Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 219 James Rosenquist (1933), Horse Blinders (West), 1972, litografia a colori, cm 92x162 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra es. 53/85, Provenienza: Galleria Incontri Internazionali d’Arte, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70
Lot 220 James Rosenquist (1933), Horse Blinders (North), 1972, litografia a colori, cm 92x162 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra es. 53/85 , Provenienza: Galleria Incontri Internazionali d’Arte, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70
Lot 221 Roger Selden (1945), Cuori, 1978, olio su legno, cm 56x49 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista
Lot 222 Lucio Del Pezzo (1933), Vuotatasche, 1985, legno dipinto, marmo e stampa serigrafica, cm 35x25x9,5 firmato es. 107/120 Multiplo realizzato in 120 esemplari per Renault Italia Spa., Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 223 Joe Tilson (1928), Chtonic box mixed media, 1976, legno, cm 50x40 firmato, intitolato e datato al retro es. 96/100, Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 224 Hervé Telemaque (1937), Sans titre, 1972, acrilici su tela, cm 50x50 firmato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano Collezione privata, Roma
Lot 225 Eduard Schterinberg (1937-2012), Paesaggio con pietre, 1967, olio su tela, cm 48x69 datato in basso a destra firmato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 226 Thorsten Kirchhoff (1960), Bauformen, 1991, olio su tela e legno, cm 212x208 Etichetta al retro dello Studio Lattuada, Milano, Provenienza: Studio Lattuada, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Kirchhoff. Moderne Bauformen, Studio Lattuada, Milano, aprile - maggio 1991 Bibliografia: Kirchhoff. Moderne Bauformen, a cura di Bonito Oliva Achille, Nuova Prearo, Milano, 1991, p. 25 ripr.
Lot 227 Luigi Veronesi (1908-1998), Costruzione PH 14, 1987, olio su tela, cm 60x50 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Galleria Arte Centro, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 228 Sandro Martini (1941), Pagina n. 93 - Domenica 7, 1968, tempera e collage su tela, cm 160x130 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria il Milione, Milano, Provenienza: Galleria Il Milione, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Sandro Martini, Galleria il Milione, Milano, 1968, cat. ripr., quarta di copertina Bibliografia: De Periscoop, Antwerpen, maggio 1970, ripr. Sandro Martini, a cura di N. Vernizzi, Libri Scheiwiller, Milano, 2002, p. 77, ripr. (intitolato Pagina, n. 30) Sandro Martini. Catalogue Raisonné, a cura di Luigi Sansone, Postmedia Srl, Milano, 2017, p. 249 (ripr. b/n)
Lot 229 Achille Perilli (1927), Il passaggio della visione, 1987, tecnica mista su tela, cm 100x100 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto, in data 25/09/2017, con il n. 34 dell’anno 1987, Provenienza: Galleria Mara Coccia, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 230 Graziella Marchi (1932), Promesse-promesse, 1975, olio su tela e matite colorate, cm 100x120 Etichetta al retro della Galleria Il Gabbiano, Roma, Provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 231 Domenico Colantoni (1957), Le pere verdi, 1984, olio su tela, cm 100x100 Timbro al retro della Galleria Ca d’Oro, Roma, Provenienza: Galleria Ca d’Oro, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 232 Vladimir Penev (1958), L’Atelier, 1987, olio su tela, cm 80x100 firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 233 Sergio Vacchi (1925-2016), Madre del pianeta, 1970, olio su tela, cm 90x100 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista negli anni ‘70 Bibliografia: Sergio Vacchi. Catalogo ragionato dei dipinti 1948-2008, a cura di Enrico Crispolti, Skira Editore, Milano, 2012, n. 897, tomo n.2
Lot 234 Giuseppe Salvatori (1955), La forza dei sentimenti, 1990, tempera e smalti su tela, cm 210x200 Etichetta al retro della XLIV Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1990 Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/531, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Esposizioni: XLIV Esposizione Internazionale Biennale d’Arte, Venezia, 1990
Lot 235 Toko Shinoda (1913), Aubade, 1995, litografia, cm 47x65 firmata e intitolata in basso a sinistra es. 21/35, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista
Lot 236 Marco Tirelli (1956), Senza titolo, olio su tela, cm 150x150 firmato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista
Lot 237 Ivo Goncalo (1958), La Ville, 2004, olio su tela, cm 46x33 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Arch. Piero Mainardis De Campo, Venezia Venice Design Art Gallery, Venezia, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 238 Sante Monachesi (1910-1991), Paris, olio su tela, cm 55x50 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista
Lot 239 Bice Lazzari (1900-1981), Coppa tropicale, acquerello su cartoncino, cm 16x10 intitolato al centro Autenticato al retro a cura di Maria Grazia Lapadula Opera registrata presso l’Archivio Bice Lazzari con il n. 40.42, Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 240 Ugo Nespolo (1941), Omaggio a Picasso, 1999, ceramica, cm 56x47 Bottega Gatti, Faenza, Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 241 Giorgio Laveri (1950), Discorso da sviluppare, 2001, terracotta smaltata, cm 45x23,5x23,5 firmato, intitolato e datato sotto la base pezzo unico realizzato in Albissola presso “Studio A” per Arte Fiera Bologna 2001, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lot 242 Luigi Serafini (1949), Senza titolo, vetro, ferro e ceramica, cm 47x39, Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario