, 2002 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert), Mart, Rovereto, 2005 Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, a cura di C. Steinle, G. Danzer, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum (Austria),2008-2009 Bibliografia: AA.VV. (1962), Scanavin. oeuvres récentes, Galerie Internationale d’Art Contemporaine, Paris, Marzo 1962, ripr. N. 9 -Pittura a Milano dal 1945 al 1964, Palazzo Reale, Milano, 1964 (cat. con testo di Alberto Martini, pp. 113-117) -Scanavino, Palazzo Grassi, Venezia, 1973, ripr. Cat.pag. 32 n. 12 -Roberto Sanesi, Monografia, Edizione La Nuova Foglio, Macerata, 1979, ripr. Pag. 74 - Guido Ballo (testo di), Omaggio a Scanavino, Galleria del Naviglio, Milano, 1988, ripr. S.p. -F. D’Amico, Emilio Scanavino 1954-62, Nuova Alfa Editore, Bologna, 1990, pag. 59, n. 23 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.207 Scanavino, Catalogo generale, Volume primo, a cura di G.Graglia Scanavino e C.Pirovano, pag.193, numero 42, Editore Electa, 2000. -Francesca Pola (a cura), Emilio Scanavino. The Tactile Sign of the Void, Robilant+Voena, Marsilio Editore, Londra, 2016, ripr. N. 41 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 680 con il n. VAF 657

    Lot 261

    Remo Bianco (1922-1988), Tableaux Doré, 1958, tecnica mista e foglia d’oro su tela, cm 120x100 firmato, intitolato e datato al retro Autentica al retro di Lyda Bianchi Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB1949

    Lot 262

    Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1962-1963, buchi e strappi su carta, cm 30x21 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3900/1

    Lot 264

    Remo Bianco (1922-1988), Tableau Doré, 1960 ca, tecnica mista e foglia d’oro su tela, cm 49,5x40 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB1911

    Lot 265

    Mauro Reggiani (1897-1980), Composizione N. 1, 1969, acrilico su tavola, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Schettini, Milano Opera registrata presso l'Archivio Mauro Reggiani, Milano, in data 11 novembre 1988, con il n. MR.69/1

    Lot 266

    Bruno Munari (1907-1998), Negativo-positivo a tre dimensioni, ferro verniciato, elettromotore, cm 64x64x0,5 con la base: 87,5x84x37 ed. 2/8 Etichetta al retro del Valmore Studio d’Arte, Vicenza Autentica su fotografia dell’artista Progetto ideato nel 1956 in 8 esemplari motorizzati nelle dimensioni di 64 x 64 x 0,5 cm (a tutta apertura) n. 3 esemplari dell’altezza di 5 m, fissi o mobili. , Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1297) Esposizioni: ENNE & ZERO.Motus etc, Museion, Bolzano, 1996 ENNE & ZERO.Motus etc, Palazzo della Ragione, Padova, 1996 ENNE & ZERO.Motus etc, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, 1996 Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, a cura di G.Belli e D.Ferrari, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2 luglio - 30 ottobre 2011 Arte programmatica e cinetica da Munari a Biasi a Colombo e..., a cura di Giovanni Granzotto e Mariastella Margozzi, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 23 marzo - 27 maggio 2012, (ripr. sul catalogo) Bibliografia: ENNE & ZERO.Motus etc, Editore Museion Bolzano, Bolzano, 1996 Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, a cura di G.Belli e D.Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011, pag.48 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 630 col n. VAF 1297 Arte programmatica e cinetica da Munari a Biasi a Colombo e..., a cura di G.Granzotto e M.Margozzi, Il Cigno GG Edizioni, Roma, 2012

    Lot 267

    Bruno Munari (1907-1998), Fossile del 2000, 1956-1960, frammenti di valvole termoioniche immersi in un parallelepipedo rettangolare di metacrilato trasparente, cm 15x37x2 firmato in basso al centro Autentica a cura di Alberto Munari, Provenienza: Collezione Corraini, Mantova Collezione privata, Varese Esposizioni: Mostra collettiva di Bruno Munari, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate, 17 maggio - 21 giugno 1998 Ingannare il tempo - Bruno Munari archeologo, Museo Archeologico, Bologna, 25 aprile - 30 giugno 2007

Lots from 241 to 264 of 359

Palazo Serbelloni
Corso Venezia, 16 - Milano
da sabato 25 a lunedì 27
ore 10-19

  • 28 November 2017 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 156 (1 - 156)
  • 28 November 2017 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 157 al lotto 362 (157 - 362)