Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 November 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 359
    Lot 219

    James Rosenquist (1933), Horse Blinders (West), 1972, litografia a colori, cm 92x162 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra es. 53/85, Provenienza: Galleria Incontri Internazionali d’Arte, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70

    Lot 220

    James Rosenquist (1933), Horse Blinders (North), 1972, litografia a colori, cm 92x162 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra es. 53/85 , Provenienza: Galleria Incontri Internazionali d’Arte, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70

    Lot 221

    Roger Selden (1945), Cuori, 1978, olio su legno, cm 56x49 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lot 222

    Lucio Del Pezzo (1933), Vuotatasche, 1985, legno dipinto, marmo e stampa serigrafica, cm 35x25x9,5 firmato es. 107/120 Multiplo realizzato in 120 esemplari per Renault Italia Spa., Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lot 223

    Joe Tilson (1928), Chtonic box mixed media, 1976, legno, cm 50x40 firmato, intitolato e datato al retro es. 96/100, Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lot 224

    Hervé Telemaque (1937), Sans titre, 1972, acrilici su tela, cm 50x50 firmato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano Collezione privata, Roma

    Lot 225

    Eduard Schterinberg (1937-2012), Paesaggio con pietre, 1967, olio su tela, cm 48x69 datato in basso a destra firmato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lot 226

    Thorsten Kirchhoff (1960), Bauformen, 1991, olio su tela e legno, cm 212x208 Etichetta al retro dello Studio Lattuada, Milano, Provenienza: Studio Lattuada, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Kirchhoff. Moderne Bauformen, Studio Lattuada, Milano, aprile - maggio 1991 Bibliografia: Kirchhoff. Moderne Bauformen, a cura di Bonito Oliva Achille, Nuova Prearo, Milano, 1991, p. 25 ripr.

    Lot 227

    Luigi Veronesi (1908-1998), Costruzione PH 14, 1987, olio su tela, cm 60x50 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Galleria Arte Centro, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 228

    Sandro Martini (1941), Pagina n. 93 - Domenica 7, 1968, tempera e collage su tela, cm 160x130 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria il Milione, Milano, Provenienza: Galleria Il Milione, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Sandro Martini, Galleria il Milione, Milano, 1968, cat. ripr., quarta di copertina Bibliografia: De Periscoop, Antwerpen, maggio 1970, ripr. Sandro Martini, a cura di N. Vernizzi, Libri Scheiwiller, Milano, 2002, p. 77, ripr. (intitolato Pagina, n. 30) Sandro Martini. Catalogue Raisonné, a cura di Luigi Sansone, Postmedia Srl, Milano, 2017, p. 249 (ripr. b/n)

    Lot 229

    Achille Perilli (1927), Il passaggio della visione, 1987, tecnica mista su tela, cm 100x100 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto, in data 25/09/2017, con il n. 34 dell’anno 1987, Provenienza: Galleria Mara Coccia, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 230

    Graziella Marchi (1932), Promesse-promesse, 1975, olio su tela e matite colorate, cm 100x120 Etichetta al retro della Galleria Il Gabbiano, Roma, Provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 231

    Domenico Colantoni (1957), Le pere verdi, 1984, olio su tela, cm 100x100 Timbro al retro della Galleria Ca d’Oro, Roma, Provenienza: Galleria Ca d’Oro, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 232

    Vladimir Penev (1958), L’Atelier, 1987, olio su tela, cm 80x100 firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lot 233

    Sergio Vacchi (1925-2016), Madre del pianeta, 1970, olio su tela, cm 90x100 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista negli anni ‘70 Bibliografia: Sergio Vacchi. Catalogo ragionato dei dipinti 1948-2008, a cura di Enrico Crispolti, Skira Editore, Milano, 2012, n. 897, tomo n.2

    Lot 234

    Giuseppe Salvatori (1955), La forza dei sentimenti, 1990, tempera e smalti su tela, cm 210x200 Etichetta al retro della XLIV Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1990 Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/531, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Esposizioni: XLIV Esposizione Internazionale Biennale d’Arte, Venezia, 1990

    Lot 235

    Toko Shinoda (1913), Aubade, 1995, litografia, cm 47x65 firmata e intitolata in basso a sinistra es. 21/35, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lot 236

    Marco Tirelli (1956), Senza titolo, olio su tela, cm 150x150 firmato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lot 237

    Ivo Goncalo (1958), La Ville, 2004, olio su tela, cm 46x33 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Arch. Piero Mainardis De Campo, Venezia Venice Design Art Gallery, Venezia, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 238

    Sante Monachesi (1910-1991), Paris, olio su tela, cm 55x50 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lot 239

    Bice Lazzari (1900-1981), Coppa tropicale, acquerello su cartoncino, cm 16x10 intitolato al centro Autenticato al retro a cura di Maria Grazia Lapadula Opera registrata presso l’Archivio Bice Lazzari con il n. 40.42, Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lot 240

    Ugo Nespolo (1941), Omaggio a Picasso, 1999, ceramica, cm 56x47 Bottega Gatti, Faenza, Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lot 241

    Giorgio Laveri (1950), Discorso da sviluppare, 2001, terracotta smaltata, cm 45x23,5x23,5 firmato, intitolato e datato sotto la base pezzo unico realizzato in Albissola presso “Studio A” per Arte Fiera Bologna 2001, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 242

    Luigi Serafini (1949), Senza titolo, vetro, ferro e ceramica, cm 47x39, Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

Lots from 217 to 240 of 359

Palazo Serbelloni
Corso Venezia, 16 - Milano
da sabato 25 a lunedì 27
ore 10-19

  • 28 November 2017 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 156 (1 - 156)
  • 28 November 2017 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 157 al lotto 362 (157 - 362)